Это было в Чебсаре накануне войны

Обращаюсь в любимую газету с просьбой опубликовать присланное мною фото. На нем запечатлены ученики Стризневской школы бывшего Чебсарского района. Снимок сделан накануне войны, в мае 1941 года. Как сложилась судьба этих ребят, 1930 - 1931 годов рождения, а то и помоложе? Буду несказанно рада, если кто-то узнает себя или своих родственников и откликнется на эту публикацию. В любом случае, нынешним жителям Стризнева и окрестностей будет интересно взглянуть на старую фотографию.
Все запечатленные на фото ученики - жители близлежащих к Стризневу деревень. В белых платочках - это филиняночки, девчонки из деревни Филиново, которой уже не существует. Есть тут Ира Бутылкина из Лягалова, Нина Смирнова из Игнатова. На переднем плане - ребята из деревни Зуево. Александр Мухин. Жив ли он? Знаю, что в начале пятидесятых годов, после службы в армии, он жил в Ленинграде.
В центре снимка - учительница. Звали ее Кристина. В 1939 году у нее родился сын от моего дяди, Алексея Павловича Белоусова, и мне бы хотелось его найти. После войны я встречалась с Кристиной и ее сыном. Мне тогда было десять лет, и я помню мальчика лет семи. Жили они в 1945 - 1947 годах в Вологде, в двухэтажном деревянном доме, до которого надо было идти от памятника Ленину в сторону собора. С тех пор я об этой семье ничего не знаю, поскольку дядя после войны с Кристиной не жил, у него появилась другая семья. Меня на этом старом снимке нет - в то время я еще не училась. Но школу помню хорошо.
Родилась я в деревне Стризнево, а отец мой был родом с хутора Кишкино, что недалеко от Стризнева. Семья у папы была большая. Одна из его сестер жила в Москве, вторая - в Питере, две - в Чебсаре. В 1932 году семью раскулачили, и папа уехал на станцию Плесецкую, где мы и жили до 1945 года. Потом, когда отец погиб, мама переехала жить обратно в Вологду, а в Стризневе и других деревнях у нас было много родственников, которых мы часто навещали.
Очень хорошо помню, как началась война. В тот день у нас был праздник - Девятая пятница после Пасхи, и в воскресенье вся округа собиралась на гулянья. Но это уже другая история.
А сегодня мне хочется найти хоть кого-то из тех ребят, что смотрят на нас со снимка. Немногие из них пошли учиться в пятый класс в Старую деревню, большинство заменили своих отцов на работе в колхозах: пахали на быках, копали землю лопатами, доили коров и заготавливали сено, ели мороженую картошку да траву. Голодные, раздетые, они как могли помогали взрослым, приближая Победу. Нелегкая им досталась доля. Теперешние их ровесники не больно верят, что именно так мы и жили.
Маргарита Сергеевна ЛОЖНИКОВА (СМИРНОВА), поселок Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: