Эстафета памяти пролегла «От сердца к сердцу»

statics/images/arcticles/032020/11032020x53c1161c.jpg
Наталья Полещук (справа) вместе со своим заместителем Лидией Кондыревой (в центре) и председателем ветеранской организации «Бывалово» Руфиной Поповой обсуждают подготовку к Дню Победы.
Фото Даниила Зинченко
До наступления великого праздника - Дня Победы - остается совсем немного времени, поэтому очень важно, чтобы подготовка к нему стала незабываемым событием, объединяющим все поколения. Именно этим правилом руководствуется в своей работе Вологодский городской совет ветеранов. На очередном президиуме областного совета лидер вологодских ветеранов Наталья Полещук рассказала о том, что уже сделано к юбилею, а что еще только предстоит осуществить. 
- В прошлом году нами были приняты документы, определившие весь дальнейший ход подготовки к 75-летию Победы, - отметила Наталья Николаевна. - Сразу стало ясно, что добиться весомых результатов можно только в том случае, если уделять пристальное внимание работе первичных ветеранских организаций. И мы это внимание стараемся уделять. В связи с этим постоянно проводим выездные заседания президиума городского совета непосредственно в ветеранских организациях. График проведения заседаний был составлен так, что за год сумели побывать во всех первичках, понять, что их беспокоит, в какой поддержке нуждаются в первую очередь. Такие поездки превращаются в живой обмен опытом работы.

К слову

По состоянию здоровья многие ветераны просто не могут принять участие в больших акциях, поэтому очень популярными являются встречи за чашкой чая в первичных организациях. Люди не чувствуют себя одинокими и забытыми. Так, в ходе традиционной акции «Подари тепло детям» ветераны города изготавливают для воспитанников детских домов города носки, варежки, шарфики. А ответная акция «От сердца к сердцу» помогает раскрыть свои творческие способности детям, приготовить для ветеранов оригинальные подарки.

Буквально на днях побывали на оптико-механическом заводе. Приятно отметить, что руководство предприятия пошло ветеранам навстречу - выделило уютное просторное помещение, оснастило его необходимым оборудованием - только работайте. Так должно быть и, надеемся, будет и в других организациях.
Для того чтобы двигаться вперед, необходимо думать о том, кто будет заниматься ветеранской работой через несколько лет, и готовить уже сейчас новые кадры. Эти вопросы успешно решаются в школе подготовки резерва ветеранского актива.
Много лет городской совет ветеранов работает в тесном контакте с координационным центром «Патриот», объединяющим ветеранов и молодежь города в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Молодежь должна знать имена героев, равняться на них, поэтому проводится большая работа по наведению порядка у воинских захоронений и обелисков.
Большой интерес у вологжан вызывает фестиваль самодеятельного творчества «Салют, Победа!» В прошлом году в нем были две номинации «Вокальное творчество» и «Художественное слово». Количество желающих принять участие в фестивале оказалось настолько велико, что в этом году провели конкурс чтецов «Строка, рожденная в войне» уже в феврале. 
Продолжается цикл встреч «Герои живут рядом». Надо видеть лица ребятишек, когда они общаются с людьми, спасшими мир от фашизма. Как они хотят помочь ветеранам и помогают. Этой цели служат акции: «Имя на обелиске», «Мы чтим, мы помним», «В мир приходит женщина, чтобы мир спасти», «Вахта памяти», «Волонтеры Победы». Одна из последних акций, в которой приняли участие сотни людей - «Жизнь прожить - величайшая честь».
Этой весной в Вологде состоится множество мероприятий, посвященных Дню Победы. Очень хочется, чтобы они прошли не для галочки, а на высоком уровне, затронули сердца и души людей. Но, наверное, не менее важно, чтобы каждый из нас и после юбилея помнил о том, что рядом с нами живут люди, которые как могли приближали Победу и на фронте, и в тылу. И помнить о них, помогать им, встречаться с ними нужно постоянно. Нужно собирать их воспоминания, чтобы не прерывалась связь поколений.
- Продолжается подготовка к областному форуму, посвященному Дню Победы, - рассказал председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев. - Намечено провести этот форум во второй половине апреля, и соберет он активистов ветеранского движения со всех уголков области. Предшествовать форуму будет выставка работ ветеранов - мастеров различных народных промыслов. Думается, что форум откроет целую череду праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы. И, конечно же, позволит наметить перспективы дальнейшей деятельности. 
К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: