Эксперты оценили работу службы занятости

Что может предложить сегодня служба занятости молодым мамам и пенсионерам, инвалидам и подросткам? Каковы прогнозы использования иностранной рабочей силы на территории области? Планируется ли создать на Вологодчине центр трудовой реабилитации инвалидов? Какие риски ожидаются на региональном рынке труда в связи с ухудшением экономической ситуации? - эти и множество других вопросов задали участники публичных слушаний об итогах работы департамента труда и занятости населения Вологодской области.
Слушания были организованы в формате дискуссии, и у каждого участника была возможность спросить о том, что его интересует. К тому же пригласили на них не сотрудников аппарата (как это было на аналогичных слушаниях в одном из департаментов, где вопросов к спикеру по понятным причинам практически не было), а представителей той самой общественности - ветеранов, женсоветов, инвалидов, молодежи, для которых вопросы трудоустройства являются жизненно важными. 
Надо сказать, что начальник департамента Игорь Даценко ответил на каждый из них, посвятив этому большую часть времени, отведенного на слушания. Ответы были не только исчерпывающими, но и в большинстве случаев обнадеживающими: областная служба занятости реализует проект «Два человека - на одно место». Он как раз и предназначен для женщин с детьми и позволяет им работать по гибкому графику.
- Здесь есть свои сложности, но мы стараемся их преодолеть, - сказал Игорь Даценко, - поскольку понимаем актуальность такой программы.
Сегодня в области трудятся 78 тысяч пенсионеров, и в службе занятости готовы помочь каждому, кто захочет пополнить их ряды.
Есть заметные успехи в трудоустройстве инвалидов, и здесь, по словам начальника департамента труда и занятости, трудно переоценить заслуги руководителей предприятий, готовых открывать у себя рабочие места для этой категории вологжан.
Сегодня уже 19 субъектов Российской Федерации объединили свои усилия в поиске специалистов для различных отраслей экономики регионов, создав межрегиональный банк вакансий, к которому подключилась и наша область. Как подчеркнул Игорь Даценко, создание такого банка позволит решать проблему кадров, ведь далеко не всегда регион обладает достаточным объемом трудовых ресурсов, необходимых ему «здесь и сейчас». 
Он отметил, что в Вологодской области кадровый голод испытывают ряд новых производств на «Северстали» и «ФосАгро», оптико-механический и подшипниковый заводы. Кроме того, наша область остро нуждается во врачах. И это далеко не полный перечень профессий, которые востребованы на предприятиях и в организациях региона.
Игорь Даценко подчеркнул, что в межрегиональном банке вакансий будут предлагаться не просто рабочие места, а некий пакет, который включает в себя решение жилищных и социальных вопросов, связанных с переездом специалиста на новое место жительства и работы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: