Эксперты и бизнесмены обсудили стратегию развития лесного комплекса

statics/images/arcticles/122018/12122018xebd762b3.jpg
Участниками лесного форума стали представители 22 регионов России и пяти зарубежных стран.
Фото Валентины Певцовой
Как развивать углубленную деревопереработку, какие нововведения приняты в отношении лесовосстановления и приоритетных инвестпроектов - эти и многие другие темы поднимались в рамках деловой программы XXIII Международной выставки «Российский лес», прошедшей в Вологде в конце минувшей недели.

Восстановление лесов

Участниками масштабного лесного форума, проходившего в областной столице с 5 по 7 декабря, стали представители 22 регионов России и пяти зарубежных стран: Финляндии, Швеции, Латвии, Италии и Республики Беларусь. Свои экспозиции представили в общей сложности свыше 200 компаний.
Участники форума обсудили стратегию развития лесной промышленности России до 2030 года, утвержденную премьер-министром Дмитрием Медведевым буквально за два месяца до этого. 
Основные направления стратегии - развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска тарного картона и санитарно-гигиенических изделий для 
внутреннего рынка, развитие производства пиломатериалов, фанерно-плитных производств, мебели, деревянного домостроения.
К 2030 году планируется вдвое увеличить вклад лесного комплекса в экономику страны, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней - с 91 миллиарда до 189 миллиардов рублей. 
Но и стоящих проблем перед отраслью еще предостаточно. Это избыточные административные барьеры, низкая степень использования сырья, низкая инвестиционная привлекательность ЛПК, недостаточная эффективность лесовосстановления, охраны и защиты лесов, низкая актуальность сведений о лесных ресурсах, дефицит кадров и многие другие. 
- Вологодчина - один из немногих регионов, которые участвуют в реализации пилотного проекта Рослесхоза по внедрению модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. За два последних года объемы восстановления лесов в области увеличили на 30%. С 52 тысяч гектаров в 2016 году до 73 тысяч га в 2018-м, - подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников.
Для увеличения эффективности лесовосстановления в 2011 году за счет средств регионального бюджета в Вологодском районе был построен комплекс по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой мощностью один миллион сеянцев. Аналогичный комплекс производительностью в три миллиона сеянцев появится в Устюженском районе в 2021 году.
- Поставленная перед всеми регионами страны задача - «один гектар вырубки леса равен одному гектару лесовосстановления» - будет выполнена на Вологодчине уже в этом году, - добавил губернатор.

Приоритетные инвестпроекты

Локомотивами развития отрасли стали приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. По данным замдиректора Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства Николая Петрунина, с 2007 года этот статус в целом по России получили 148 проектов с общим объемом инвестиций более 503 миллиардов рублей. При этом 65 из них Минпромторг признал завершенными, столько же Министерство исключило из перечня приоритетных. При этом по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (22 инвестпроекта) Вологодчина сегодня занимает первое место в России. Из них девять проектов полностью реализовано, что позволило создать в регионе порядка четырех тысяч дополнительных рабочих мест. А общий объем инвестиций составил около 16 миллиардов рублей. 
В марте нынешнего года изменились требования к минимальному объему инвестиций. Все инвестпроекты условно поделены на два типа: проекты модернизации и проекты создания новых производств.
Проекты первого типа подразумевают минимальный объем инвестиций в размере 500 миллионов рублей, второго типа - не менее 750 миллионов рублей. Кроме того, льготная ставка аренды лесных участков начинает действовать с начала ввода в эксплуатацию нового производства, а не с момента заключения договоров аренды, как раньше. А сама льгота распространяется теперь не на срок окупаемости проекта, в зависимости от объема вложений составляет от трех до 10 лет. Заготовка древесины в полном объеме теперь возможна не ранее чем за шесть месяцев до ввода в эксплуатацию лесоперерабатывающей инфраструктуры.
В связи с этим у потенциальных инвесторов возникло много вопросов, связанных в том числе с необходимостью аккумулирования крупных средств для того, чтобы заявиться на получение статуса приоритетного инвестпроекта, а также другими дополнительными издержками, которые раньше лесопромышленники могли отчасти компенсировать за счет заготовки древесины по льготной ставке. Все предложения участники форума планируют передать в Правительство России. 

Новые производства и ТОСЭР

Еще одна важная новость, прозвучавшая в рамках «Российского леса», - в конце ноября в Правительство РФ отправлена заявка на получение Соколом статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это дает компаниям, которые захотят построить в городе бумажников новые производства, серьезные федеральные льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на прибыль, размерам отчислений во внебюджетные фонды (с 30 до 7,6% на срок 10 лет).
В случае одобрения этой заявки, вероятнее всего, одним из резидентов сокольской ТОСЭР может стать завод по производству перекрестно-клееных деревянных CLT-панелей мощностью 35 тысяч кубометров в год, который на базе Сокольского ДОКа планирует построить компания «Сегежа групп». 
Планируется, что общий объем инвестиций в проект составит один миллиард 700 миллионов рублей. Начало строительства завода запланировано на следующий год и будет завершено за два года. 
На предприятии будет создано 57 новых высокопроизводительных рабочих мест, а бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 423 миллиона рублей.
- Реализация проекта будет способствовать развитию моногорода Сокол. Создание нового современного производства будет содействовать решению вопросов занятости и трудоустройства населения, а также позволит получить дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, - убежден губернатор. 
«Российский лес»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: