Два подвига, на минуту приблизившие долгожданную победу

Не только слезный туман на глазах мешал понимать то, что я силилась читать, а и нахлынувшие чувства. Сегодня тщетно. Завтра, когда успокоюсь, перечитаю эту неожиданную находку. Однако одно четкое ощущение осталось: тот, кто представляет к награде моего деда, описывая подвиг, любуется им!
Я тоже всегда любовалась моим дедом. Красивый, статный, серьезный, с густыми, когда-то совсем черными, усами. Дед не был с нами чрезмерно строг, хоть и добреньким не казался. Да и лошади не стали бы терпеть человека недоброго - дед был конюхом много лет. Разве тянуло бы так меня в Пустошку, будь бы там что-то нехорошее? Я ходила пешком эти 12 километров от моего дома в Сосновке не раз на неделе!  
Больше всего меня впечатляло удивительное гостеприимство нашего бабушки-дедушкиного дома. В прихожей у печки неизменно был диван, на котором мог отдохнуть любой путник. У окна стояла лавка, и на ней «кажной-от кажинной день» сидел Венька-юродивый. И никто его не прогонял. Всех прихожан угощали щами, картошкой, яйцами из самовара, чаем, короче, сами ели.
Но командир Василия Ивановича Першина этого не знал. И что уже семеро детей его родились на русской печке - тоже. И хоть усы свои красивые дед носил на войне - не этим любовался командир. 
Представляю, зная характер деда, как он - напропалую, однако по-умному, бросался с проводами и инструментом делать связь. Вижу сквозь времена, как прекрасна была эта неубывающая храбрость, подогретая образом милой Фаинушки, шестерых детей - первый тоже воевал, Пустошки своей родимой.
Да он бы зубами перегрызал, когда надо, провода те, да он бы языком их соединял, он бы всю землю не просто исползал-перекопал бы насквозь руками за родину свою, за мать-отца, за детишек любимых, жену желанную!
Что они, пули?! Они, что ль, сильнее любви его, нахрапистости русской? Они ли прытче ума его крестьянского, догадливости российской, расчетливости деревенской?! Вот вам! Васино мясо вам не достанется! Да и материнская молитва в тылу расшмякнет вас на лету, в дугу изогнет путь ваш, но не даст попасть ни в грудь ему, ни в голову!
«Ефрейтор Першин Василий Иванович за все время службы в роте по обслуживанию связью… показал образцы своей работы. Не считаясь со временем, и зачастую по суткам в воде, строил… линии к боевым подразделениям. В январском наступлении под Новгородом т. Першин под огнем противника обеспечивал связь… Во время наступления против финнов на участке реки Свирь т. Першин под разрывами снарядов и пулеметно-ружейным огнем исправлял и наводил новые линии связи. Своим бесстрашием увлекал других, тем самым обеспечивал командование бесперебойной связью. Более двух суток Першин не имел смены, и все же не было ни одного случая, чтобы на его линиях не было связи».
Эти слова военного документа я смогла понять только на следующий день, когда немного успокоилась от волнения. Они являлись описанием действий деда для награждения его медалью «За отвагу».
Часть цены этой медали я помню. Ноги деда. Стройные, красивые, но не совсем резвые и не всегда послушные. Видно было, что дедушке трудно ходить из-за простуженных и натруженных на войне ног. 
Однажды я видела, как эти ноги забыли больную скованность и… спринтовали. Дедушка рискованно соскочил по узким ступенькам крылечка и побежал мне навстречу, когда увидел меня из окна. Это была любовь! 
В те годы я не могла уже так часто навещать моих любимых стариков. После института - работа, замужество, сынишка... Вырывалась, но реже. Вот уже и бабушки нет. И как-то, приехав к родителям, я выпросилась у мамы, оставив ее понянчиться с малышом, и побежала в свою Пустошку! Вот тогда и осчастливилась слезами радости на лице дедушки моего, красавца, героя моего любимого, и тем еще, что ноги его на время стали прыткими!
Ободренная такой сильной находкой - наградным листом деда, я стала искать данные и на Николая Васильевича Першина - старшего из семерых его детей. Я быстро обнаружила документ на орден Красной Звезды. Когда читала основание командования для награды, началась вторая серия семейного фильма «Два подвига». В первой было про отца. А теперь - про сына.
Ситуация сложилась так, что взвод во время боя лишился командира. На решение было несколько даже не секунд - мгновений! Потому что противник - вот он! Дядя Коля, тогда парнишка молодой, принял ответственность на себя, и жаль мне тех офицеров! Если б у дяди моего не было зубов, он бы немцам деснами кости перемолол! Живой танк! У них не было шансов. Если б у меня хватило толку расспросить дядю про тот бой, память растянула бы подробности в несколько рассказов. А так - раз, и нет врага.
Ну а дырки от пуль в спине дяди Коли были. Три штуки я насчитала, когда делала ему массаж. Думаю, что не только они оставили Николаю Першину неприятные, мягко говоря, воспоминания о войне.
А как пел наш богатырь дядя Коля со своими сынами песни военных лет! Он делал это музыкально, зычно и так напористо, что, видимо, в песне снова проживал сражения, даже скрипел зубами. Когда они пели, я каждый раз жалела хор Пятницкого, что он был лишен этих голосов!
Два подвига, на минуту, на метр приблизившие победу! И хотя в детстве я понятия о них не имела, дядя и дед были моими личными героями. Особенно, конечно, дедушка, потому что подробности его жизни я наблюдала, часто гостя у них. Я была восхищена его добротой, радушием, разнообразными его умениями, неподражаемой легкой игрой на балалайке, скромностью, авторитетом среди земляков, трудолюбием, нежным отношением к лошадям…
Дорогие, спасибо за отвоеванную жизнь!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: