Древо должно расти

statics/images/arcticles/022019/27022019x51839ae8.jpg
Ирина и Александр Метелкины - историки по образованию, поэтому составление генеалогического древа стало общим увлечением.
Фото Игоря Аксеновского
«Семейное древо», которое вот уже много лет трепетно «выращивают» вологжане Александр и Ирина Метелкины, насчитывает уже 1096 имен. Однако супруги уверены: впереди у них еще немало открытий.

Фамилия от царя

Александр Метелкин, председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества, депутат городской Думы, начал заниматься историей своей семьи еще в юности. Знания, полученные на историческом факультете Вологодского государственного педагогического института, помогают делать это вполне профессионально.
Когда в эту работу включилась супруга Ирина, «семейное древо» Забродиных-Метелкиных стало разрастаться значительно быстрее. При этом, по их собственному замечанию, пока оно растет скорее вширь, чем вглубь.
Впрочем, и на первых этапах этой работы обстоятельства весьма благоприятствовали Александру. Интерес к истории семьи проявляли родственники с обеих сторон, стараясь сохранить все семейные фотографии, документы и охотно делясь семейными преданиями и воспоминаниями.
- Вначале, - рассказывает Александр, - я собирал эту информацию по воспоминаниям родственников: у мамы - в девичестве Забродиной - две сестры, у отца - одна, позже обратился к материалам Государственного архива Вологодской области.
На сегодня упоминание о «самом древнем» предке Забродиных - Прокопе Забродине - датируется 1754 годом. Однако о нем самом ничего выяснить пока не удалось. Тем не менее Александр Юрьевич уверен в его действительном существовании, поскольку в своих поисках двигался «сверху вниз», и, значит, ошибки здесь быть не может. 
- Глубже копнуть пока не удалось, поскольку фонды архива этого периода находятся в столь ветхом состоянии, что их просто не выдают на руки для ознакомления, - сожалеет Александр Метелкин. - Но есть надежда, что скоро они будут оцифрованы.
Впрочем, достоверно известно, что все предки Забродиных были из крестьян и проживали в деревне Ершово - ныне она вошла в черту Вологды и находится недалеко от парка Мира. 
Вологодские корни и у предков Александра по линии отца, живших в селе Несвойское Вологодского района.
Есть семейная легенда о происхождении фамилии Забродиных, которая гласит, что кто-то из предков семейства по фамилии Корнилов отправился к царю с просьбой. Государь, узнав, откуда он, сказал ему: «Как ты далеко забрел, будет у тебя фамилия Забродин».
Увы, эту легенду пока не удалось подтвердить.
Еще одно семейное предание гласит, что прадед Забродиных, имевший семь мельниц в округе, был раскулачен. При раскулачивании у прабабушки изъяли множество ее шляпок и перчаток.
- Однако и этот факт архивами тоже не подтверждается. Видимо, все ограничилось изъятием мельниц и шляпок без высылки предков за пределы родного края, - констатирует Александр Метелкин. - Хотя я допускаю, что на первых этапах раскулачивания это не документировалось так, как делалось позже.
Супруга Александра Метелкина Ирина тоже историк по образованию. Это в значительной степени помогает в их теперь уже совместных поисках.
Ирина родом из Вытегры, и история ее семьи тоже полна неожиданными открытиями. Прадед, Михаил Антонович Гашинский, - поляк, а прабабушка - Елена Христофоровна - вепска. Он работал лесничим, она была учительницей русского языка. 
- Мне мама рассказывала, что Михаил Антонович - ее дедушка, хорошо знал немецкий язык, регулярно проверял уроки у всех своих внуков. Особенно пристрастно - задания по немецкому языку, который хорошо знал.
Как он попал в Вытегру, выяснить пока не удалось. Интересно, что в Чагоде жил его родной брат, Флориан Антонович. Между тем их родственники продолжали жить в Польше, о чем свидетельствуют присланные оттуда фотографии в старинном семейном альбоме той поры, который сейчас хранится у Метелкиных. Также Ирине удалось выяснить, что второй ее прадед - судья Яков Михайлович Тихомиров - был почетным потомственным гражданином Вытегры.

Это наша с тобой биография

1 октября 2018 года в области стартовал научно-исследовательский проект «Создание домашнего архива. История нашей семьи - история нашей страны». Его организаторами выступили областное общество книголюбов и Государственный архив Вологодской области при поддержке правительства региона. 
Вспомнили мы об этом вот почему. Среди тех, чьи имена и фотографии сегодня уже есть на семейном древе Забродиных-Метелкиных, - участники Первой мировой и Великой Отечественной войн, ударники первых пятилеток, участники комсомольских строек в Сибири, вологжане, жители Ленинградской области, куда традиционно мигрировали уроженцы Вологодчины, многих других регионов России, граждане Испании, Италии, Франции. Их биографии - наглядное и убедительное свидетельство того, как в жизни обычной, не столичной даже, а провинциальной семьи отразилась история большой страны, в которой она живет.
Не так давно, например, к Александру Юрьевичу, как к депутату, обратилась жительница Вологды с просьбой посодействовать восстановлению одного из памятников на Горбачевском кладбище: дескать, памятник обрушился, а никому и дела нет.
На фотографии, которую она принесла с «места событий», был изображен мужчина с орденом Красной Звезды. Однако поиски этого человека на сайте «Подвиг народа» ничего не дали. Предполагая, что это мог быть сотрудник органов государственной безопасности, Александр обратился в ФСБ, откуда получил подтверждение, что это действительно так. Выясняя все это, он установил фамилию жены этого человека, которая, как показало дальнейшее расследование, оказалась троюродной тетей Александра.

Ищите и найдете

Тем, кто интересуется историей своей семьи, Александр и Ирина советуют начинать с родственников и старых альбомов. Важны оригиналы фотографий, поскольку надписи на них очень информативны. Прежде всего надо опросить ныне живущих родственников и на основании их рассказов составить некое подобие генеалогического древа. Обязательно надо спрашивать, откуда родом предки - при работе в архивах это имеет большое значение. Следует обратиться к программам, которые позволяют структурировать собранный материал. Сейчас Интернет предлагает множество таких программ. 
Второй уровень работы - это архивы. 
О родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, можно найти сведения на соответствующих сайтах Минобороны. Есть генеалогические форумы, где объединяются люди, занимающиеся историей своей семьи. Немало информации можно почерпнуть и в социальных сетях. Кстати, 10 марта Санкт-Петербургский архив открывает бесплатный доступ ко всем своим оцифрованным документам. 
В ближайших планах собирателей семейной истории - проработка линии Метелкиных, потому что появилась новая информация, которую надо проверять и дополнять.
Словом, конца этой работе нет и, очевидно, быть не может. Но одно Ирина и Александр знают точно уже сейчас: их дочери - четырнадцатилетняя Влада и восьмилетняя Вита - будут знать о своей семье все.
Семейные ценности

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: