Дорога на Великий Устюг стала федеральной

statics/images/arcticles/072020/29072020xec434fce.jpg
Дорогу в восточные районы области в ближайшие годы может ждать масштабный капитальный ремонт.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Трасса Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово перешла из региональной в федеральную собственность. Постановление о расширении перечня автомобильных дорог федерального значения подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Большая часть автодороги Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово из ее почти 664 километров проходит по Вологодчине. Она соединяет столицу региона с районными центрами на востоке области: Тотьмой, Нюксеницей, Великим Устюгом, а также является частью пути в Тарногу, Никольск, село имени Бабушкина и Кичменгский Городок. Также автодорога проходит по территории Архангельской области и Республики Коми и соединяет две федеральные трассы - М8 «Холмогоры» и Р176 «Вятка».
Много лет вологжане жалуются на качество трассы - на многих участках автомобилистов встречают плохой асфальт, ямы и колдобины. Только в этом году на покрытие важнейшей для Вологодской области магистрали поступили сотни жалоб. Основная их часть касалась отрезка трассы от Чекшина до Тотьмы, где груженные древесиной лесовозы разбили асфальт до такой степени, что проехать по дороге стало весьма проблематично и небезопасно. На трассу не раз выезжал губернатор Олег Кувшинников, был принят и ряд решений по ремонту транспортной артерии. Так, региональные власти решили не дожидаться передачи дороги в федеральную собственность, когда на приведение магистрали в порядок стали выделяться деньги из бюджета страны, а начали ремонт 15 километров самых проблемных участков за счет средств из областной казны.
- Передача дороги в федеральную собственность - это очень хорошая новость для Вологодчины. Мы долго шли к этому, и наконец процесс завершен, - цитирует главу региона пресс-служба губернатора. - Из-за неудовлетворительного состояния дороги зимой мы приняли решение привести в порядок самые аварийноопасные участки. Эта работа выполнена. Теперь дорогу ждет капитальный ремонт за федеральные средства. Скоро вологжане и гости нашего региона смогут добраться до Тотьмы, Великого Устюга, Никольска и других населенных пунктов по новому асфальту.
Отметим, что включение трассы Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово в перечень автомобильных дорог федерального значения позволит привести транспортную артерию в нормативное состояние: будут проведены капремонт и реконструкция отдельных участков, повышено качество дорожного покрытия. Средства на ремонтные работы поступят из Федерального дорожного фонда.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: