Дома на площади Металлургов начали ремонтировать

В обновленном виде предстанут вскоре старые многоквартирные дома на площади Металлургов и прилегающей одноименной улице Череповца. В зданиях, построенных еще в 50-е годы прошлого столетия, начался комплексный ремонт.
Украшенные декоративными колоннами и лепниной, эти дома долгое время считались одной из визитных карточек города металлургов - их изображения не раз попадали на открытки и плакаты. Но за десятилетия эксплуатации внешний лоск потускнел, накопилось немало проблем и с внутренними инженерными сетями.
В прошлом году удалось комплексно отремонтировать первое четырехэтажное здание по периметру площади. Этим летом масштабная реновация ждет еще минимум два дома на улице Металлургов, в перспективе - ремонт еще трех зданий.
Работы проводятся на средства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. При этом, как пояснили нам в департаменте ЖКХ мэрии Череповца, жители домов на своих собраниях сами определяли обьемы работ. В доме на улице Металлургов, 1 помимо обновления фасада предстоит реконструировать системы электро- и теплоснабжения, в здании на Металлургов, 2 запланирован ремонт кровли, систем водоснабжения и водоотведения.
Интересно, что реновация фасадов исторических зданий будет проведена не только с парадной, но и с «тыльной» стороны, и одной лишь покраской стен дело не ограничится. Речь идет именно о масштабной реконструкции (пусть и с сохранением первоначального облика домов), включая применение современных технологий.
- В здании на Металлургов, 1 мы полностью снимаем штукатурку со стен, меняем ограждения балконов, оконные рамы и козырьки над подъездами, - рассказал руководитель компании-подрядчика Юрий Спирин. - Также в подъездах будут установлены энергосберегающие датчики, включающие освещение при появлении людей. На стены фасадов крепим стеклосетку, которая станет основой для последующих отделочных работ - штукатурки, грунтовки и двухслойного окрашивания. Завершить работы на доме по контракту мы обязаны до 30 июля.
Остается добавить, что все обновленные исторические дома у площади Металлургов ранее предполагалось сделать в единой желто-оранжевой гамме с небольшими вариациями. Но окончательное решение на этот счет в мэрии города еще не принято.
Совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: