Дом в Зайчиках заставят отремонтировать

statics/images/arcticles/012021/27012021xb8fe8f6f.jpg
В проблемном доме из 13 квартир люди проживают только в четырех.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/012021/27012021xd298a34f.jpg
Дому в поселке Зайчики всего четыре года, но ему уже требуется ремонт.

С проблемой 13-квартирного жилого дома в лесном поселке Зайчики Бабушкинского района пришлось разбираться на прошлой неделе депутату ЗСО Павлу Горчакову.
- После того как староста поселка на востоке области рассказала, что дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сам находится в неудовлетворительном состоянии, я решил лично осмотреть это здание. И, признаюсь честно, был в шоке! Полов в квартирах попросту нет: они практически полностью сгнили, - отметил Павел Горчаков.
По документам значится, что дом был построен относительно недавно, в 2016-2017 годах, но из 13 квартир люди сейчас проживают только в четырех. При этом часть жилой площади принадлежит муниципалитету, остальные квартиры - в собственности граждан.
Как рассказали сами жители, подрядчик использовал для строительства сырой брус. Более того, полы в квартирах начали стелить, когда еще не была закрыта крыша. Из-за этого новые полы залило дождем, а вдобавок завалило снегом. 
Строители заверяли, что привезут тепловые пушки и все просушат. Но, к сожалению, свои обещания не выполнили. Как итог - от полов осталась труха, а на стенах образовалась плесень. Администрация района подала в суд на строителей. Прошло уже больше десяти заседаний, но ситуация пока не меняется. 
Как заверила глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова, нерадивого подрядчика все же заставят выполнить ремонт, иначе его ждут новые санкции, штрафы, а также внесение в реестр недобросовестных исполнителей. Администрация района, со своей стороны, готова выделить средства на пиломатериалы, чтобы ремонт был проведен как можно быстрее. Жильцы дома этим решением остались довольны.
«Схожая проблема существует и в бабушкинском поселке Красота, где также есть дом для переселенцев. В нем 10 квартир, но на момент моего посещения жила только одна семья, - цитирует Павла Горчакова пресс-служба регионального парламента. - Здание построено на сыром месте. Из-за этого в подвале скапливается вода. Ее периодически откачивают жильцы. Во время нашего визита воды не было, но решение проблемы обязательно нужно довести до конца. Для этого необходимо доработать дренаж и отвести воду».
Татьяна Жирохова пояснила, что деньги на это в бюджете района уже заложены, а работы планируется выполнить весной - летом нынешнего года.
В ответ Павел Горчаков заявил, что, пока все проблемы не будут решены, некачественно возведенные объекты останутся на его личном депутатском контроле. Для этого парламентарий намерен быть в постоянном контакте с жителями домов.

Владимир ВЕСНИН
 

ЗСО Бабушкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: