«Дом с лилиями» получил вторую жизнь

Деревянный дом на улице Чернышевского, 17 областной столицы, известный вологжанам как «дом с лилиями», получил вторую жизнь. Его реставрация полностью выполнена за счет средств собственника.

Деревянный дом на улице Чернышевского, 17 областной столицы, известный вологжанам как «дом с лилиями», получил вторую жизнь. Его реставрация полностью выполнена за счет средств собственника.
Этот дом был построен в начале ХХ века крестьянином Черноглазовым. На первом этаже здания размещался трактир. С 1942-го по 1948 год в доме находился Молотовский райком партии. Позднее до 1959 года здесь работал 
облпрофсовет. Затем на первом этаже здания размещалась аптека, на втором - Дом научно-технической пропаганды и Северо-Западное книжное издательство. До недавнего времени строение состояло на балансе муниципального образования «Город Вологда» и длительное время пустовало.
17 октября 2014 года дом приобрел вологжанин Герман Якимов. Примерно в это же время здание, находящееся в неудовлетворительном техническом состоянии, получило статус объекта культурного наследия регионального значения. 
По инициативе собственника был разработан и согласован в Комитете по охране объектов культурного наследия области проект реставрации памятника. За время ремонтно-реставрационных работ усилен фундамент здания, заменена часть венцов сруба, устранены просадки основной части здания и пристроек, ликвидированы протечки в кровле, отреставрирована обшивка и резное декоративное оформление фасадов. 
Также реставраторы открыли второе крыльцо здания, выходящее на улицу Чернышевского. Воссозданы двери, которые украсили накладные лилии, а также окна веранды в популярном стиле начала ХХ века модерн. Установлены точные копии железного козырька по улице Гоголя, по существующим образцам сделаны точные копии дымников и сливных труб. 
Во время реставрации открылись интересные данные по истории дома. Благодаря дендрологическому анализу удалось выяснить, что деревья для его постройки были спилены в 1904 году, а вот существующие стропильные конструкции установили на здании в 1914-м. Скорее всего, в год начала Первой мировой войны к дому пристроили боковую веранду, над которой появилась общая новая крыша. В интерьерах здания сохранились печи с изразцами, межкомнатные дверные полотна, профилированные карнизные тяги. 
Было много споров, в какой цвет красить фасад памятника. Благодаря сохранившимся капелькам краски под старыми наличниками выбрали колер, почти повторяющий расцветку дома в начале ХХ века. 
Теперь собственник здания планирует ремонтно-реставрационные работы внутри дома. На первом этаже уже открылся магазин. На втором часть помещений отдадут под выставочный зал, остальные комнаты станут жилыми. 
- К сожалению, мы пока очень редко видим примеры, когда социально ответственный бизнес не просто приобретает старые здания, но и восстанавливает их с учетом необходимых требований по реставрации объектов, материалов, по хорошо сделанным проектам, - отметил заместитель губернатора области Олег Васильев. - Пример Германа Петровича Якимова показывает, что человек это делает не только для того, чтобы использовать старинное здание для предпринимательских целей, но и из любви к родному городу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: