Дом купца стал местом кипящих страстей

statics/images/arcticles/092022/28092022x83b8ce2b.jpg
Дом Никуличева был построен примерно в 1910 году и выполнен с элементами готического стиля, который задал тон всему центру Устья.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/28092022xa29f4dd9.jpg
Иван Магарев рад тому, как меняется село.
statics/images/arcticles/092022/28092022xd26fb0cf.jpg
Вот такой «купеческий дворик» рядом с домом Никуличева был благоустроен в рамках нацпроекта.

С Иваном Магаревым жители Устья то и дело здороваются, когда он проводит мне экскурсию по селу: его здесь уже многие знают. Молодой вологодский архитектор два года назад приобрел здесь дом-замок с готическими башенками - бывшую контору купца Ивана Никуличева - и занимается его реставрацией. Эта частная инициатива удивительным образом совпала с большими преобразованиями в Устье. 

Все словно материализуется

Несколько лет назад Иван Магарев писал дипломную работу в Миланском университете на тему «Ремонт и возрождение культурного наследия Устья». Устье он выбрал для диплома, потому что его отец родом из Усть-Кубинского района. Тогда он даже и не подозревал, что вскоре станет собственником известного здесь исторического особняка. 

- Когда я увидел объявление о том, что этот дом продается, даже не поверил своим глазам. Именно он фигурировал в ряде моих эскизов по реновации Устья. Здание стоило два миллиона рублей и как раз укладывалось в сумму моих накоплений. Но на этом сюрпризы только начинались, - рассказывает Иван.

Каково же было удивление, когда с началом работ на объекте оказалось, что прямо у дома Никуличева началось благоустройство «Купеческого дворика» по нацпроекту: в проулке убрали старые деревянные сараи, вырубили заросли и выложили булыжную мостовую под старину, украсив ее фонарями и скамеечками. Этот проект в 2020 году вошел в федеральный реестр лучших практик по благоустройству.

Отдельным подарком стал ремонт дороги от Вологды до Устья. Поначалу Иван мысленно подсчитывал, на сколько еще хватит его машины, такая тогда была до села дорога. А тут - новенькая трасса, о которой давно мечтали местные жители. 

В 2021 году благоустройство Устья продолжилось на центральной площади: ее выложили брусчаткой, поставили кованую ограду и скамью со стилизованным купцом, рядом с которым можно присесть для памятной фотографии. 

- Это просто мистика какая-то! Все словно материализуется. Это, конечно, не мой проект, но с ним много общего. Ведь сама идея возрождения исторического центра Устья буквально сбывается на глазах! 

До 2024 года в Устье в рамках национального проекта планируется благоустроить еще два двора и две общественные территории. А администрация района уже отмечает, что с началом благоустройства село стало привлекать в два раза больше туристов, чем до этого. 

В суд из-за оконных рам

Иван с друзьями уже третий год занимается реставрацией особняка купца Никуличева, помогает ему в этом его отец, профессиональный реставратор. Были вывезены горы мусора, ошкурены внутренние стены, снят старый линолеум, частично заменены сгнившие рамы на окнах… До какого-то времени Иван активно делился ходом работ в своем аккаунте в социальной сети. 

Но однажды после очередной публикации Ивану пришла… повестка в суд. Оказывается, одна из сотрудниц Комитета по охране объектов культурного наследия углядела в его действиях нарушение архитектурного законодательства: ей показалось, что рамы на окнах заменять было нельзя. Причем ни вы­ехать на место, ни оценить вероятный ущерб заявитель не сочла нужным. 

В итоге суд состоялся, и Иван его вы­играл, детально прояснив, что рамы заменены с соблюдением всех реставрационных нюансов: сгнившие участки рам заменялись деревянными вкладками с максимальным сохранением аутентичных участков. 

- Мы стремимся к максимальной открытости, постоянно сотрудничаем с администрацией района, проводим экскурсии, к нам нет нареканий. Поэтому удивительно, что кому-то показалась противозаконной наша деятельность, - удивляется Иван. 

Ограбление со стрельбой

За время работы в доме Никуличева единомышленники нашли немало интересных сведений об истории этого особняка. Ивану даже довелось познакомиться с потомками Ивана Никуличева. Одна ветвь праправнуков устьянского купца живет сейчас в Тамбове, а другая - в Ульяновске. Те, что в Тамбове, с большим интересом отнеслись к возрождению дома и готовы дать немало интересных экспонатов для будущего музея. А про ульяновскую ветвь известно лишь то, что одна из прапраправнучек живет сейчас в Италии. 

Единомышленники, занимающиеся реставрацией дома, ведут свой телеграм-канал, куда выкладывают разные интересности. Одна из недавних находок - статьи в московской газете «Копейка» и губернской газете «Вологда» о драматических событиях 1909 года о вооруженном ограблении конторы Никуличевых в Устье. Это настоящий детектив со стрельбой, погоней на пароходе, ранеными, убитыми и осадой острова! 

Несколько грабителей, ворвавшись в контору августовским днем, приказали всем сдаться, ранили конторщика Молодцева и кассира Панова. Затем попытались скрыться с награбленным на близлежащих островах, но попали под обстрел команды парохода, стоявшего тогда на причале в Устье. Через сутки осады трое грабителей сдались, двое сбежали, а один решил застрелиться, чтобы не попасть в руки правосудия… Вот это страсти бушевали тогда в богатом Устье!

Туристический потенциал

Иван отмечает, что поток туристов в Устье с каждым годом растет: масштабное благоустройство явно пошло селу на пользу. Но при этом подчеркивает, что инфраструктура сервиса пока не успевает за возросшим потоком туристов. К примеру, единственное кафе работает здесь только по будням и только до 15 часов.

- Когда мы здесь работаем по выходным, ни дня не проходит, чтобы кто-нибудь из туристов не заглянул к нам и не спросил, где тут можно выпить кофе или сходить в туалет. А это простые, но важные вещи для любого туристического места, - считает Иван.

Он убежден, что туристический потенциал Устья еще не до конца оценен: здесь очень много красивых исторических построек, в центре сохранилась городская среда XIX века, с набережной - прекрасные виды на реку. Здесь, наконец, - туристические «ворота» к острову Спас-Каменный, но для того, чтобы туда попасть, нет практически никакой инфраструктуры и удобного сервиса.

Поэтому знаменитый дом Никуличева Иван хочет сделать вот такой точкой притяжения: к весне здесь планируют открыть на первом этаже кофейню и арт-пространство, где можно будет проводить выставки, концерты, творческие мастер-классы. Позже в планах - открытие мини-гостиницы на втором этаже здания. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: