Дом культуры начинается с ремонта

statics/images/arcticles/012020/09012020xb646a2f3.jpg
Сельские дома культуры будут отремонти­рованы и модернизи­рованы сразу в нескольких районах области.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/09012020x8349793d.jpg
Регион вновь ждет массовая акция кружевоплетения.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012020/09012020xdd2d67e4.jpg
Фестиваль «Голоса истории» - одно из самых ярких событий культурной жизни Вологодчины.
Фото с сайта cultinfo.ru
Яркие фестивальные проекты, встречи с известными актерами и музыкантами, продолжение ремонтных работ сельских Домов культуры и библиотек ждут жителей Вологодчины в 2020 году.

Фестивальный год 

С 1 по 10 июля Вологодчина станет местом проведения юбилейного XV театрального фестиваля «Голоса истории». 
Он возвращается к старой практике конкурсных и внеконкурсных показов спектаклей. Ожидается, что публика увидит 10 - 12 драматических постановок и шесть-семь кукольных. 
Окончательно состав участников «Голосов» станет известен только весной. До этого срока оргкомитету и экспертам предстоит обработать заявки театров и составить афишу предстоящего театрального праздника. Пока о своем обязательном участии в проекте заявили только все профессиональные театральные труппы Вологды. В ближайшее время об этом объявит и Камерный театр Череповца.
Уже известно, что фестиваль 2020 года впервые пройдет сразу в четырех исторических городах Вологодчины. Главной театральной площадкой по традиции станет Консисторский дворик Вологодского кремля. Впрочем, начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский не исключает, что оргкомитет вернется и к практике показа спектаклей на площадке у Пятницкой башни. В качестве места проведения спектаклей рассматривается также музей деревянного зодчества «Семенково». Фестивальные показы пройдут в зданиях Вологодского драмтеатра, Театра для детей и молодежи. Театр кукол «Теремок» станет главной площадкой специальной программы театров кукол «Истории +».
Также спектакли фестиваля увидят жители Череповца, Кириллова и Белозерска. 
Не менее интересным может стать для вологжан и гостей нашего региона фестиваль «Деревня - душа России». Он пройдет в конце июня - начале июля в Верховажье. Ожидается, что свои песенные и игровые программы привезут на Вологодчину фольклорные коллективы из Северо-Западного округа, центральной России и южных краев. 
Наш регион уже четвертый год подряд примет в 2020 году международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Этот проект получил поддержку Минкультуры РФ, Ростуризма, Союза кинематографистов. 
Местом открытия фестиваля выбрана Вологда, а вот центральной площадкой кинопоказов, творческих встреч с актерами, местом проведения мастер-классов и дискуссий планируется сделать учреждения культуры Череповца.
Среди других наиболее значимых культурных событий 2020 года Владимир Осиповский назвал фестивали «Покровские встречи», VOICES, «Музыкальная экспедиция», «Рубцовская осень», «Стремление к солнцу», театральный фестиваль «Золотая маска» и другие.
С 25 по 28 июня Вологда вновь станет организатором масштабного события в мире кружева - IV международного фестиваля кружева «VITA LACE» («Живое кружево»). Центральная тема кружевного форума «Истоки» призвана подчеркнуть связь традиций и современности, значимость ремесел и промыслов для формирования национальной идентичности.
В программу фестиваля включены два масштабных выставочных проекта: выставка традиционного кружева города Идрии (Республика Словения) и выставка кружева в сочетании с изделиями традиционных народных промыслов «Черное и белое» из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО (Москва). Также гостей фестиваля ждут показы новых коллекций одежды, декорированной кружевом от известных российских дизайнеров и начинающих модельеров, мастер-классы по составлению сколков. Ярким и зрелищным событием, объединяющим мастеров из разных стран мира и регионов России, вновь станет массовая акция кружевоплетения. 

В приоритете - сельские ДК и библиотеки

В 2020 году консолидированный бюджет сферы культуры нашего региона увеличен до двух миллиардов рублей. Почти такое же вложение средств в отрасль ожидается из муниципальных бюджетов. Это позволит продолжить на Вологодчине программу ремонта учреждений культуры, приобретать новые инструменты, спецоборудование, транспорт, поддерживать театральное искусство, в том числе путем выделения средств на постановку детских спектаклей в ТЮЗе и «Теремке».
130

библиотек будет отремонтировано 
в Вологодской области до 2024 года в рамках регионального проекта «Сельская библиотека».

Отдельно строкой в областном бюджете прописана программа ремонта сельских домов культуры. На эти цели в 2020 году запланировано более 70 миллионов рублей. Планируется провести обновление 26 Домов культуры - по одному в каждом из муниципальных районов. Где-то будет сделан текущий ремонт, где-то комплексный и капитальный. Список объектов согласован с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.
Еще один важный для нашего региона проект - «Сельская библиотека». В его рамках в каждом из районов будет не только отремонтировано одно библиотечное здание, но и закуплено современное оборудование для хранения книжного фонда и популяризации чтения. Проект рассчитан на пять лет. Всего до 2024 года планируется отремонтировать в области 130 библиотек.
Еще более 30 объектов (в том числе 21 первой волны) - Дома культуры, районные библиотеки, Центры народной культуры - будут отремонтированы в рамках градсоветов, которые прошли под председательством губернатора области Олега Кувшинникова в каждом из муниципалитетов. Предусмотрены средства и на приобретение для них современного оборудования. 
Финансирование комплексного обновления учреждений культуры региона по линии градсоветов составит в 2020 году более 330 миллионов рублей, - заявил Владимир Осиповский. - Об объемах предстоящих работ говорит хотя бы тот факт, что на ремонт, к примеру одного только Дома культуры в поселке Депо Вытегорского района в течение двух лет планируется направить ни много ни мало 120 миллионов рублей.
Сто миллионов рублей будет направлено в 2020 году из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации по научной реставрации Вологодского кремля. На основании наших документов специалисты Минкультуры определят этапность будущих работ и объемы необходимых средств. По предварительным данным общая цена реставрации составит 2-2,5 миллиарда рублей. Непосредственно сами ремонтно-реставрационные работы, работы по музеефикации объектов и благоустройству архитектурного комплекса-памятника начнутся на территории бывшего Архиерейского подворья за счет федерального бюджета в 2021 году. Напомним, этот вопрос был окончательно решен во время недавней встречи губернатора области Олега Кувшинникова с Президентом России Владимиром Путиным. Проект рассчитан на три-четыре года. 

Гостям всегда рады

В 2019 году правительство  области договорилось с Ростуризмом о выделении в 2020 - 2022 годах 349 миллионов рублей на реализацию туристского кластера Вологодской области «Русские берега» в городе Череповце, городе Вытегре и селе Устье. Он подразумевает создание объектов обеспечивающей и туристской инфраструктуры вдоль значимых водных путей нашего края, в том числе и за счет инвесторов. В будущем в кластер «Русские берега» планируется включить Кирилловский, Белозерский и Шекснинский районы, а также проработать вопрос с Ростуризмом о выделении средств из федерального бюджета на туристский кластер «Великий Устюг - родина Деда Мороза».
На ближайшую перспективу прогнозируется увеличение туристского потока в Великий Устюг. Решен вопрос о строительстве новой взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, который будет принимать суда среднемагистрального типа. Планируется передача автодороги на Великий Устюг в ведение Российской Федерации. Расширятся площади зоопарка и самой вотчины Деда Мороза. 
За счет инвесторов планируется построить на вотчине новые объекты для отдыха и развлечения гостей региона, а также новый дворец сказочного волшебника.
Прогнозы-2020 Культура

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: