Должен ли клиент в кафе сам разогревать обед?

statics/images/arcticles/012019/30012019xc57fc1a9.jpg
Если блюдо должно быть горячим по определению, его не могут подать холодным с предложением разогреть силами клиента.
Фото Валентины Певцовой
Вологжанка Екатерина Саблина в одном из заведений общественного питания столкнулась с тем, что ее попросили самостоятельно разогреть свой заказ в микроволновке. «Красный Север» разобрался в этой странной ситуации.
Жительница Вологды Екатерина Саблина не успела позавтракать дома и решила это сделать в кафе рядом с работой, уверенная, что ранним утром отведает кушанья самые свежие, прямо с пылу с жару. Попросила на раздаче блинчики, творожную запеканку, какао. Но, попробовав блин, чуть не поперхнулась - он был ледяной, так же как и запеканка. Какао тоже остыло. 
- Я такое есть не могу, у вас что, все это вчерашнее? - подошла она с подносом к кассиру.
- Так подогрейте, видите, вон в зале за углом микроволновка, - равнодушно кивнула та.
Печку Екатерина нашла, но включить ее не сумела. Как это делается, спрашивать, стесняясь своей «дремучести», не стала. Так и ушла не солоно (и не горячо) хлебавши. 
- А почему я должна подогревать блюда сама? Разве мне не обязаны их передать в «съедобном» виде, ведь мы за это платим деньги, и немаленькие?- позже задалась Екатерина вопросом.
Ответ на него мы решили поискать вместе с ней в Правилах предоставления услуг общественного питания, которые четко нормируют температуру подаваемых блюд. Подавать холодными блюда, которые должны быть горячими, они не разрешают.

Из Правил предоставления услуг общественного питания

Температура подаваемых потребителю блюд на раздаче должна быть: для первых - не ниже 75оС, для вторых - не ниже 65оС.
Держать первые и вторые блюда на горячей плите разрешается не более 2-3 часов до момента их раздачи. Супы рекомендуют готовить небольшими порциями несколько раз в день по мере их реализации. Максимальный срок реализации первых блюд - 3 часа, овощных супов - в течение часа.
Хранить вторые блюда при температуре 65оС на горячей плите или в мармитах можно не более трех часов. 
В случае вынужденного хранения оставшуюся пищу охлаждают и хранят не более 12 часов при температуре не выше 8оС. Перед выпуском на раздачу охлажденная пища проверяется (дегустируется) заведующим производством. При удовлетворительных вкусовых качествах она подвергается вторичной тепловой обработке (кипячение, поджарка в духовом шкафу). Срок реализации пищи после тепловой обработки не должен превышать 1 час. Запрещается смешивание пищи с ее остатками от предыдущего дня. Сроки хранения горячих овощных блюд установлены не более 2-3 часов при температуре 75оС. Третьи блюда (чай, какао, кофе и так далее) отпускаются при температуре 70 -75оС, холодные же - при 7-14оС. 

Мы посетили пять вологодских предприятий общественного питания и во всех обнаружили микроволновки в открытом доступе для посетителей. 
- Она установлена больше для своих, магазинных работников, которые разогревают здесь еду, принесенную из дома, а так у нас всегда все горячее, - заверила заведующая производством кафе, расположенного в одном из крупных торговых центров.
Котлеты, которыми мы решили отобедать, действительно соответствовали температурным нормам, а гарнир - нет. Отправить его в печь? Но как же подогреть его отдельно от котлеты?
В следующем кафе, увы, микроволновка тоже красовалась на почетном месте в зале. 
- Посетители пользуются ею редко, у нас всегда все горячее, за этим мы внимательно следим и в случае нарекания по этому поводу со стороны клиентов обязательно реагируем, - сообщила заведующая производством. - Но есть люди, которые любят слишком горячую еду, особенно сейчас, в морозы, подогревают даже пирожки и запеканки, которые мы по правилам должны отпускать в холодном виде. Почему бы и не пойти им навстречу? 
Кстати, лишь в этом единственном предприятии мы увидели размещенную рядом с микроволновкой инструкцию по ее использованию, оформленную крупным цветным шрифтом. Не хочешь, да прочитаешь…
Завершился наш экспресс-рейд в кафе на улице Козленской, где нам сразу бросилась в глаза шикарная, сверкающая стальными боками, «навороченная» множеством программ печь СВЧ, но не в зале, а за спиной повара на раздаче.
- Самообслуживание не допускается, по просьбе посетителей можем сделать блюдо погорячее, но сами. Правда, об этом просят не часто, блюда у нас горячие благодаря мармитам, - сообщила директор, наглядно продемонстрировав принцип действия этого специального термооборудования: оказывается, под металлическими контейнерами с готовой продукцией размещены емкости, наполненные горячей водой, которая, испаряясь, и обеспечивает равномерный подогрев блюд в течение строго определенного времени.
Более того, здесь даже тарелки всегда теплые. Так положено по правилам. 
Но почему же в других заведениях они не выдерживаются? Оборудование не исправно? Экономят на электричестве? Стараются не утруждать себя, переложив эту обязанность на самого потребителя? 
- Всем не угодишь, кому надо холодное, кому погорячее, вот пусть и решают сами, для этого и установили в зале микроволновку, - не слишком вежливо ответили работники кафе, того самого, где потчуют людей ледяными блинчиками. - Вот уж точно - не делай людям добро, не будешь виноват, - обиделись они, так и продолжая каждое утро выкладывать на раздачу холодные «резиновые» кушанья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: