Долги по зарплате выплатят за счет нарушителей закона

statics/images/arcticles/082022/24082022xbdf408e7.jpg
Срок исковой давности требования выплаты задолженности с работодателя составляет один год.
Фото Сергея Юрова

Работники обанкротившихся предприятий смогут получить задолженность по зарплате из федерального бюджета. А бюджет, в свою очередь, получит эти средства с нарушителей трудового законодательства? Об этом - новые поправки к законопроекту Минтруда, о которых сообщила в августе «Российская газета». «Красный Север» разбирался в нюансах. 

Что изменится

В законопроекте прописан новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний. Так, задолженность по зарплате за три месяца до признания предприятия или компании банкротом может быть погашена за счет средств федерального бюджета. При этом сумма выплаты не может превышать трех среднемесячных заработных плат по региону, в котором находится работодатель-должник. Также одним из условий выплаты компенсации является наличие не менее шести месяцев трудовых отношений с работодателем-банкротом. 

Предусмотрено, что источником средств для выплаты компенсации по зарплате будут являться штрафы, которые поступают в казну за правонарушения в сфере трудового законодательства.

Вопрос с долгами по заработной плате по-прежнему остается одним из самых острых, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. По информации Роструда, в 2019 году общая сумма наложенных административных штрафов по трудовым нарушениям составила 3762,9 миллиона рублей, в 2020-м
- 3710,3 миллиона, в 2021 году - 2641 миллион рублей. Практически все эти суммы поступают в бюджет, из чего и планируется создать фонд оплаты задолженности.

К тому же не все работодатели сумели адаптироваться к новым экономическим условиям и санкционному режиму. По данным аналитической службы FinExpertiza, на основании информации из ФНС, с марта по июнь 2022 года в России закрылось, в том числе в результате банкротства, около 113,5 тысячи коммерческих предприятий, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2021-го. 

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в 2020 году работодатели-банкроты задолжали своим сотрудникам 2380,2 миллиона рублей. При этом удалось добиться выплаты лишь 823 миллионов задолженности. 

В 2021 году сумма долгов оказалась примерно такой же - 2109,1 миллиона рублей. А выплатили задолженность по зарплате лишь на сумму 560,5 миллиона.

Ситуация у нас

Согласно действующему законодательству долги сотрудников обанкротившихся организаций выплачиваются в порядке очередности арбитражным управляющим, назначенным на предприятие. 

На первом этапе конкурсный управляющий обязан уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. Работники, в свою очередь, направляют арбитражному управляющему требования о выплате им задолженности по заработной плате, которые должны быть включены в реестр требований кредиторов. Если работник не владеет информацией о том, включены ли его требования в реестр, то ему нужно направить запрос арбитражному управляющему.

- Важно понимать, что процесс процедуры банкротства может занимать длительное время. Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам установлена в п. 2 ст. 134 Закона «О банкротстве». Всего таких очередей пять. Требования кредиторов по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь, - пояснил Олег Белов, начальник департамента труда и занятости Вологодской области. 

По обобщенным данным Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, Государственной инспекции труда в Вологодской области и прокуратуры области, на начало августа нынешнего года в реестр организаций, имеющих задолженность по заработной плате на территории Вологодской области, входит 11 организаций, находящихся в стадии банкротства (конкурсного производства). Общая сумма их задолженности по заработной плате составляет 72,5 миллиона рублей.

Вообще же сумма задолженности по заработной плате на 1 августа 2022 года составила 109,3 миллиона рублей перед 2 064 работниками в 28 организациях Вологодской области. В этот общий объем включена также сумма задолженности 13 ликвидированных организаций, которая составляет 31,8 миллиона перед 950 работниками.

С 1 января 2022 года эта задолженность снизилась на 11,5 процентов, отмечают в региональном департаменте труда.

Деньги любят счет

Однако, если говорить об общем объеме долгов по заработной плате, то их количество в нынешнем году растет. Так, по данным прокуратуры Вологодской области, только в первом полугодии 2022-го органами прокуратуры разрешено уже 332 обращения по поводу нарушений трудового законодательства, из которых обоснованными признано 116. А ведь прошло только полгода! Для сравнения: в 2020-м их было 312 (159 обоснованно), за весь 2021 год - 345 (165 обоснованно). 

Наша справка

Если работодатель нарушает ваше право на своевременную оплату труда, то у вас четыре варианта решить проблему: обратиться в комиссию по трудовым спорам, Государственную инспекцию труда, в суд или прокуратуру. 

Комиссия по трудовым спорам создается на предприятии из равного количества представителей работодателя и работников.

Государственная инспекция труда находится в Вологде по адресу: ул. Предтеченская, д. 19. Телефон «горячей линии»: +7-921-822-02-99, время работы - с 9.00 до 21.00.

Обращение можно подать лично или направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения. 

Обращение в суды общей юрисдикции подчинено следующему правилу: в случае если спор о праве выплаты и его размере отсутствует, а сумма заявленных требований не превышает 500 тысяч рублей, работнику надлежит обратиться к мировому судье. Если имеется спор о праве, а сумма заявленных требований превышает 500 тысяч, - в районный (городской) суд. Уплаты государственной пошлины для обращения в суд за защитой трудовых прав не требуется.

Кроме того, работник вправе обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации с жалобой о нарушениях работодателем трудового законодательства. При этом можно обращаться одновременно и в прокуратуру, и в суд. 

- За семь месяцев 2022-го в деятельности предприятий и организаций области, индивидуальных предпринимателей выявлено 694 нарушения закона в сфере оплаты труда, 110 из них опротестовано, в суд направлено уже 114 исковых заявлений на сумму 6 миллионов 499 тысяч рублей, - уточнил Роман Татаренков, начальник отдела по надзору за  исполнением федерального законодательства прокуратуры области. 

В 2021 году прокуратурой было направлено в суд 172 иска на сумму 8 миллионов 324 тысячи рублей, в 2020-м - 837, на сумму 8 миллионов 120 тысяч.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в январе - июле  2022 года погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 10,9 миллиона рублей перед 682 гражданами (в 2021-м - 15 миллионов перед 395 гражданами, в 2020 году - 82,2 миллиона рублей перед 1882 гражданами).

Однако не все дела по задолженностям о заработной плате попадают напрямую в прокуратуру: многие работники самостоятельно обращаются в суды в попытках взыскать задолженность. 

Так, по данным объединенной пресс-службы вологодских судов, в первом полугодии региональными мировыми судами зарегистрировано уже 407 дел о взыскании заработной платы на сумму 28 миллионов 175 тысяч рублей. Для сравнения: в 2021 году было возбуждено 849 подобных дел на сумму 26 миллионов 631 тысяча, а в пандемийный 2020-й - 858 дел на сумму 50 миллионов 789 тысяч рублей. Так что в нынешнем году, судя по уже имеющимся цифрам исков, область может выйти на показатели, когда многие предприятия испытывали трудности из-за пандемии. 

Финансы Зарплата

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: