Дольщики улицы Радужной ждут ключи

statics/images/arcticles/072018/25072018x9f9000f0.jpg
Поселок Алексино сначала стал известен благодаря громкой рекламе, а затем - обманом ожиданий дольщиков.
Фото Сергея Юрова
Более 30 семей обманутых дольщиков Вологодского района должны к осени получить новые квартиры. Информация об этом прозвучала на заседании Инвестиционного совета при губернаторе области. 
Открывая заседание, Олег Кувшинников напомнил, что по итогам прошлого Инвестсовета удалось найти компанию «Реал СВ», готовую предоставить квартиры в новом доме 12 дольщикам из Череповца. Кроме того, проведены переговоры с потенциальным инвестором - компанией «Горстройзаказчик», намеренной взяться за достройку дома в поселке Кувшиново Вологодского района. Это должно восстановить нарушенные права еще 120 граждан. 
Привлечение инвесторов стало возможным благодаря областному закону о мерах поддержки пострадавших дольщиков, который был разработан межведомственной рабочей группой и уже начал реализовываться на практике. Теперь регион готов предоставлять земельные участки в аренду без торгов тем инвесторам, проекты которых предусматривают обеспечение прав пострадавших дольщиков. Речь идет в том числе и о достройке проблемных объектов. 
Отметим, что на прошедшей недавно внеочередной сессии ЗСО этот закон был дополнен новыми важными положениями.
- Принятые поправки в закон стали дополнением к уже существующим инструментам поддержки. Они предоставляют инвесторам, готовым завершить проблемные дома, значительные преференции в части получения земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре, - подчеркнул Олег Кувшинников.
164

пострадавшим дольщикам помогли восстановить права с начала 2018 года.

Одним из инвесторов, подключившихся к решению проблем обманутых дольщиков, стала компания «Атлант». Застройщик готов обеспечить права 32 пострадавших участников долевого строительства дома № 4 по улице Радужной в деревне Алексино Вологодского района. В настоящий момент готовность объекта составляет чуть более 63%. В доме должно быть сдано 33 квартиры общей площадью 1248 квадратных метров. По экспертной оценке, стоимость завершения строительства составляет около 20 миллионов рублей. 
Дополнительный контроль за строительством проблемного дома в Алексине также взяли на себя депутаты ЗСО и муниципальные власти. 
На днях на стройплощадке побывали глава Вологодского района Сергей Жестянников и депутат ЗСО Денис Долженко, на месте обсудившие с представителями подрядных организаций объемы и графики предстоящих работ. 
Сдать четырехподъездный дом должны были еще в декабре 2015-го. К моменту приостановки строительства первая секция (первый и второй подъезды) находилась в высокой степени готовности, а вот во второй секции успели возвести лишь первый этаж. И хотя часть представителей прежних застройщиков впоследствии была привлечена к уголовной ответственности, люди свои квартиры так и не получили. 
- Новым инвесторам предоставлены земельные участки в компенсацию тех затрат, которые они понесут во время достройки дома. Также согласно принятому региональному закону за счет областного бюджета здесь будут проведены техническое присоединение, благоустройство, - пояснил Денис Долженко.
- Благодаря новому закону мы нашли двух инвесторов. В первой секции все в порядке: данная часть дома заведена под крышу, остались внутренние работы, - прокомментировал Сергей Жестянников. - Что касается второй секции, то инвестор оценивает затраты. Думаю, что в ближайшие дни здесь тоже начнется активная стройка.
Жилье Дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: