Для нас снова сотворили чудо

Весной, которую справедливо называют временем надежд, Вологодский театр для детей и молодежи порадовал зрителей премьерой спектакля по пьесе Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо», как раз и проникнутой надеждами на лучшее.

Весной, которую справедливо называют временем надежд, Вологодский театр для детей и молодежи порадовал зрителей премьерой спектакля по пьесе Уильяма Гибсона  «Сотворившая чудо», как раз и проникнутой надеждами на лучшее.
Пьеса Гибсона основана на автобиографии слепоглухой американки Хелен Келлер. Впервые она была поставлена в 1959 году и с тех пор идет на сценах многих театров мира. Несколько лет назад она  шла и в нашем ТЮЗе. Почему  театр вновь обратился к этому произведению, догадаться совсем не трудно - в наше неспокойное время так важно сохранить веру в то, что человек может противостоять обстоятельствам и даже, если очень повезет, совершить чудо, как делает это одна из главных героинь спектакля - учительница больной девочки Элен (артистка Анна Терентьева) - Анни Саливан (артистка Анастасия Латкина). 
Поставил спектакль художественный руководитель театра, лауреат государственных премий Вологодской области, народный артист России Борис Гранатов.  На вопрос о том, о чем эта работа театра, он ответил коротко: «О жизни, о любви, о нас с вами. О том, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки».
Вот и  Анни Салливан настойчиво преодолевает все выпавшие на ее долю испытания. Причем, она борется не только с болезнью, но и с непониманием окружающих людей. Близкие Элен - прежде всего ее отец капитан Келлер (лауреат Государственной премии Вологодской области Эдуард Аблавацкий) -   настроены скептически к ее методам обучения. Они уверены, что она слишком строга к ребенку. Ну а Анни убеждена, что потакание, жалость, вседозволенность ни к чему хорошему не приведут. И ей в конце концов удается доказать свою правоту.
О музыкальном оформлении пьесы нужно говорить отдельно - благодаря простым искренним мелодиям удается внести в спектакль не только лирические,  оптимистические, но и юмористические ноты. А как колоритен артист Денис Долбышев в роли темнокожей служанки Винэй!
...Кажется, что аплодисменты никогда не смолкнут: Анастасия Латкина, совершенно опустошенная, но счастливая, внимательно  вглядывается в зал, Анна Терентьева едва сдерживает рыданья, не скрывают слез и зрители. Такое единение артистов и зрителей можно увидеть очень редко. 

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: