Диверсанты-подростки прятали взрывчатку в угле

В год 70-летия Великой Победы мы продолжаем цикл публикаций, основанных на части рассекреченных архивных материалов управления ФСБ по Вологодской области. Сегодня речь пойдет о невидимом, но, пожалуй, одном из важнейших видов оружия тех страшных лет - силе духа и внутренней стойкости.

«Шиш, но уже без масла»

Патриотический подъем первых недель войны, когда к военкоматам выстраивались длинные очереди добровольцев, а эшелоны с призывниками отправлялись от перрона вологодского вокзала под берущие за душу аккорды песни «Вставай, страна огромная…», к концу лета 1941 года стал сменяться удивлением, а потом и раздражением от неудач Красной Армии. Малоинформативные сводки Совинформбюро того времени сообщали о частных случаях героизма советских воинов, но не давали никакого представления о ситуации на фронте в целом. Лишь по появлявшимся в них все новым направлениям оборонительных боев - минском, полоцком, смоленском - становилось понятно, что война неумолимо катится на восток. А потом на Вологодчину стали попадать измученные беженцы, рассказывающие об ужасах бомбежек, длинных колоннах отступающих войск и все новых оставленных городах.
Старательно взращиваемый перед войной миф о непобедимости Красной Армии, о том, что Победу она добудет «решительным ударом, малой кровью и на чужой территории», стал тускнеть и разрушаться. Спецсообщения опер-уполномоченных НКВД стали все чаще фиксировать упаднические и даже пораженческие настроения: «Рабочий Яковлев (все фамилии изменены - прим. ред.) в беседе с двумя рабочими Вологодского паровозовагоноремонтного завода заявил, что у Германии - танки и самолеты, а у нас, похоже, только шиш, да и тот уже без масла». А колхозник Степанцов из Пришекснинского района как-то горько пошутил, что «Наша армия наступает не на Берлин, а почему-то обратно, драпая прямо в Сибирь»…
В октябре, когда передовые части финских и немецких войск вышли к Оштинскому рубежу, а станции и перегоны почти на всем протяжении железной дороги от Бабаева до Вологды стали подвергаться регулярным бомбежкам, ситуация с моральным духом вологжан стала совсем нерадостной. Да, смелые и решительные все так же шли в военкоматы, добровольно или по повестке, а попадая на фронт, бились с врагом не на жизнь, а на смерть. Но были и те, кто дрогнули, утратили веру в Победу. Именно с осени 1941-го в вологодских лесах стали появляться первые дезертиры, а трудовая дисциплина на предприятиях временно пошла вниз.
В это критическое время свое веское слово сказали партийные и комсомольские органы области. Можно сколько угодно критиковать идеологическую зашоренность той эпохи, но комсомольцы и коммунисты 40-х годов действительно были сплоченной и действенной силой, а главное - искренне верящей в правоту своих поступков. 
Причем, вопреки распространенному мнению, моральный дух населения поднимали тогда не поголовными арестами и не массовыми расстрелами трусов и паникеров (хотя определенная жестокость действительно имела место), а скорее доверительными беседами, силой слова. Даже дрогнувшим и оступившимся нередко давали второй шанс. Тот же рабочий Яковлев за свой «шиш без масла» не сгинул в лагерях ГУЛАГа, а, судя по архивным документам, весной 1942-го был зачислен в бойцы истребительного батальона, а потом ушел на фронт.

Подавали сигналы с земли

К слову, этот фронт тем временем стабилизировался. И на второй год войны из спецсообщений и сводок оперуполномоченных НКВД почти напрочь исчезли упоминания о пораженческих настроениях вологжан. А вот бытовые условия, даже в относительно спокойном тылу, становились все тяжелее. С весны 1942-го в области значительно увеличилась смертность от голода и истощений. Вновь появились недовольные - почва для вербовки вражеской агентуры.
Показательна в этом плане директива руководителя областного управления НКВД начальникам райотделов милиции за июнь 1942 года:
«За последнее время в г. Вологда, а также в некоторых районах области отмечены случаи подачи световых сигналов с земли при появлении в ночное время немецких самолетов с применением ракет и средств световой сигнализации. В частности, в ночь с 21 на 22 июня при совершении ночного полета самолетом противника по курсу Череповец - Вологда была замечена сигнализация ракетами в ряде пунктов Пришекснинского, Петриневского, Чебсарского районов и на окраине Вологды. Является совершенно очевидным тот факт, что появление указанных сигналов связано с деятельностью вражеской агентуры и прочих пособников противника на территории области».
Далее в директиве следовали подробные инструкции, как нужно выявлять и пресекать деятельность таких пособников. Впрочем, их было немного. Прочной и разветвленной сети своей агентуры на Вологодчине за время войны фашисты так и не создали. Не было допущено и серьезных наземных диверсий на железной дороге и объектах жизнеобеспечения. Забрасываемые по воздуху диверсионные группы врага сразу после десантирования либо добровольно шли сдаваться с повинной, либо в кратчайшие сроки ликвидировались вологодскими чекистами, бойцами истребительных батальонов и тщательно проинструктированным населением.
Характерен в этом плане случай в Мяксинском (ныне Череповецкий) районе, куда была заброшена диверсионная группа в составе трех человек. Все они были бывшими красноармейцами, завербованными немецкой разведкой в лагерях для военнопленных и прошедшими подготовку в разведывательных школах на территории Эстонии. Группа, вооруженная наганами, карабинами, термитными шашками и взрывчаткой, имела задание выйти в район станции Шексна и совершить несколько взрывов железнодорожного полотна. Для конспирации одетых в советскую военную форму диверсантов снабдили командировочными удостоверениями о мобилизации тягловых лошадей.
Собрав вещи, деньги и продовольствие, парашютисты отправились в ближайшую деревню Анфино, где мило пошутили с местной колхозницей и как бы невзначай спросили про дорогу на Шексну. Молодая женщина, также мило отшутившись, показала примерное направление, но сразу же после этого сообщила о незнакомцах председателю местного сельсовета. Тот, получив по телефону инструкции от начальника райотдела НКВД, догнал лжекрасноармейцев и, якобы демонстрируя о них заботу, предложил остаться на ночлег. Диверсанты согласились, а еще через два часа сонные и раздетые были задержаны подоспевшими оперативниками, не оказав никакого сопротивления. Сразу же во всем сознавшись и выдав спрятанную взрывчатку, диверсанты сообщили возможный маршрут еще одной группы парашютистов, десантировавшихся с того же самолета, но 15 минутами раньше. Утром задержали и тех.

В пилотках и с вещмешками

Отметим также, что нашумевший несколько лет назад фильм «Сволочи», где рассказывается, как в годы войны из трудных малолетних подростков готовили безжалостных убийц и диверсантов, все-таки основан на реальных событиях. Вот только такой подготовкой занимались не советские, а немецкие разведшколы, особенно на втором этапе войны. Тогда, чтобы отсрочить уже неминуемое поражение Германии, фашисты действительно перешли к тактике тотальных военных действий.
Вот ориентировка, поступившая из областного управления НКВД в транспортную милицию и отряды охраны Северной железной дороги осенью 1943 года:
«Агентами германской военной разведки подготовлено большое число подростков в возрасте от 14 до 17 лет для переброски в тыл Красной Армии с заданиями по совершению диверсионных актов на железнодорожном транспорте. 
При задержании диверсантов-подростков обнаружено, что они снабжаются специальной взрывчаткой, замаскированной под куски каменного угля, для последующего забрасывания их в угольные штабеля, предназначенные для заправки паровозов. Завербованные немецкой разведкой подростки одеты в пилотки, гражданские костюмы разных образцов и имеют вещевые мешки.
В связи с этим необходимо принять меры по недопущению на территорию топливных складов, мест перевалки угля и угольных хранилищ всех посторонних лиц, невзирая на возраст. Одновременно начать активный розыск заброшенных в наш тыл диверсантов-подростков, а при их обнаружении и задержании незамедлительно докладывать по инстанциям». 
Забегая вперед, отметим, что ни одного малолетнего диверсанта на территории Вологодчины обнаружить так и не удалось (а вот на территории соседней Калининской области такие случаи были). Зато органы НКВД совместно с населением поставили плотный заслон на пути других диверсионных групп, ежегодно вылавливая по 40-50 парашютистов, которые в подавляющем большинстве обезвреживались в первые же сутки после приземления. Была выиграна на Вологодчине, как и во всем Советском Союзе, и незримая битва за настроения и поступки простых людей. Дух наших дедов и прадедов, воевавших на фронтах или самоотверженно трудившихся в тылу, оказался сильнее и крепче фашистского, и потому в мае 1945-го над поверженным Берлином заколыхались красные стяги Победы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: