Девятиклассникам пора определиться с профилем обучения

До 1 марта 2016 года учащиеся девятых классов должны определиться с экзаменами по выбору. «Выбирая предметы, по которым школьники будут учиться в старших классах, они должны понимать, что таким образом выбирается их индивидуальная образовательная траектория, а в будущем - и профессия», - заметила ректор Вологодского института развития образования Галина Краюшкина.
По окончании девятого класса учащимся необходимо сдать четыре предмета. Математика и русский язык - обязательные, еще два выбирает сам школьник. По итогам экзаменов он будет зачислен в тот или иной 10-й класс. 
- Правила приема размещены на сайтах школ, в них прописаны особенности организации учебного процесса в этой школе, в том числе какие профильные классы открыты и как в них поступить. Как правило, выбор предмета и полученная за него отметка как раз и являются возможностью поступления в этот профильный класс и определяют уровень подготовленности обучающегося, - отметила Галина Краюшкина.
По словам ректора ВИРО, в соответствии с ФГОС среднего образования выделяется пять профилей: гуманитарный, естественно-научный, социально-экономический, технологический, универсальный.
- Кроме того, в области функционирует профориентационный портал «Компас ПРО», с помощью которого обучающиеся могут выбрать профиль обучения в соответствии со своими способностями и запросами. На портале в режиме онлайн школьник проходит интернет-тестирование на определение своей профессиональной направленности с описанием подходящих сфер профессиональной деятельности, - поделилась информацией Галина Краюшкина.
В 2015 году в регионе запущены три пилотных технических класса, которые реализуются организациями среднего профессионального образования совместно с общеобразовательными организациями по профессиональной ориентации школьников в Череповце. Школьники получают возможность осваивать азы технических профессий на современном учебно-производственном оборудовании, на практике. Череповецкий лесомеханический техникум имени В. П. Чкалова благодаря поддержке компании «Вологдаэнерго» реализует проект технического класса по тепло- и электроэнергетике для обучающихся девятых классов школы № 12, Череповецкий строительный колледж имени А. А. Лепехина при поддержке компании «Горстройзаказчик» реализует проект технического строительного класса на базе двух школ №№ 6 и 33. Череповецкий химико-технологический колледж при поддержке компании «ФосАгро» организует работу с двумя школами №№ 14 и 29. Действуют два технических класса физико-химической направленности для обучающихся седьмых классов.
К началу 2015-2016 учебного года для подготовки высококвалифицированных специалистов инженерно-технического профиля в школах Вологды и Череповца совместно с Вологодским государственным университетом, Череповецким государственным университетом открыты девять «инженерных классов». Это профильные 10-е классы в четырех школах Вологды - школе с углубленным изучением отдельных предметов № 8, школе № 16, лицее № 32, школе № 26; в пяти школах Череповца - № 6, № 12, № 13, № 19 и № 32.
В 2015-2016 учебном году по программам профильного обучения обучаются 46,9% старшеклассников (259 классов 103 школ области - 53%), что на 26% больше, чем в предыдущем учебном году. Зафиксирован рост численности обучающихся, осваивающих физико-математический, социально-экономический, социально-гуманитарный профили.
8шш1.jpg

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: