«Дети войны, проклятой войны, детства вы не видали…»

В Вологде в начале сентября прошла декада детей войны, организованная одноименным региональным общественным движением.

В Вологде в начале сентября прошла декада детей войны, организованная одноименным региональным общественным движением. 
В ее рамках состоялись встречи представителей ВРОД «Дети вой­ны» с вологодскими школьниками и студентами, были представлены творческие программы. 
Одним из центральных мероприятий декады стала встреча поколений - детей войны и нынешних ребят принимал у себя городской Дворец культуры. Участвовали в ней не только жители областного центра, но и ветераны - члены отделения ВРОД «Дети войны» из Тотьмы.
- Память - это живой источник, который соединяет поколения. Вой­­на прошла через каждую семью, и в каждой семье есть свой герой, - открыла встречу председатель Вологодского регионального общественного движения «Дети войны» Маргарита Шадрина. - Ветераны-фронтовики уходят из жизни, их место как носителей этой правды занимают дети войны, которые были активными помощниками старших на фронтах, на заводах и колхозных полях…
Маргарита Леонидовна обратилась к ребятам из школ № 25, 29, 37, присутствовавшим в зале, с напутствием о том, чтобы никогда не прерывалась связь поколений. А коллегам по движения посоветовала непременно встречаться с юными.
- Давайте больше внимания уделять друг другу! - поддержал руководителя ВРОД «Дети войны» заместитель председателя областного Законодательного Собрания Виктор Вавилов, по возрасту чуть-чуть не попавший в категорию «дети войны». - Ведь мы живем в одной стране. Ко мне часто приходят ветераны, просят о помощи, но практически у всех есть дети и внуки. И я спрашиваю: «Почему же они вам не помогают?» Я обращаюсь к молодым: придите к тому, кого сейчас забыли, постарайтесь помочь.
Эти слова, равно как и воспоминания представителей поколения детей войны, школьники - участники встречи восприняли очень серьезно. И в искренности ответного слова девушек из школы № 29: «Мы благодарны вам за то, что живет наше поколение», - сомневаться не приходится.
- Думаю, нужно продолжать  начатое, - считает Маргарита Шадрина. - В этой декаде приняли участие около 500 участников нашего движения - из Вологды, Череповца, Тотьмы, Грязовца. И люди были довольны ее мероприятиями - они оказались востребованными.
В будущем году такие декады детей войны предполагается провести в каждом районе Вологодчины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: