Дети пострадали от нетрезвых сверстников в лагере

Две вологодские мамы заявили о том, что дети и взрослые стали жертвами пьяных юношей, приехавших в лагерь в Ивановской области из детского дома.

Две вологодские мамы заявили о том, что дети и взрослые стали жертвами пьяных юношей, приехавших в лагерь в Ивановской области из детского дома.
Ночной дебош
Одна из разгневанных мам разместила сообщение в социальных сетях: «Звонит ребенок (из лагеря «Чайка плюс» в Ивановской области - ред.) и рассказывает в слезах, что детдомовские мальчики из первого отряда напились, избили воспитателя и некоторых детей, одну девочку пытались изнасиловать, разбили в помещениях стекла...»
По словам этой мамы, ее дочь ударили по лицу, и у девочки появился большой синяк, но когда она хотела написать заявление в полицию, ее отговорила психолог лагеря. Инцидент произошел на третьей смене, которая длилась с 17 июля по 6 августа.
Другая мама пояснила нашему изданию, что ее 14-летняя дочь стала свидетельницей происшествия, а пострадавшая - ее подруга. «Из Вологды в ивановский лагерь ехал целый автобус детей, - рассказала Ирина Хохлова (данные изменены в соответствии с ФЗ о СМИ). - Моя дочь несколько лет ездила в «Лесную сказку» в Вологодской области, раньше, пока маленькая была, боялась выезжать за пределы области. И вот поехала в Иваново...»
По словам Ирины Максимовны, сначала подростки из Котласского детского дома (Архангельская область) были симпатичны ее дочери и другим девочкам, но только пока были трезвыми, а когда они выпивали, то сильно менялись. «Выпивали мальчики там, видимо, не единожды, - делает вывод со слов дочери вологжанка. - В один из дней пьяные подростки вели себя буйно, а когда воспитатель хотела отвести их в корпус, стали сопротивляться, и один из них ударил воспитателя! Я думаю, что подростки были неадекватные, потому что перепили. Дочь сильно испугалась, а одну из девочек ударили в переносицу, после чего появился огромный синяк».
Девочка уверена, что подростки брали спиртное в соседней деревне, ведь они провели в этом лагере не одно лето и уже знали, где можно взять горячительное. На следующий день нескольких заводил 16-17 лет отправили из лагеря обратно в Котлас. «А у девочек весь негатив испарился, и они рады опять туда ехать на следующий год, - рассказывает Ирина Хохлова. - Но мы в этот лагерь больше не поедем. Дочь подросла, стала более самостоятельной, на следующий год выберем лагерь на море».
Нельзя взять и выгнать
Примечательно, что в органах опеки города Котласа о печальном инциденте знают лишь приблизительно. Во всяком случае, нашему изданию подтвердили, что нескольких воспитанников детского дома, действительно, отправили обратно, но по какой причине - сказать затрудняются. 
Когда все произошло, директор детского дома находился в отпуске. А у исполняющей обязанности социального работника учреждения, Ольги Рыжковой, есть вопросы к администрации лагеря.
«На другой день после инцидента, в восемь утра, мне позвонил директор лагеря и, ничего подробно не объясняя, категорично заявил, что через час автобусом отправляет наших детей домой, - рассказывает Ольга Николаевна. - Он сказал, что не хочет больше с ними работать». Со слов директора лагеря она поняла, что подростки пришли в лагерь пьяными и подрались.
- Я не защищаю наших воспитанников, - говорит Рыжкова. - Они проблемные, у них были неприятности и в лагере в Ростовской области, они могут выпить, у них есть агрессия... Но нельзя просто взять и фактически выгнать их, не попытавшись привлечь психолога к решению конфликта.
С ее слов, все выдворенные из лагеря подростки стоят на учете у нарколога. Всего из Котласского детского дома в «Чайку плюс» поехали отдыхать 30 воспитанников. Обращалась ли администрация лагеря в полицию, Ольге Николаевне не известно.
Директор детского дома Владимир Антоновский пояснил, что документов, подтверждающих факт совершения его воспитанниками нарушений, ему пока не предоставлено.

Комментарии
Директор лагеря «Чайка плюс» Евгений Комаров:
- Мы собрали сильнейший педагогический коллектив - и такое пятно, которое теперь, боюсь, будет долго не отмыть…
Мы отправили домой 10 детей, в том числе 17-летнего подростка, который полтора года провел в закрытом учреждении. Знаю, что с воспитанниками Котласского детского дома были конфликты и в других оздоровительных лагерях. В нашем лагере они не соблюдали никакие правила пребывания, со мной и воспитателями общались на «ты» и матом. Мне самый агрессивный из них сказал, что убьет и закопает за моим домом, но ему до 18 лет ничего серьезного не будет - посидит пару лет и выйдет.
В течение двух смен, что они у нас пробыли, мы не раз вызывали полицию, и после того случая, который переполнил чашу терпения, полиция тоже была вызвана. Было составлено два протокола об административных правонарушениях, и, возможно, будет возбуждено три уголовных дела. Опрашивали всех детей и взрослых, кто пострадал или кто что-то видел. Отговаривать девочек от написания заявления в полицию нам просто смысла не было, ведь мы, наоборот, стремились поскорее выдворить эту компанию из лагеря, чтобы защитить других детей.
Эти подростки разгромили комнату, в которой жили, и мы до сих пор не можем ее восстановить. Материалы из полиции Ивановской области наравлены в Котлас. 
Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова:
- Если произошло ЧП криминального характера, администрация лагеря должна обратиться в полицию, а также сообщить об инциденте руководству детского дома и в органы опеки. Необходимо выяснить, откуда подростки взяли спиртное и как смогли покинуть территорию лагеря. В лагерях, расположенных на территории Вологодской области, организованы охрана, видеонаблюдение, сотрудники полиции в профилактических целях выезжают туда каждый день.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: