«Десант» олимпийских чемпионов прибыл на Вологодчину

statics/images/arcticles/122017/06122017x95221b5b.jpg
Олимпийские чемпионы Светлана Журова, Николай Гуляев и Лидия Скобликова.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122017/06122017xd0aa198a.jpg
Мэр Вологды Сергей Воропанов и начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.
statics/images/arcticles/122017/06122017x95160e01.jpg
В соревнованиях на призы Николая Гуляева приняли участие 132 спортсмена самых разных возрастных категорий из 11 регионов.
statics/images/arcticles/122017/06122017x8f0ab42f.jpg
Во время массовых катаний на ледовых площадках города видно, сколько людей интересуются этим видом спорта.
statics/images/arcticles/122017/06122017x39bcb48b.jpg
Катанием на коньках можно заниматься даже с самыми маленькими детьми, чтобы через несколько лет...
statics/images/arcticles/122017/06122017x220bcf051.jpg
...они смогли выйти на лед как юные профессионалы!
На стадионе «Локомотив» в Вологде в обозримом будущем будут оборудованы раздевалки и сооружен навес для ветрозащиты. Этот вопрос обсудили начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев, мэр Вологды Сергей Воропанов и наш прославленный конькобежец, олимпийский чемпион Николай Гуляев, турнир на призы которого прошел в областной столице в минувшие выходные.
Всероссийские соревнования на призы олимпийского чемпиона Николая Гуляева прошли 2 и 3 декабря на ледовой дорожке стадиона «Локомотив». Вместе с Николаем Гуляевым на Вологодчину прибыл настоящий звездный состав олимпийцев: абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке, шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, чемпионка Олимпиады-2006 в Турине, депутат Госдумы Светлана Журова и другие именитые спортсмены, чемпионы мира, призеры Олимпийских игр.
В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из разных городов страны - Вологды, Череповца, Иванова, Ярославля, Петрозаводска, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга. Конькобежцы от 14 до 18 лет участвовали в забегах на 500 и 1000 метров. Областную столицу представляли воспитанники СДЮШОР № 4.
- В Вологодской области конькобежный спорт является базовым видом спорта. У нас очень хорошие традиции - все мы знаем таких выдающихся конькобежцев, как Тамара Рылова, Николай Гуляев, патриарх конькобежного спорта Константин Константинович Кудрявцев. Им на смену пришли новые спортсмены, достойно представляющие и область, и страну, - это Артем Кузнецов и Евгения Лаленкова, они в эти дни продолжают подготовку к Олимпийским играм в Пхенчхане. Есть и более молодые спортсмены, которые показывают хорошие результаты. Мы хотим, чтобы на Вологодчине конькобежный спорт имел твердые позиции, и будем развивать этот вид спорта, - заявил Сергей Фокичев.
Кстати, существует идея сделать соревнования на призы Николая Гуляева международными. Для этого необходимо улучшить инфраструктуру стадиона «Локомотив», о чем начальник регионального департамента провел переговоры с мэром Вологды Сергеем Воропановым.
- Департамент физической культуры и спорта Вологодской области будет активно сотрудничать с администрацией города по вопросам развития инфраструктуры стадиона, - подчеркнул Сергей Фокичев. - Имея замечательный каток, сам стадион не соответствует сегодняшним потребностям. Как минимум необходимо сделать хорошие раздевалки, отвечающие требованиям проведения соревнований, а также соорудить защиту от ветра. Уже при выполнении этих двух условий мы сможем проводить здесь соревнования более высокого уровня, приглашать сюда голландцев и норвежцев. Совместно с администрацией города, я уверен, мы сможем решить эти вопросы.
- Я убежден, что при желании городских и областных властей все эти идеи вполне реализуемы, - выразил свое мнение Николай Гуляев. - Это позволит еще больше поднять интерес молодежи к конькобежному спорту. Ведь, собственно, популяризация данного вида спорта и есть основная задача этих оревнований.
В соревнованиях на призы Николая Гуляева приняли участие 132 спортсмена из 11 регионов страны.
Спорт Конькобежный спорт Коньки Турнир

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: