Депутаты спросили о безработице, о проблемах медицины и налогах «Северстали»

Выступление Олега Кувшинникова перед депутатами областного Законодательного Собрания продолжалось 46 минут. Но и после этого глава региона еще долго находился в сессионном зале, предельно откровенно отвечая на вопросы парламентариев.

Выступление Олега Кувшинникова перед депутатами областного Законодательного Собрания продолжалось 46 минут. Но и после этого глава региона еще долго находился в сессионном зале, предельно откровенно отвечая на вопросы парламентариев.
По предварительной договоренности каждая из четырех фракций ЗСО имела право на итоговое выступление и на один вопрос. Но получивший слово первым представитель ЛДПР Дмитрий Башкирцев немного схитрил, обозначив в своем обширном вопросе сразу несколько тем - кризисные явления в экономике, безработицу, проблемы молодежи.
- В нашей области накоплен богатый опыт по преодолению кризисных явлений 2008-2009 годов, когда на крупных градообразующих предприятиях практически одномоментно были сокращены 12 тысяч работников, - напомнил Олег Кувшинников. - Тем не менее благодаря предпринятому комплексу мер нам удалось достаточно безболезненно пережить это трудное время, сохранив социальную стабильность.
Сейчас перед нами стоят не менее трудные вызовы - нужно понимать, что время санкций и контрсанкций может продлиться еще несколько лет, а экономика региона до сих пор зависит от ситуации на мировых рынках. Есть и тревожные звоночки: если на начало года уровень официально зарегистрированной безработицы в области составлял 1,3%, то к настоящему времени он вырос до 1,7%. Вместе с тем количество вакансий на рынке труда по-прежнему превышает число безработных.
В нашу пользу говорит и упомянутый опыт по преодолению кризисных явлений. Многое в этом направлении уже делается. В крупных городах создано четыре тысячи временных рабочих мест, дано поручение сделать работу службы занятости более эффективной - по нашим данным, доля тех, кто находит через нее новую работу, снизилась по сравнению с прошлым годом и составляет сейчас 55%. Одновременно 600 вологжан, лишившихся работы, проходят обучение на новые, востребованные специальности. Необходимо довести эту численность до 2000 человек. 
Что же касается молодежи, то, по мнению губернатора, следует найти баланс между ее желаниями и экономической целесообразностью. Почти 70% выпускников наших вузов - гуманитарии, тогда как Вологодской области как промышленному региону больше нужны инженеры и другие квалифицированные специалисты технических направлений. Поэтому необходимо синхронизировать планы учреждений высшего и среднеспециального образования с реальными потребностями экономики.
- Можно ли говорить, что главной задачей областного правительства в минувшем году была стабилизация бюджетного процесса, и что можно считать основными «болевыми точками» области? - поинтересовался у губернатора депутат от «Справедливой России» Виктор Вавилов.
- Работа по привлечению дополнительных средств в бюджет всегда оставалась в центре внимания областных властей, но все-таки главной целью было и остается повышение качества жизни вологжан, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Из-за известных событий в стране и в мире пока по некоторым позициям этого не удается сделать. Средняя заработная плата и реальные доходы населения на Вологодчине, как и в целом по стране, снижаются. Поэтому главная задача власти на текущий год заключается в том, чтобы люди почувствовали, что ситуация пошагово меняется к лучшему. Именно над решением этой задачи должны работать все областные департаменты. Ну а главные «болевые точки» вы знаете - это дороги, инфраструктура, здравоохранение. В этих направлениях уже много сделано, но сделать предстоит еще больше.
О проблемах в здравоохранении спрашивал губернатора и депутат от КПРФ Александр Морозов, по мнению которого вологодской медицине не хватает денег на обеспечение госгарантий гражданам.
- Чтобы выйти на уровень рекомендованных федеральных нормативов по финансированию, нам нужно изыскать еще 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Это большая сумма, - отметил глава региона. - Мною дано поручение разработать «дорожную карту» по увеличению финансирования отрасли. Уже на июньскую сессию ЗСО будет внесен вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на приобретение льготных лекарств. Есть и другие инициативы в этом направлении, но многое будет зависеть от наполняемости региональной казны.
В продолжение этой темы внефракционный депутат Николай Егоров поинтересовался, какие налоги платят в областной бюджет самые крупные предприятия региона. В частности, компания «Северсталь».
- Металлурги очень зависимы от конъюнктуры цен на мировых рынках, - объяснил Олег Кувшинников, напомним, начинавший свою трудовую деятельность именно на Череповецком металлургическом заводе. - В прошлом году цены на сталь снижались, в этом снова идут в рост, что не может не радовать. Увеличиваются объемы производства, а значит, и налоговые отчисления. В первом квартале текущего года металлурги уже перечислили в региональный бюджет 600 миллионов рублей, а в целом по году мы ожидаем от них поступлений налога на прибыль в размере 2,5 миллиарда рублей, что примерно в пять раз больше, чем в прошлом году. Двухкратное увеличение налогов прогнозируется и от предприятий химической отрасли. В абсолютных цифрах это около трех миллиардов рублей.
Итоговые выступления представителей фракций, в которых они должны были дать оценку работе областного правительства, ожидались достаточно эмоциональными. Особенно в свете предстоящих сентябрьских выборов, перед которыми парламентскому меньшинству нужно любой ценой поднимать свой рейтинг, в том числе за счет откровенно популистских лозунгов.
Но, на удивление, в выступлениях фракционных лидеров от «Справедливой России» и ЛДПР присутствовала не столько критика (а она, естественно, была), сколько констатация проделанной правительством области качественной работы. Либерал-демократы даже выразили главе региона и областным властям особую благодарность за привлечение в агропромышленный комплекс крупных инвесторов.
Выступающий последним представитель «Единой России» Роман Заварин отметил, что при всех имеющихся проблемах видно, что в деятельности областных властей присутствует последовательная и понятная стратегия по дальнейшему развитию региона. В том числе и за счет совместной эффективной работы исполнительной власти с депутатами. 
- Давайте не забывать, что мы живем и работаем в кризис, - подытожил мнение коллег председатель ЗСО Георгий Шевцов, - поэтому нам крайне необходимо увеличивать доходную базу, сокращать производительные расходы, снижать затраты при проведении госзакупок. Важна также работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Губернатор отметил, что количество работников, занятых в этой сфере, год от года растет. Это хороший показатель. В целом же, считаю, у нас есть самое главное - стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Между правительством области и ЗСО налажена конструктивная работа - имеется четкая программа действий и определены шаги, направленные на улучшение жизни вологжан.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: