Депутат обсудил с жителями план ремонта дворов

statics/images/arcticles/082022/25082022x3b759e3a.jpg
Жителей беспокоит вопрос благоустройства территории.

Дворовые территории домов № 17б, № 15 по ул. Ярославской и домов № 13, № 15, № 15а по Пошехонскому шоссе включены в план ремонтов на 2022-2023 год. Их могут привести в порядок раньше срока, уже в этом году.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Единой России» «Городская среда» Роман Заварин встретился с жителями этих домов. Вместе с депутатом городской Думы Надеждой Мочаловой, представителями департамента городского хозяйства, управляющей компании и ТСЖ, строителями еще раз уточнил планы предстоящих работ.

По словам депутата, в этом году в Вологде было запланировано для ремонта 30 дворов, все работы находятся на завершающей стадии. Недавно был проведен аукцион на проведение работ еще в девяти дворах: подрядчики сообщили, что готовы взяться и за часть дворов, включенных в программу «Городская среда» на будущий период, сообщает пресс-служба ЗСО.

- Сейчас мы проводим встречи, чтобы еще раз обсудить предстоящее благоустройство, - пояснил Роман Заварин. - Подрядчик уже приступил к ремонту дворов, которые расположены в глуби микрорайона, чтобы потом не испортить техникой уже заасфальтированные территории.

Жителей первого подъезда дома № 15 по улице Ярославской очень беспокоит вопрос благоустройства крыльца: асфальтовые ступени все разрушились, у представителей старшего поколения бывают травмы.

- Дом старый, здесь много пожилых, зимой недавно соседка-медик сломала ногу на крыльце, нам очень нужно его отремонтировать. Ремонт двора ждем с 2017 года. Таксисты всегда ругаются на ямы во дворах, надеемся, что с ремонтом заказать машину будет проще, - отметила жительница первого подъезда.

Представитель подрядчика заверил, что крыльцо будет отремонтировано. 

- Это предусмотрено проектом, - рассказал Артем Рупышев, мастер строительно-монтажных работ компании «Магистраль». - Конечно, основные пожелания - это расширение парковочных зон, ровный асфальт и чтобы не было подтоплений. Поэтому произведены замеры, предусмотрен угол и оборудование сливов в необходимых местах. Здесь комплексный подход.

У жителей дома Ярославская, 17б, важное пожелание - срезать и расширить угол дороги, проходящей между детским садом и домом, чтобы машины могли «разъехаться» в час пик.

- Конечно, ремонта мы ждем, будем надеяться, что наш двор строители успеют привести в порядок в этом сезоне. Главное - благоустроить парковку, у нас тут настоящие бои за места парковочные. Призовем к порядку тех, кто ставит замки и цепи, - подвела итоги беседы с депутатом Марина Сорокина, жительница дома.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: