День вологодского кружева будем отмечать 27 мая

statics/images/arcticles/092019/18092019x66abbb40.jpg
Ведущий художественный промысел Вологодчины - кружевоплетение - теперь имеет собственную праздничную дату.
Фото Валентины Певцовой
В регионе определились с датой празднования Дня вологодского кружева. Из нескольких предложенных на общественное обсуждение вариантов выбрано 27 мая, когда по новому стилю родилась кружевница Анфия Брянцева.
В понедельник на заседании правительства Вологодчины принят законопроект, определяющий дату проведения Дня вологодского кружева. Он разработан по поручению главы региона для популяризации и продвижения кружевоплетения - ведущего художественного промысла Вологодской области.
Решение было принято с учетом мнения жителей всего региона. Напомним, что в июле этого года были собраны все предложения по возможной дате празднования. Затем в социальных сетях началось онлайн-голосование. Вологжанам было предложено выбрать из пяти вариантов: 3 ноября - в этот день в 2010 году в областной столице был открыт самый крупный в России Музей кружева, 24 июня и 28 июля - когда в 2011 году в Вологде состоялось самое массовое кружевоплетение и городу вручили диплом «Книги рекордов России» соответственно, 
3 июня - народный праздник Льняница, день всех рукодельниц, и 14 мая (27 мая по новому стилю) - день, когда в 1812 году родилась основоположница «вологодского манера» Анфия Федоровна Брянцева. Вологжане однозначно выбрали последний вариант. За него проголосовала почти половина опрошенных. Народный праздник 3 июня отстал от дня рождения Анфии Брянцевой сразу на 13%. Остальные варианты даже не добрались до 10-процентной поддержки со стороны жителей области.
Кроме народного голосования, было учтено и мнение профессионального сообщества. Так, в августе этот вопрос рассматривался Общественным советом при департаменте культуры и туризма.
- После обобщения всех данных было принято единое решение: День вологодского кружева будет отмечаться 27 мая. По новому стилю в этот день родилась Анфия Федоровна Брянцева, основоположница особого способа плетения сцепного кружева, называемого «вологодский манер». Она является родоначальником нашего поистине национального искусства, - подчеркнул заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: