Чтобы зайти в кафе, нужно пройти дресс-код и фейсконтроль?

statics/images/arcticles/042019/03042019x45134266.jpg
Кафе не имеет права вводить «особые» правила посещения.
Фото с сайта gettyimages.ae
В холле нашего кафе висит табличка: «Посетителям может быть отказано в обслуживании без объяснения причин». Меня это объявление сразу отпугнуло от посещения этого заведения. А вдруг администрации не понравится мое лицо или то, во что я одет?
Игорь СТРАХОВ, Вологда
Странно: другие увеселительные заведения стараются во что бы то ни стало завлечь посетителей, а это отпугивает? Мы решили побывать в кафе. Действительно, перед входом в зал такое объявление есть. Внизу - ссылка на Постановление Правительства РФ № 1036 от 15.08.97. Мы его отыскали в базе данных и еще больше удивились.
«Об утверждении правил оказания услуг общественного питания» - так оно называется. 
В пункте 16 Правил говорится: «Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему <...> на условиях, согласованных сторонами».
Однако администрация кафе, скорее всего, имела в виду другой пункт правил: «Исполнитель вправе устанавливать в местах оказания услуг правила поведения потребителей, не противоречащие законодательству» (запрет на курение, пребывание в верхней одежде и другие). Заметим: не противоречащие законодательству. Однако содержание данного объявления противоречит главному Закону нашего государства - Конституции РФ, где говорится о том, что достоинство личности охраняет государство, и никто не должен подвергать человека унижению. Конечно, культура поведения иных клиентов оставляет желать лучшего, можно ограничить их в курении, потреблении спиртных напитков, потребовать снять куртку или пальто, но в любом случае необходимо объяснить причины. Информация об этом должна быть наглядно оформлена.
Администрации кафе представителями Союза потребителей было сделано замечание. Они обещали убрать объявление.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: