Чтобы вологодские сказки и легенды не забывались

statics/images/arcticles/082017/02082017xa0f0ec52.jpg
Светлана Поляшова сохраняет традиции народных сказов Вологодчины.
statics/images/arcticles/082017/02082017x2656e96d.jpg
Деревня Миньково поразит любого приезжего своей сохранившейся до наших дней стариной.
Светлана Поляшова известна в родном селе имени Бабушкина и за его пределами тем, что собирает и записывает древние сказы местных бабушек. И сочиняет их сама. Где-то дополнит услышанные шутки-прибаутки детскими воспоминаниями, если посчитает нужным - придумает что-то. Светлана дописалась до того, что даже издала книгу. Сегодня она у нас в гостях с новой историей. 

Как рождаются деревни

Давным-давно жили на земле у одной матушки да одного батюшки три сына, три славных брата - Минька, Демьян и Глеб. Отроду озорными ребятишками росли, ничего не боялись: ни зверя рыскучего, ни грома небесного. В каждую свободную минутку пареньки силами мерились: кто сильнее, кто быстрее, кто рукастее. Так и росли братья, друг друга подначивая на поступки благие. Добрыми юношами выросли, славными мастерами, преуспели во всяком ремесле. 
Тесно братьям стало в родительском доме. Приходит время, когда всякий птенец вылетает из гнезда. Вот и их время настало свои семейные гнезда строить. 
В прежние времена путного хозяина по добротной избе узнавали. Негоже было идти в дом жены и попадать в приживальщики.
На сей раз братья поспорили, кто баще (красивее) усадьбу выстроит. С поклоном благословения родительского просили в путь дорогу. Промеж себя порешили от родительского гнезда далеко не уходить.
Отцов наказ был таков:
- Глеб, ты по старшинству вперед всех пойдешь и дале всех. В году 12 месяцев, и идти тебе за 12 верст на восток, а там какое место облюбуешь, то и твое. 
Ты, Минька, - младшенькой, и быть тебе подле нас. Отмеряй версту и стройся.
А ты, Демьян, - средний сын, и быть тебе промеж братьев. Выбирайте, сыны, по макушке, и в добрый путь.
Долго ли, коротко ли, а выросли в наших краях три деревни: Миньково, Демьянцево и Глебково. После и другие деревни образовались, но про то в других сказах будет. Народ в наших краях проживает всякий-разный, а гостям все радехоньки. Коли мил человек, приходи, отведай нашего хлеба-соли, на нас погляди и себя покажи, добрым словом обласкай.
Светлана ПОЛЯШОВА, село имени Бабушкина
Читатель - газета Народное творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: