Что такое «поручение губернатора» и что бывает, если его не исполнить?

statics/images/arcticles/022023/08022023x3e00b1b3.jpg
Инна Синягина: «Не бывает незначительных поручений. Ведь реализация любого из них направлена на повышение качества жизни вологжан».
Фото пресс-службы правительства области

«Градостроительные решения надо принимать, посоветовавшись с людьми. Мы много раз на этот счет говорили, но если у вас это получается на практике - это здорово! Так и продолжайте», - этими словами Президент России Владимир Путин прокомментировал доклад губернатора Олега Кувшинникова о том, как меняются города и районы Вологодчины благодаря проведению градостроительных советов. «Красный Север» решил выяснить, за счет чего градсоветы дали мощный импульс развитию области и как выстроена система контроля за исполнением поручений главы региона.

Наша газета много рассказывала о том, как работает система градостроительных советов, разработанная и внедренная губернатором области. За последние годы отремонтировано, реконструировано и построено более 2 500 объектов. Чтобы ничто не ускользнуло от внимания, все вопросы, которые обсуждает глава региона, оформляются поручением. Как это выглядит на практике и что бывает за сорванные поручения, «КС» попросил рассказать руководителя администрации губернатора и правительства области Инну Синягину. 

- Инна Михайловна, часто в СМИ и соцсетях приходится видеть слова «по поручению губернатора». Иногда по этому поводу даже шутят. Это такой придуманный оборот речи или официальный термин, часть системы управления?

- Безусловно, это документ, оформленный надлежащим образом, и именно он является руководством к действию для того или иного исполнителя в органах власти. От своевременного и точного исполнения поручений зависят строительство новых дорог, школ и детских садов, реализация мер социальной поддержки, что в целом обеспечивает эффективность всей вертикали государственной власти.

Поручения не разделяют на более или менее значимые. Одни могут касаться тысяч вологжан (например, обеспечить всех учащихся начальной школы региона горячим питанием), другие - жителей конкретной улицы (например, обеспечить работу фонарей уличного освещения в одном из районов Кириллова). Но и те и другие обязательны к исполнению. 

- 2 500 объектов в рамках градостроительных советов, но более четырех тысяч поручений.

- Все объясняется просто. К примеру, жители поднимают вопрос о реконструкции Дома культуры. Первое поручение - уточнение сметной стоимости, оно адресовано районной власти. Дальше - департаменту финансов: предусмотреть выделение средств. Дальше - выполнение самих работ. Как это нередко бывает во время проведения градсоветов, первоначальные планы по просьбам жителей обрастают дополнениями, например, совместно решают выполнить благоустройство прилегающей территории или ремонт тротуара и так далее. Поэтому для одного объекта готовят несколько поручений, одно всегда вытекает из другого, и они четко увязаны по срокам.

- Знаю, как работает в муниципалитетах Олег Александрович. Одно дело - вести протокол на совещании, другое - ловить эти поручения на ходу, во время осмотра объектов. А так бывает довольно часто.

- С губернатором всегда работает один из сотрудников службы протокола. Поверьте, они умеют схватывать все поручения на лету. Кроме того, надо отметить, что сам Олег Александрович обладает феноменальной памятью, и поэтому, когда он впоследствии проверяет перечень поручений, от его взгляда уж точно ничего не ускользнет.

- Инна Михайловна, а с какой периодичностью и в каком количестве могут выдаваться поручения?

- За один день губернатор может выдать 10 поручений, а может и все 100: все зависит от формата мероприятия. Например, по итогам градостроительного совета, который, как правило, продолжается несколько часов, протокол поручений едва уместится на 20 листах. Поручения могут выдаваться и на совещании, и в эфире «ПоОКаем в сети», и по итогам приема граждан или во время посещения объекта. Но, подчеркну, суть - не в количестве. Бывают совещания и визиты, на которых поручения не выдаются в принципе. Значит, там с наибольшей долей вероятности все показатели уже достигнуты, проблемные вопросы решены.

- Поручение прозвучало - что происходит с ним дальше? Кто его фиксирует, кто контролирует?

- Это комплексная работа, предполагающая несколько этапов. В первую очередь это фиксация самого поручения, определение срока и исполнителя. Второй, основной этап, - непосредственно исполнение поручения. Ход исполнения может рассматриваться на рабочих совещаниях и в промежуточных докладах, которые исполнитель направляет губернатору.  Следующий этап - это оценка эффективности исполненного поручения. 

Любой системный процесс требует четкой организации. Контролем за исполнением поручений разного уровня, в том числе поручений губернатора, в правительстве области занимается специальное подразделение - Контрольно-аналитическое управление.

- Контроль ведется в электронной форме?

- Да, конечно, система контроля построена на автоматизированной системе. В ней легко фиксировать, искать, продлевать и снимать поручения с контроля. Но, разумеется, ни одна система не оценит качества выполненного поручения. Этим и занимаются сотрудники КАУ: сначала они анализируют информацию, содержащуюся в докладе, затем при необходимости осуществляют выезд на объект для проведения контрольных мероприятий.

От своевременного и точного исполнения поручений губернатора зависят строительство новых дорог, школ и детских садов, реализация мер социальной поддержки, что в целом обеспечивает эффективность всей вертикали государственной власти. Поэтому в Вологодской области выстроена очень строгая и эффективная система контроля за их исполнением.

Инна СИНЯГИНА, 
руководитель администрации губернатора и правительства области

- Возникали ли случаи, когда в докладе написано одно, а на деле - другое?

- Такие примеры есть. Например, однажды в КАУ поступил доклад об успешной реализации в 2021 году регионального проекта «С днем рождения, малыш!», запущенного в 2019-м по поручению губернатора области. Напомню, что в его рамках всем вологжанкам при выписке из роддома вручают набор для новорожденного.

Однако выезд сотрудников КАУ в один из роддомов после поступления доклада выявил нарушение сроков выдачи наборов для новорожденных из-за несвоевременно проведенных закупок. То есть по факту набор женщины получали не в день выписки, а через несколько недель. 

Очевидно, что так быть не должно. Поручение исполнено некачественно. После проверки исполнитель перестроил рабочие процессы и усилил контроль за проведением закупок.

Данный пример показывает, что поручения главы региона, касающиеся исполнения программ и проектов, не прекращаются в конце года. Контроль за ними ведется на регулярной основе.

- Что бывает за несвоевременное исполнение поручения или вообще за его неисполнение?

- Все ситуативно. К примеру, если сроки работ сорваны потому, что в процессе пришлось уточнять проектно-сметную документацию в связи с непредвиденными обстоятельствами, или аукцион выиграл нерадивый заказчик, то это скорее объективные причины. И тогда устанавливаются новые сроки. Если же причиной срыва сроков стал человеческий фактор и ошибка конкретного сотрудника, то он может понести дисциплинарную ответственность.

- А когда-нибудь кого-нибудь увольняли за неисполнение поручений?

- С одной стороны, можно сказать, что такие случаи были. И это касалось госслужащих высокого ранга, начальников департаментов. Хотя я все же полагаю, что неисполнение поручения скорее могло послужить последним доводом при принятии окончательного кадрового решения, а основной причиной была все-таки комплексная оценка работы сотрудника.

- Учитывая количество поручений, отслеживает ли их исполнение сам губернатор? Читает ли он доклады? Всегда ли соглашается с тем, что в них написано?

- Как я уже отмечала, у Олега Александровича феноменальная память. Помнит все! Зачастую из массива информации он на память дословно цитирует ранее поставленную задачу. У него существует своя система пометок, которая помогает работать с информацией: он вникает во все аспекты докладов, задает вопросы, выдает дополнительные поручения. Иногда не соглашается с написанным в докладе, возвращает его на доработку, настаивает на точности исполнения поручения. В том числе и его глубокая вовлеченность в эти процессы позволила четко выстроить работу по контролю за исполнением поручений, и как следствие - эффективно организовать работу в рамках градсоветов, которую отметил наш Президент.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: