Что нельзя делать курам и соседу

statics/images/arcticles/102021/13102021x5ba5fe76.jpg
Разводить даже некрупную живность можно лишь на землях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.
Фото Игоря Аксеновского

Россиянам запретили держать кур и прочую мелкую сельскохозяйственную живность на землях для садоводства. Такое решение вынес недавно Верховный суд России, куда обратилась дачница из Волгограда. Дачные споры в судах - не редкость и в нашей области. Причем в исках чаще всего фигурируют не пернатые и не хвостатые, а беспокойные соседи.

Курам здесь не место

Курятник на садовом участке жительницы Волгограда обнаружил государственный земельный надзор. Был ли это плановый рейд либо на кудахтанье жаловались соседи - история умалчивает. Инспекторы оштрафовали дачницу на 10 тысяч рублей. Обиженная гражданка прошла все инстанции, но Верховный суд подтвердил, что она виновна в нецелевом использовании земли, сообщает «Российская газета».

Росреестр разъясняет

Использовать участок, даже если он находится в собственности, можно только в соответствии с его принадлежностью к определенной категории земель, а также к виду разрешенного использования (ВРИ). 

- На участках с ВРИ «Для индивидуального жилого строительства» разрешено строить жилые дома, гаражи, вспомогательные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры. 

- На землях «Для ведения личного подсобного хозяйства» можно не только возвести жилой или садовый дом, но и производить сельхозпродукцию, разводить сельскохозяйственных животных. 

- «Ведение садоводства» предусматривает отдых и (или) выращивание гражданами сельхозкультур для собственных нужд. Здесь позволено строить и дома - жилые или садовые. 

- На участках «Ведение огородничества» допускается лишь возведение хозпостроек для хранения инвентаря и урожая. Чтобы построить там дом, нужно изменить ВРИ. Для этого сначала нужно уточнить, приняты ли в населенном пункте правила землепользования и застройки. При их наличии собственник может самостоятельно, без разрешений и согласований, выбрать ВРИ участка из видов, предусмотренных градостроительным регламентом, а затем подать заявление в любой офис МФЦ. При этом следует помнить: изменение ВРИ земли может повлечь изменение ее кадастровой стоимости, а также величины земельного налога.

В сходной ситуации оказалась 57-летняя жительница Белозерска, которой запретили держать кур в подвале жилого многоквартирного дома. Птичница, когда к ней пришли полицейские, не отпиралась. Сказала, мол, на зиму она действительно переводит кур с дачи в подвал, убирает за ними, порядок поддерживает, но теперь ликвидирует пернатых. Мировой судья назначил ей наказание в виде предупреждения. 

По закону садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур для личных нужд. Там можно размещать дачные и жилые дома, гаражи и сараи, сажать кусты и деревья, а вот разводить кур, коз, кроликов, уток, индюков, хрюшек и прочую живность нельзя. В противном случае садоводам грозит штраф: от 0,5 до одного процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не определена, то штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч.

Разводить животных можно на участке, который отведен для личного подсобного хозяйства. Что касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), то там можно ставить лишь ульи, но и те - только заручившись согласием соседей, а также строго соблюдая закон и ветеринарные правила. В частности, ульи должны располагаться не ближе трех метров до границы соседнего участка (расстояние можно не учитывать, если наделы разделяет двухметровый сплошной забор или высокий кустарник). Кроме того, если пасека размещена в населенном пункте, то на 100 квадратных метрах разрешается держать максимум два улья, а пчелы должны быть миролюбивыми: башкирской, карпатской или среднерусской породы. Если же ульи стоят незаконно либо насекомые злые (жалят), то на пасеку можно пожаловаться местным властям.

Заборы и септики

Впрочем, гораздо чаще жители Вологодчины жалуются не на соседских пчел или кур, а на самих соседей. Так, недавно пенсионерка из Чагоды подала иск на предпринимателя, который рядом с ее участком на территории принадлежащей ему гостиницы установил железобетонный забор и начал строить септик. Бабушке не нравилось, что ограждение затеняет ее огород, закрывает обзор, а нечистоты могут попасть в ветхие водопроводные трубы. 

Памятка для дачников

Нормы строительства для дачных и садовых товариществ: 

  • площадь земли не может быть менее 0,06 гектара;
  • ограждение обязательно;
  • нормы расположения построек на дачном участке определяются противопожарными расстояниями и санитарно-бытовыми требованиями. Между строениями на одной территории противопожарные расстояния не нормируются;
  • минимальные противопожарные расстояния от соседских строений: из негорючих материалов - 6 метров, с деревянными перекрытиями - 8 метров, из древесины - 10 метров;
  • минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: от строения - 3 метра, от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 метра, от других построек - 1 метр, от высокорослых деревьев - 4 метра, среднерослых - 2 метра, кустарника - 1 метр;
  • минимальные расстояния между постройками: 
  • от жилого помещения до душа, бани, уборной - 8 метров, от колодца до уборной - 6 метров;
  • допускается устройство подвала и погреба;
  • высота жилых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,2 метра, хозяйственных помещений и подвала - 2 метров, погреба - 1,6 метра;
  • лестницы на второй этаж могут быть расположены как внутри, так и снаружи;
  • не допускается организация стока дождевой воды на соседний участок.

Подготовлено по материалам ppt.ru

Ответчик пояснил суду, что заботится о постояльцах своей гостиницы: мол, соседский свинарник - не лучшее зрелище, вот он и закрыл его забором. Судебно-строительная экспертиза показала: ограждение не соответствует нормативам, как и расстояние между септиками - они расположены слишком близко. 

В итоге бизнесмена обязали уменьшить высоту забора и перенести подальше отстойник для сточных вод.

Убрать забор просил соседей и житель Вологды. Его участок на улице Гоголя уменьшился на 20 квадратных метров, когда владельцы смежного надела, нарушив границы, установили металлическое ограждение. Суд вынес решение его перенести, однако соседи этого не сделали, и вологжанин опять обратился к служителям Фемиды. На этот раз он требовал с соседей деньги за пользование чужой землей - сумму неосновательного обогащения. Суд взыскал с ответчиков 29 тысяч рублей, включая судебные расходы.

Шесть квадратов земли довели до суда и жителей деревни Родионцево рядом с областным центром. Там соседи сложили на чужой участок свои доски и отказывались их убирать несмотря на просьбы хозяина. Суд обязал граждан в течение месяца ликвидировать склад.

Крыша улетает в полночь

Тем временем житель Никольска лишился двух теплиц: на них упала крыша соседской бани. Ее владельцы заявили: мол, всему виной - гроза со шквалистым ветром, сорвавшая железо. Соседи даже представили справку синоптиков об опасном погодном явлении. Там значилось, что бушевавший ураган валил в городе деревья и рвал провода ЛЭП. Но суд учел, что районные власти режим ЧС не вводили, а значит, нет оснований освобождать хозяев бани от ответственности. Капризы природы обошлись им в 54 тысячи рублей. 

А в деревне Лединино под Череповцом процесс выиграл «захватчик» земли. Дачница уверяла: соседи не возражали, что ее конструкции частично «залезли» в чужой огород, на то у хозяев были договоренности. Ничего подобного, возражали соседи: они много раз просили гражданку убрать теплицу и парник. А когда слова не помогли, супруги взяли топор и лопату и пошли крушить чужое добро. Под «раздачу» попала и сама женщина: соседка бросилась на нее с кулаками. За это агрессоров оштрафовали на пять тысяч рублей и обязали возместить ущерб хозяйке теплицы.

Понес материальные потери и сокольчанин, который снес соседский сарай, построенный еще в советские годы, но после межевания оказавшийся на его земле. На суде он защищался: мол, постройка самовольная. Ни сейчас, ни раньше разрешения на строительство сараев не требовалось, разъяснил суд. Действия землевладельца он счел неправомерными. . 

А в Устюженском районе отличился 72-летний пенсионер. Долгое время на участок соседа трехлитровыми банками он сливал… мочу. Дедуля много раз попадался с поличным и был снят на видео, но просьбы образумиться не помогали, и разгневанный хозяин отправился в суд. Обследовав участок, эксперты подтвердили: с дедулиной стороны листья яблонь и смородины желтые, вялые, в то время как на другой стороне - зеленые, сочные. Что же касается почвы, то в ней вдоль участка злоумышленника превышено содержание азота аммония. Дедок отпирался, но это не помогло: за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами его оштрафовали, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: