Что делать, если соседи за стеной бьют ребенка

statics/images/arcticles/022022/22022022xdf1a6278.jpg
Ребенок может звонить по детскому телефону доверия по абсолютно любым поводам, которые мешают ему радоваться жизни.
Фото Игоря Аксеновского

«Я стою на крыше. Не хочу жить. Помогите…». «Я никому не нужна. Меня травят в школе». «Не понимаю, как справиться с сыном, он меня не слышит».  «У меня умерла бабушка». «Ненавижу школу». «У соседей бьют ребенка». «На меня наорала мама»... 10 600 звонков в год принимает областной детский телефон доверия. «Красный Север» узнал, как работает эта служба, когда и кому можно и нужно звонить по бесплатному телефону 8-800-2000-122.

Самый страшный страх

10 600 звонков в год… Это около 30 звонков в день, согласно простой арифметике. Звонки длятся от нескольких минут до нескольких часов. Ежедневно консультанты-психологи Вологды, Череповца, Великого Устюга дежурят на линии. Каждый из них находится в комнате, где есть возможность полностью изолироваться и сосредоточиться на звонке. Главная задача - не отпустить человека обратно в беду, дать почувствовать поддержку, вытянуть ниточкой голоса, помочь справиться. 

- Суицидальный звонок - это самый страшный страх любого психолога. У таких звонков даже есть свои градации: текущий суицид, суицидальные намерения, рефлексия после попытки. Я до сих пор помню парня, который звонил мне с крыши много­этажки: несколько часов я держала его разговором на линии и попрощалась лишь только, когда услышала, что он спустился домой и начал заваривать чай… - рассказывает череповецкий психолог-консультант Ирина Р. 

93 600

обращений поступило на детский телефон доверия Вологодской области за период с 2010 по 2021 год.

Только по теме суицида в 2021 году на телефон доверия Вологодской области поступило порядка 300 звонков. Большая часть - от несовершеннолетних: красноречивая верхушка айсберга для тех взрослых, которые недоумевают, какие проблемы могут быть у ребенка?

- Лишь в 10% случаев у подростков имеется истинное желание покончить с собой, в остальных 90% случаев суицидальное поведение подростка - это крик о помощи. Наша задача - снять острую стадию, разобраться в причинах, дать понять, что есть выход, что тебя слышат, что есть помощь даже в самых критичных ситуациях, - поясняет Ирина. 

Однако основной массив звонков приходится на тему детско-родительских отношений, причем звонят как дети, так и родители - почти в равных пропорциях. Проблемы самые разные: ругань в семье или нелады с отчимом или мачехой, переживание смерти близких, наказание за плохие оценки и бессилие найти общий язык, ревность к братьям или сестрам, неадекватное поведение и домогательства со стороны взрослых…

На втором месте - отношения в подростковой среде: несчастная любовь, бойкоты в классе, плохие оценки, придирки учителей, вражда с одноклассниками, драки, принуждения, оскорбления, травля… 

Немало вопросов связано с самоопределением подростков (455 звонков): они боятся будущего, не знают, куда пойти учиться, оказываются под моральным катком родительского пресса - это становится для ребенка источником постоянного стресса. 

Отдельная тема - насилие: 119 звонков в 2021 году касались жестокого обращения с ребенком в семье или вне семьи. Звонят как сами жертвы, так и свидетели инцидентов. В случае совершения противоправных действий психолог имеет возможность передать суть разговора и контакты звонившего в правоохранительные органы, получив на это согласие абонента. 

Психологи подчеркивают: для телефона доверия нет запретных тем. Нет тем несерьезных или глупых: плохая оценка, резкое слово или разбитая чашка могут иногда стать последней каплей перед срывом. Не надо ждать: любое неприятное эмоциональное состояние - повод, чтобы поговорить об этом с профессиональным психологом. 

«Меня узнают и сдадут»

- Ага! Звони по своему телефону доверия: сейчас же вызовут психушку и поставят на учет, - язвительно бросила бабушка на реплику внучки о том, что она хочет обратиться за помощью. Эту историю рассказала сама 13-летняя девочка в разговоре с психологом службы доверия.

Доступность гарантированно анонимной психологической помощи для ребенка, находящегося в кризисной ситуации, очень важна, так как многие боятся или стесняются поговорить с кем-либо из значимых взрослых о своей проблеме, и в большинстве случаев для решения проблемы хватает одного разговора со специалистом.

Один из самых частых страхов и барьеров для звонка - «если я пожалуюсь, то о звонке узнают родители и учителя, у меня будут проблемы».

- Мы не имеем права спрашивать, откуда звонит ребенок, где он учится, как его зовут. Только если он сам захочет чем-то поделиться. И, конечно же, этот разговор никуда не будет передан. Наше главное правило - абсолютная конфиденциальность, - подчеркивает Ирина Р. 

Детский телефон доверия гарантирует анонимность и конфиденциальность. Психологи не знают, как выглядит ребенок, не могут узнать его номер телефона и место, откуда он звонит, так как номера не определяются. Они узнают о ребенке только с его слов, не просят информацию о родителях, школе, друзьях. 

В любое время

Еще один психологический барьер - «звонить бесполезно, мне не ответят, тем более уже поздний вечер». А еще - «я не знаю, что говорить, буду глупо выглядеть». Это напрямую связано с чувством собственной «незначимости», уничижения, в которое окунается ребенок в кризисной ситуации. 

На самом деле детский телефон доверия создан специально для того, чтобы можно было обратиться за помощью буквально в любое время дня и ночи. Чтобы получить консультацию психолога, не нужно заранее записываться и ждать приема несколько дней или даже недель. Нужно просто позвонить по номеру 8-800-2000-122 и дождаться ответа.


  Детский телефон доверия работает в Вологодской области 
  с 13 октября 2010 года в соответствии с соглашением между
  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
  (г. Москва), и правительством Вологодской области. 


- Не бывает неправильного времени для звонка. Не бывает неважных проблем. Здесь никто не будет вас судить и оценивать. Все, что может сделать психолог, - это оказать эмоциональную поддержку и в совместном анализе ситуации помочь ребенку самому решить, как лучше с ней справиться, наметить план изменения ситуации и/или ее восприятия, дать рекомендации. Но решать за другого проблемы, навязывать свое мнение, осуждать и оценивать ребенка он не может и не будет, - подчеркивает консультант телефона доверия. 

Ребенок может звонить по детскому телефону доверия по абсолютно любым поводам, которые мешают ему радоваться жизни и чувствовать себя хорошо. 

 

Телефон доверия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: