Число киберпреступлений начало снижаться

statics/images/arcticles/092022/14092022xc1b20477.jpg
Единый день профилактики дистанционных мошенничеств в Никольском районе: полицейские раздают памятки максимальному количеству граждан.
Фото из группы УМВД России по Вологодской области в социальной сети

Упорная планомерная работа полиции по предотвращению дистанционных мошенничеств в регионе дала свои плоды: количество таких преступлений в нашей области снизилось с января по август 2022 года почти на 18%.

Радует, что население начинает критически относиться к звонкам от неизвестных, представляющихся сотрудниками банков и предупреждающих о якобы незаконных действиях в отношении счетов и не бежит сразу же к банкоматам или оформлять кредиты. Это происходит во многом благодаря тому, что областное УМВД развернуло беспрецедентную по масштабам работу по защите денег доверчивых граждан: у наиболее популярных банкоматов стояли полицейские посты, каждый четверг был объявлен единым днем профилактики дистанционных мошенничеств, и во всех районах сотрудники полиции раздавали памятки на предприятиях, в организациях и просто на улицах. Участковые ходили по квартирам и предупреждали, почему не нужно доверять незнакомцам, которые по телефону пугают потерей всех денег, если немедленно не перевести сбережения на неизвестные номера - якобы на «безопасные счета». 

Полезно знать

• сотрудники любого банка НИКОГДА не просят сообщить данные вашей карты, так как у них однозначно они имеются;

• лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка: не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку; 

• внимательно читайте SMS-сообщения от банка; 

• помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в SMS-сообщении от банка; 

• сотрудники банка или правоохранительных органов НИКОГДА не попросят вас пройти к банкомату; 

• не покупайте в Интернете товар по явно заниженной стоимости, так как это очевидно мошенники;

• не переходите по ссылкам, присланным вам незнакомцами, если это якобы форма оплаты: все дистанционные платежи могут совершаться в банковском приложении.

Как рассказал «Красному Северу» врио заместителя начальника УМВД России по Вологодской области Дмитрий Дугинов, для достижения такого показателя полиция задействовала все свои ресурсы, вплоть до того, что сотрудники ГИБДД предупреждали о кибермошенничестве в громкоговорители на дорогах. Также УМВД привлекло к профилактической работе фактически всех - власти, общественность, коммерческие предприятия, банки, организации сферы ЖКХ (они размещают памятки на квитанциях) и даже РПЦ: священнослужители говорят о противодействии мошенничеству перед проповедями. Эта мощная профилактическая работа ведется уже в течение двух лет.

В итоге за истекшие восемь месяцев количество дистанционных мошенничеств в регионе уменьшилось на 17,8%, сообщает УМВД России по Вологодской области. 

В целом по стране динамика куда скромнее: снижение - на 8%. 

Но работа не будет ни останавливаться, ни даже становиться менее интенсивной, поскольку общее число жертв киберпреступлений остается высоким, и на удочку мошенников попадаются все категории граждан: и пенсионеры, и молодежь, и интеллигенция, и рабочие, и молодые мамы, и сотрудники силовых структур. Даже сами работники банков, судя по федеральным новостям, не застрахованы от обмана.

По данным на конец августа, вологжане перевели на счета мошенников около 157 миллионов рублей. Своего рода рекорд­сменкой стала вологжанка 1984 года рождения, которая на минувшей неделе перевела на «безопасные счета» свыше пяти миллионов рублей! Причем это были кредитные средства. Схема сработала все та же: сначала ей позвонили якобы представители банка, а затем - и правоохранительных органов. Во время телефонных разговоров вологжанке сообщили о попытке оформления кредита от ее имени и пояснили, что данную операцию можно отменить, но для этого необходимо оформить «зеркальный кредит». Полностью доверяя убедительным незнакомцам, женщина оформила в нескольких банках кредиты и в течение нескольких дней переводила кредитные деньги на различные банковские карты и абонентские номера. Ущерб составил порядка 5 миллионов 154 тысяч рублей.

Не менее популярным остается и старый развод махинаторов, которые отслеживают ситуацию в интернет-магазинах и на сайтах бесплатных объявлений, где граждане зачастую совершают крупные покупки техники, автотранспорта и других ценных вещей. В этом случае мошенники предлагают как покупателям, так и продавцам для оформления сделки переходить по ссылкам в мессенджерах, куда следует вводить данные банковской карты и код из SMS-сообщения. Итог: человек теряет все деньги со счета. Так череповчанин лишился 54 тысяч рублей при покупке кофе-машины в интернет-магазине, а вологжанин - 28 тысяч рублей при покупке шин для тракторного прицепа. 

Киберпреступления

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: