Четверть управляющих компаний могут лишить лицензий

Аннулировать лицензии могут у 73 управляющих компаний Вологодчины. У них нет сведений о многоквартирных домах, находящихся в их управлении. По сути, к своим обязанностям они так и не приступили.
- С 2018 года закон позволяет жилищной инспекции проверять управляющие компании на их соответствие лицензионным требованиям. Этим правом мы воспользовались. Как выяснилось, 73 компании (а это около четверти от общего числа) не размещают данные по обслуживаемым домам. Уже принято решение обратиться в суд с иском на лишение таких УК лицензий, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.
Исковые заявления об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами будут подготовлены Государственной жилищной инспекцией в ближайшее время. Антон Стрижов дал поручение начальнику Государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктору Токареву детально проработать вопрос с УК.
- Мною дано поручение внимательно до обращения в суд рассмотреть этот вопрос, проработать его с управляющими компаниями. И там, где, возможно, управление многоквартирными домами все же осуществляется, особенно это касается муниципальных районов, провести соответствующую работу с компаниями по своевременному предоставлению сведений и принять отдельные решения, без лишения лицензий, - подчеркнул заместитель губернатора.
Всего в Вологодской области сейчас функционирует 333 управляющие компании, сообщает пресс-служба правительства региона.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Управляющие компании Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: