Честь мундира

Картофель в том или ином виде присутствует в рационе большинства жителей Вологодчины. Мы картофельный край и нежно привязаны к этим плодам земли, гордимся, когда удается получить высокий урожай или найти особенно вкусный сорт для приусадебного участка. Надеемся, что наши новые рецепты станут для кого-то любимыми блюдами семейного обеда.

Свинина с драниками, томленная в горшочке

Ингредиенты: свиная грудинка на реб­рышках - 600 г, репчатый лук - 1 шт., оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Для драников: картофель - 1 кг, репчатый лук - 1 шт., яйца куриные - 2 шт., мука - 3-4 ст. л., оливковое масло, соль.

Очистить лук и картофель. Картофель натереть на мелкой терке, положить в дуршлаг, установленный над миской. Посолить картофель и оставить на 3 минуты. Хорошо отжать картофельную массу руками и переложить в большую миску. Аккуратно слить жидкость из-под картофеля, а крахмал, который образовался на дне миски, добавить к картофельной массе. Лук очистить и натереть на терке, добавить к картофелю и перемешать: он не даст картофельной массе потемнеть. Разбить яйца в миску с картофелем, всыпать 3 ст. л. муки и перемешать. Если тесто получилось слишком жидким, то всыпать еще немного муки. Разогреть на широкой сковороде оливковое масло и выложить по 1 ст. л. картофельного теста. Жарить драники с двух сторон до румяной корочки. Нарезать свиную грудинку небольшими кусками. Очистить лук и нарезать полукольцами. Разогреть сковороду с 1 ст. л. оливкового масла и обжарить грудинку до румяной корочки со всех сторон, посолить и поперчить. Переложить мясо на тарелку, а в сковороду добавить лук и продолжать жарить, пока лук не станет мягким, немного посолив. Положить на дно большого керамического горшка свинину с луком. Сверху разложить драники внахлест. Закрыть горшок крышкой и поставить в духовку. Выставить температуру 160 °С и готовить в течение часа.

Салат из картофеля с маслинами

Ингредиенты: картофель - 500 г, маслины - 150 г, лук красный - 1 шт., зелень - 1 пучок, винный уксус - 1 ч. л., оливковое масло - 70 - 80 мл, молотая сладкая паприка - 
0,5 ч. л., зира - 0,5 ч. л., острый красный перец, соль - по вкусу.

Картофель вымыть щеткой. Залить кипящей водой, посолить и варить до готовности около 20 минут. Обсушить. Маленькие картофелины оставить целыми, те, что покрупнее, разрезать на половинки или четвертинки. Для заправки смешать уксус с солью, оливковым маслом и специями. Залить теп­лый картофель и перемешать. Лук нарезать очень тонкими кольцами или полукольцами. Порубить зелень. Из маслин вынуть косточки. Смешать картофель, маслины, зелень и лук, подавать салат теплым или холодным.

Пирожки с картофелем и грибами в духовке

Ингредиенты

Для теста: мука - 3 стакана, вода - 1 стакан, сахарный песок - 2 ст. л., оливковое масло - 3/4 стакана, сухие дрожжи - 1 ч. л., соль - 1/2 ч. л.

Начинка: картофель - 4 шт., грибы - 300 г, лук репчатый - 2 шт., чеснок - 2 зубчика, оливковое масло, соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Смешать дрожжи с 2-3 ст. л. теплой воды и 1 ст. л. муки, оставить на 10 минут. Просеять в миску муку и добавить сахар и соль. Влить теплую воду и дрожжевую смесь, замесить тесто деревянной ложкой. Добавить оливковое масло, перемешать и тщательно вымесить тесто.

Скатать тесто в шар, подгибая края вниз, положить в миску, слегка присыпать мукой. Накрыть салфеткой. Оставить для подъема на час. Обмять подошедшее тесто, вымесить и снова положить в миску, оно должно подойти еще раз. Приготовить начинку. Отварить до готовности картофель в мундире. Слегка остудить, очистить и нарезать маленькими кубиками. Грибы для начинки нарезать тонкими ломтиками. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать. Разогреть глубокую сковороду с оливковым маслом и обжарить лук с чесноком. Добавить грибы и жарить вместе 15 минут, пока влага полностью не испарится. Перемешать грибы с картофелем, посолить и поперчить. Снять с огня и дать остыть. Обмять подошедшее тесто и разделить на маленькие шарики. Взять кусок теста и растянуть его в небольшую лепешку. Положить в центр начинку и сформировать пирожок. Положить на противень, застеленный пергаментом, и накрыть полотенцем. Оставить пирожки для расстойки на 20 минут.

Разогреть духовку до 180 °С. Смазать поверхность пирожков оливковым маслом или крепким чаем и поставить в духовку. Выпекать 15 - 20 минут до золотистого цвета. 

Ньоки со сливочным соусом и колбасой

Ингредиенты: картофель - 700 - 800 г, мука - 120 - 140 г, рукола - 100 г, яичный желток - 1 шт., соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Для соуса: сливки 20-процентные - 200 мл, плавленый сыр - 100 г, ветчина или вареная колбаса - 100 г, репчатый лук - 1 шт., сливочное масло - 20 г, соль и свежемолотый черный перец - по вкусу.

Духовку предварительно разогреть до 180 °С. Картофель тщательно вымыть щеткой, затем наколоть зубочисткой или вилкой. Каждый клубень завернуть в фольгу и запекать в духовке 50 - 60 минут.

Картофель вынуть из духовки и дать остыть. Затем очистить его от кожуры и протереть через сито или размять толкушкой. Должна получиться однородная масса. Муку просеять через сито. В глубокой миске смешать картофель, муку, желток, приправить солью и перцем по вкусу, а затем замесить тесто. Дать ему отдохнуть 30 минут. Приготовить соус. Разогреть в сковороде сливочное масло. Луковицу очистить от шелухи и мелко нарезать. Колбасу нашинковать маленькими кубиками. Твердый сыр натереть на крупной терке. Выложить на сковороду лук, колбасу и жарить 7 - 10 минут, помешивая. Влить сливки, тушить 5 - 7 минут. К соусу добавить сыр, приправить солью и перцем по вкусу и перемешать. Готовить 2-3 минуты, пока сыр не расплавится. Снять с огня. Тесто разделить на 5-6 частей. Рабочий стол посыпать мукой. Раскатать каждую часть теста в жгут толщиной 1 сантиметр. Нарезать каждый жгут острым ножом на кусочки по 1,5 сантиметра. Сформировать ньоки, прокатив каждый кусочек по вилке с небольшим нажимом. Отварить в подсоленной кипящей воде 3 - 5 минут. Выложить на тарелку, полить соусом и подавать с руколой.

Картофельные лепешки

Ингредиенты: картофель - 3 шт., яичный желток - 1 шт., растительное масло - 3 ст. л., перец черный молотый - по вкусу, соль.

Картофель вымыть, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Выделившийся при этом сок слить. В картофель добавить желток и все перемешать. Массу посолить, поперчить и снова перемешать до однородности. В сковороде разогреть растительное масло. Выложить в сковороду несколько ложек картофельной массы, быстро разровнять и придать форму круглой лепешки. Обжарить лепешку с двух сторон до золотистой корочки и переложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Точно так же обжарить остальные лепешки.

Запеченный картофель с копченой скумбрией и укропом

Ингредиенты: картофель - 4 шт., копченая скумбрия - 1 шт., натуральный йогурт - 4 ст. л., укроп - 4 веточки, горчица - 1 ч. л.

Разогреть духовку до 180 °C. Смазать растительным маслом форму. Тщательно вымыть картофель щеткой, смазать растительным маслом и разложить в форме. Запекать в центре духовки в течение 50 минут. Разрезать скумбрию вдоль, удалить хребтовую кость, пинцетом вынуть мелкие косточки, снять кожу. Филе порубить ножом и положить в миску. Добавить йогурт, горчицу, мелко нарезанный укроп и перемешать. 

Вынуть картофель из духовки и немного остудить. Надрезать каждую картофелину вдоль, не прорезая до конца. Слегка сжать, чтобы образовался карман. Наполнить начинкой из скумбрии, посыпать паприкой или черным перцем и подавать.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: