«Черные» риелторы отбирали комнаты у пьющих вологжан

statics/images/arcticles/092018/05092018x0d8e1931.jpg
Асоциальные граждане первыми попадают в поле зрения «черных» риелторов, так как они не обладают юридическими знаниями и ими легко манипулировать с помощью алкоголя.
Фото Валентины Певцовой
В Вологде осуждена группа «черных» риелторов. За полгода злоумышленники лишили или попытались лишить законного жилья порядка 10 вологжан. Не все поверили в обещания мошенников. Так информация о преступниках дошла до сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области.

Продолжение банкета

Первой жертвой злоумышленников стала 47-летняя Оксана Маслова, проживавшая в комнате бывшего общежития на улице Козленской. Эта комнатка площадью порядка 20 квадратных метров досталась женщине после смерти отца. Жить одной Оксане было скучно, и женщина периодически приглашала гостей.
В один из дней февраля прошлого года она, возвращаясь вечером с прогулки подшофе, встретила двух знакомых мужчин, проживающих неподалеку. Хотелось продолжения банкета, и Оксана пригласила их к себе в гости. А через день к Оксане как бы невзначай с бутылкой вина зашел один из этих мужчин, Николай. Он приходил несколько дней подряд и каждый раз приносил спиртное. А однажды, когда Николай сидел у нее, в дверь комнаты кто-то позвонил. Дверь открыл гость, хотя она не просила его об этом. Вошел незнакомый мужчина, представился Сергеем. Николай сказал, что это его друг, занимающийся лесным и строительным бизнесом. Бизнесмен повел себя подозрительно: ходил по комнате, рассматривал обстановку, расспрашивал, кому жилье принадлежит и где находятся на него документы.
Сергей стал приезжать едва ли не каждый день, постоянно привозил с собой продукты и спиртное. Однажды спросил, не хочет ли Оксана приобрести другую комнату, а эту, на первом этаже, он бы купил, чтобы сделать здесь магазин. Нетрезвая женщина согласилась.
По настоянию Сергея уже на следующий день поехали оформлять документы. Перед поездкой Оксана опять выпила. В «Тойоте Ленд Крузере» Сергея сидел мужчина, которого он представил как брата Алексея, а по дороге к ним подсела еще и женщина, ее мужчина представил как Елену - юриста, которая будет помогать с оформлением документов.
Оксана по предложению мужчин пила вино и в машине, пока ехали, поэтому у окна регистратора в кадастровой палате даже не могла проверить данные документов. А дома ее ждал ящик водки: Сергей сказал, что это его подарок.
В дальнейшем он опять завозил Оксане продуктов и спиртного. А на вопрос, когда же купит ей комнату, отвечал: «Позже».
То, что она переоформила свою комнату на другого человека, узнали родственники Оксаны. Они убедили женщину срочно заявить обо всем в полицию. Сергей звонил ей и просил забрать заявление. После этого она сменила номер телефона и переехала жить в другое место, так как Сергей мог появиться в любой момент - у него были дубликаты ключей.
Как установили сыщики, комната Оксаны была переоформлена по дарственной на 34-летнего Алексея Таборова, того самого якобы брата из машины. А Сергея на самом деле зовут Роман Саакян, и он известен сомнительными сделками в сфере недвижимости.
Теперь Оксана, не имея ни работы, ни жилья, вынуждена скитаться по съемным углам.

Спектакль для одного зрителя

Александр Дресвянин жил у друга в квартире на улице Северной, хотя у самого была комната в бывшем общежитии на Козленской. Переехав к другу, он сразу выложил в Интернете объявление о сдаче жилья в аренду. Уже на следующий день какой-то мужчина захотел посмотреть комнату. При встрече незнакомец, который представился Николаем, сказал, что был бы не против комнату не снять, а купить.
Через несколько дней Николай приехал на Северную с мужчиной по имени Роман. По словам Николая, комната нужна для его племянника Виктора. Гости привезли с собой две бутылки водки. 
Через день появился и сам Виктор. Он сказал, что купит комнату не по договору купли-продажи, а по договору дарения. Перед тем как ехать в кадастровую палату, он предложил выпить по полтора литра пива. Дресвянин воспротивился, мотивировав тем, что им предстоит оформлять документы, но Виктор успокоил: мол, ничего страшного.
По дороге в такси подсела юрист Елена, которая помогла оформить документы. В кадастровой палате и даритель, и одаряемый были пьяные, но у сотрудников регистрационной службы это обстоятельство подозрений не вызвало.
Когда обманутый Дресвянин осознал, что может остаться без жилья вообще, обратился в УФРС, чтобы остановить сделку. Вскоре после этого ему позвонил Роман и пригласил отдохнуть в частной бане под поселком Майский. В бане Дресвянин выпил только банку пива, а очнулся уже без собутыльников, голым. Голова гудела, ломило все тело, лицо было в синяках. Мужчина поспешил уйти домой.
Роман приехал к нему днем. «Ну ты, Саня, даешь! Вроде спокойный, а такое учудил». И рассказал, что в баню приехали два брата, авторитетных в криминальных кругах, пьяный Александр рассорился с ними, возникла драка, Дресвянин схватил молоток и пробил одному из них голову. Теперь пострадавший в реанимации, а его брат ищет Александра, чтобы ему отомстить. Рома намекнул, что все утрясет за определенное материальное вознаграждение.
Какое это вознаграждение, Дресвянин понял, когда к нему вскоре опять приехал Роман. Он был раздражен, сказал, что пострадавший мужчина может умереть, и потребовал продать комнату и в качестве отступных купить дорогостоящую машину, плюс сверху нужно еще дать 200 тысяч 
рублей.
Когда сотрудники полиции вовсю занимались проделками Саакяна и компании, Александр Дресвянин написал заявление в полицию. Тогда он и узнал, что перед ним был разыгран хорошо срежиссированный спектакль, в котором не было ни драки, ни пострадавших.

Пешком до Вологды

Вологжанка Нина Артамонова решила продать дом на Украине и поделилась планами со своим знакомым Виктором. Он пообещал помочь и познакомил ее с друзьями, которые могут не только купить жилье, но и уладить вопрос с деньгами для поездки в другую страну. Дом Нина планировала продать примерно за два миллиона рублей. С этих денег 300 тысяч рублей она должна была отдать Виктору. Такой вариант женщину устроил.
Однажды к даче в поселке Дорожный, где тогда жили Нина и ее сожитель Николай, подъехала черная «Тойота Ленд Крузер».  Схема была та же, что и в пре-дыдущих аферах: знакомство с якобы покупателем, с юристом Еленой... Гости куда-то увезли пьяного сожителя Артамоновой, у которого было свое жилье, якобы нужно было подписать некие документы.
Позже Роман заезжал к ним еще несколько раз: завозил продукты, спиртное, сигареты и даже оплатил их коммунальные долги.
На Украину Нина и ее сожитель ехали в компании «черных» риелторов, которые в итоге оставили своих жертв на границе. Когда вологжан из-за отсутствия заграничных паспортов на Украину не пропустили и они вернулись обратно, машины новых знакомых на месте уже не было, телефон молчал. Они поняли - их бросили.
Где на электричках, где на попутках гражданские супруги все-таки добрались до Вологды. Там узнали, что однокомнатная квартира Николая на улице Некрасова почему-то уже принадлежит другому человеку и в ней отсутствуют мебель и часть вещей.
Новый владелец предупредил, что, если они обратятся в полицию, с ними придется действовать по-другому.

Суд да дело

По версии полиции, именно Саакян создал организованную преступную группу и распределил роли для ее участников. В группу кроме него вошли четыре человека: ранее судимый 53-летний Виктор Банов, 39-летний Яков Зольцев, 34-летний Алексей Таборов, а также 48-летняя Елена Комарова, уже имевшая опыт по отниманию чужой недвижимости. Участники группы подыскивали граждан, злоупотребляющих спиртным, и еще больше спаивали их, чтобы те не понимали, что делают.
В уголовном деле 10 фактов отъема или попытки отъема жилья у граждан путем мошенничества и один факт кражи. Все участники обвинялись в совершении преступлений в составе организованной группы.
Роман Саакян приговорен к семи с половиной годам колонии. Его подельники получили различные сроки реального лишения свободы. Лишь «юристу» Елене Комаровой назначили условное наказание.
Игорь ДМИТРИЕВ
Фамилии действующих лиц изменены в соответствии  с ФЗ «О СМИ».
Публикация подготовлена при содействии пресс-службы УМВД области
Криминал «Черные» риелторы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: