Череповецкая «Ассоль» переехала на набережную

statics/images/arcticles/092018/26092018xb25beaa1.jpg
Череповецкая «Ассоль» с корабликом в руках теперь смотрит на акваторию Ягорбы.
Фото cherinfo.ru
Символическое новоселье состоялось на днях в Череповце - бронзовое творение скульптора Алексея Щепелкина «Марина», более известное в народе как «Ассоль», перенесли с улицы Ленина на обновленную набережную Ягорбы.
Отлитая в бронзе девушка с корабликом в руке появилась в городе металлургов в теперь уже далеком 1976 году и быстро стала одним из символов молодежно-романтичного Череповца. Не случайно скульптуру первоначально установили рядом с молодежным кафе «Фрегат». В 2000-е, когда кафе закрылось, «Ассоль» переместили ближе к улице Ленина, но теперь в этом месте планируется расширение пешеходной части с восстановлением тротуарной плитки, и бронзовой девушке нашли новое место - на набережной Ягорбы, которая за десять последних лет изменилась до неузнаваемости.
На месте заросшего травой и кустарником прибрежного пустыря обустроена комфортная пешеходная зона с клумбами, скамейками, уличным освещением и детскими игровыми площадками. Здесь же находится первая в нашей области «плавучая» гостиница, открытая на базе пришвартованного к набережной пассажирского теплохода. Площадка рядом с ним иногда становится сценой для музыкальных и костюмированных мероприятий. На детских площадках по соседству в хорошую погоду всегда много ребятни и взрослых.
- Думаю, горожане нас поддержат в решении переместить скульптуру именно сюда, поскольку здесь она действительно смотрится гармонично, - считает мэр Череповца Елена Авдеева, в понедельник утром побывавшая на набережной Ягорбы. - Весной нужно будет заново почистить памятник, озеленить прилегающую территорию, оформить клумбы. Тогда это место станет еще красивее.
Напомним, что шестикилометровая набережная вдоль берегов сразу двух рек - Ягорбы и Шексны - является для современного Череповца одной из стратегических зон развития. Планируется, что на участке от Ягорбского до Октябрьского моста появится удобная дорога (фактически она уже существует). Здесь же со временем за счет привлечения частных инвесторов будут построены новые кафе, гостиницы, спортивные площадки и другие инфраструктурные объекты. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Благоустройство Городская среда Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: