Череповец может стать «пилотом» для деревянного домостроения

Череповецкую инициативу о строительстве деревянных многоэтажных домов поддержали в столице. В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Внедрение инновационных технологий в деревянном домостроении. Опыт и практика». 
Участниками его стали представители Министерства промышленности и торговли, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, МЧС, а также институтов развития. Инициатором обсуждения стала Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области.
По данным АГР, ключевой вопрос повестки дня - обсуждение вопросов, связанных с перспективами развития отрасли деревянного домостроения в Российской Федерации, исходя из того, что деревянное домостроение способно решить задачи масштабного жилищного строительства благодаря экономичности строительства, достигаемой за счет индустриализации строительных процессов, доступности сырья, экологичности строительных материалов и конструкций. Для этого необходимо адаптировать законодательство и внести изменения в нормативные документы требования пожарной безопасности. В этом случае можно наладить массовое строительство домов и социальных объектов высотой до четырех этажей с применением деревянных конструкций. Соответствующие предложения разработаны и будут направлены в профильное министерство. Чтобы развивать такие технологии массово, вологодские специалисты готовы опираться на опыт Финляндии. Здесь применение древесины на стройках достигает 75%. Местный закон разрешает строить деревянные конструкции высотой до пяти этажей. В Европе есть даже восьмиэтажные дома. Следующий важный момент - выбор площадки для адаптации модели.
«Город Череповец Вологодской области готов выступать пилотным полигоном для реализации проектов по строительству объектов в социальной сфере. Так, в настоящее время в городе прорабатывается вопрос реконструкции Череповецкой городской поликлиники № 7 с надстройкой третьего мансардного этажа с применением деревянных конструкций. В перспективе на территории города могут быть построены малокомплектные детские сады, трехэтажные дома эконом-класса и фельдшерско-акушерские пункты. Среди перспективных для реализации проектов - реконструкция и утепление пятиэтажных панельных домов 335 серии с использованием деревянных конструкций.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: