Череповчане опробуют зеленый лабиринт

Новые интересные локации появятся в Парке культуры и отдыха Череповца до конца года. Среди них - зеленый лабиринт, пруд с беседками, эстрада, детская площадка «Соляные холмы». 

Работы по благоустройству идут полным ходом. Напомним, что изменения в городском Парке культуры и отдыха стали возможны благодаря победе Череповца в IV Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 

На средства федерального гранта, а это 50 миллионов рублей, реализуется проект «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка в городе Череповце». Еще порядка 30 миллионов направят из областного и местного бюджетов. 20 миллионов рублей в течение двух лет вложит в развитие общественного пространства ПАО «Северсталь». 

«Сегодня работы в полном разгаре. Подрядчики делают новую планировку территории, выравнивают газоны. Привезена плитка, строители уже начинают выкладывать новые дорожки, собирают большую сцену. Выполнена подводка инженерных сетей для системы наружного электроосвещения. Уже заложены сети для организации видеонаблюдения», - цитирует начальника отдела проектного управления мэрии Череповца Ирину Голякову пресс-служба правительства Вологодской области.

Высажен зеленый лабиринт из туй, завершена планировка, сделаны дорожки и смотровая площадка в центре лабиринта. В парке появился новый пруд, в октябре около него установят беседки. Одним из мест притяжения горожан станет новая эстрада с большой концертно-танцевальной площадкой. На спонсорские средства уже в этом году установят новую детскую площадку в виде холмов, появится и спортивная площадка. 

Всего в парке будет около десятка различных зон отдыха для взрослых и детей. Планируется частично восстановить разнообразие видов растений ботанического сада, основанного городским головой Иваном Милютиным. Часть растений уже завезена. 

Завершить все мероприятия по благоустройству общественной территории планируют в 2022 году. 

- Вологодская область принимает участие в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года. Благоустроенные общественные территории способствуют повышению качества жизни, - отметил начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев. - С каждым годом наши города расцветают и становятся все более комфортными для проживания.

Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: