Бывший санитар морга принес соседку в жертву сатане

statics/images/arcticles/122022/07122022xefadb00e.jpg
Подсудимый не признал вину, валил все на собутыльников.
Фото пресс-службы судов Вологодской области

«Пойду сегодня бабку завалю. Зачем? Да просто так», - сказал он с улыбкой дружкам-собутыльникам. Они решили, что это шутка, но на подоконнике уже лежал завернутый в пакет нож. В тот же вечер 85-летнюю череповчанку нашли мертвой в залитом кровью подъезде. На ее теле эксперты насчитали 27 глубоких ран. Свою вину убийца так и не признал, но собранных доказательств и без того хватило для приговора.

Этот дом на улице Металлургов в Череповце считался образцово-показательным, участковый не мог нарадоваться. Из списка законопослушных жильцов не выпадал и 44-летний мужчина. Он жил один, попивал, не работал, но проблем не доставлял: поддерживал связи с матерью, помогал бывшей жене растить маленького сына, на досуге «тягал» гантели и штангу, в криминале замечен не был, а в морге, где до этого 12 лет «оттрубил» санитаром, считался хорошим работником. 

В тот памятный день, 4 апреля, к череповчанину, как обычно, заглянула его мать: постирала, приготовила еду. И ушла, когда ближе к обеду подтянулись в гости два дружка. Мужики «сообразили на троих», поговорили о том о сем. В 15.45 нетрезвый хозяин заявил о намерении убить старушку-соседку: мол, жить ей осталось 15 минут. Гости не поверили, допили водку, разъехались по домам, а бывший санитар взял нож и поднялся этажом выше.

Бабушка жила затворницей: с начала пандемии на улицу не выходила, ни с кем особо не общалась, разве что с единственным сыном. В тот день он как раз ее навещал: привез продуктов, спросил о житье-бытье - все было хорошо. Позднее, когда в квартиру стал яростно ломиться сосед, бабушка затаилась. Но услышав: «Вы нас топите!» - дверь все же открыла. И тут же получила несколько ударов ножом. Закричав от боли и ужаса, женщина схватила телефонную трубку, но злодей перерезал провод ножом и стал гонять ее, босую и раненую, по квартире. Бил ножом в шею, грудь, живот, ноги, плечи, кисти, а потом позволил ей выйти в подъезд и продолжал глумиться над бабушкой, пока та не затихла. Позднее эксперты насчитали у погибшей 27 ножевых ран глубиной до восьми сантиметров. Изрезанные легкие, печень, желудок - шансов выжить у нее не было.

Свидетелем кровавой расправы стал жилец того же подъезда. С приятелем он выносил из квартиры строительный мусор, слышал стоны и крики о помощи наверху, но значения им не придал. Позднее, когда крики переместились в подъезд, он, спускаясь по лестнице, заметил соседа с ножом, склонившегося над окровавленной старушкой, но тот жестами показал: уходи. Жилец ушел. В шоковом состоянии он выбрался на улицу через балкон, поведал другу о трагедии, увез подальше жену и ребенка и набрал знакомого силовика. Чуть позже еще одна женщина, спускаясь к почтовым ящикам, увидела бабушку в луже крови и вызвала полицию. 

Экс-санитара взяли в тот же вечер. Он уверял, что «не при делах», а если кто и убил старушку, так это его дружки-собутыльники. Защищала отпрыска и мать: мол, с сыном мы смотрели телевизор - ни тела в подъезде, ни скорой у дома не видели. Но факты говорили о другом. В квартире злодея нашли окровавленную одежду, да и само жилище вызвало много вопросов. Черные межкомнатные двери, туалет и ванная, оформленные в красно-черных цветах, циферблат, застывший на 16 часах, а также множество картин с символами сатанизма: числами зверя (666 и 616), печатью дьявола, перевернутым крестом и пентаграммой. Как выяснилось, такими же зловещими татуировками испещрено все туловище убийцы. Более того, преступление он четко спланировал на четыре часа четвертого числа четвертого месяца (апреля), а раны на теле жертвы цинично резал так, чтобы они выстроились в знак апокалипсиса - число 616.

В ходе следствия изверг твердил, что он дважды крещен, а значит, к разным сектам и учениям отношения не имеет. Но эксперты-религиоведы сделали вывод: совершенное убийство очень похоже на ритуальное жертвоприношение. При всем этом экс-санитара признали вменяемым. Специалисты подтвердили: он агрессивен, враждебен и вспыльчив, но психически здоров и осознавал, что делает, когда хладнокровно и намеренно причинял бабушке страшные муки. 

Приговор изверг выслушал тоже спокойно. За убийство, совершенное с особой жестокостью и обусловленное религиозным мотивом, Вологодский областной суд на 17 лет отправил преступника в колонию строгого режима (смягчающими обстоятельствами стали цирроз печени убийцы и наличие у него малолетнего ребенка). Кроме того, потерпевшему (сыну убитой старушки) сатанист должен выплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор еще можно обжаловать. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: