Бюджет области принят в первом чтении

Основные параметры главного финансового документа Вологодчины утвердили депутаты Законодательного Собрания на прошлой неделе.

Основные параметры главного финансового документа Вологодчины утвердили депутаты Законодательного Собрания на прошлой неделе.
Доходная часть областного бюджета в 2017 году составит порядка 50 миллиардов рублей, а расходные обязательства - 46,5 миллиарда. Отметим, что объем налоговых и неналоговых доходов в следующем году, по сравнению с 2015-м, вырастет на 1,7 миллиарда рублей.
3,5 миллиарда профицита, как и планировалось, будет направлено на погашение государственного долга региона, так как именно на 2017 год приходятся самые весомые для нашего региона выплаты по займам.
Как замечает заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова, бюджет на предстоящую трехлетку вновь социально ориентированный. Так, на «социалку» будет израсходовано две трети средств казны - 31 миллиард руб­лей. Подрастет на миллиард и Дорожный фонд региона.
Окончательно бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов парламент Вологодчины примет на декабрьской сессии ЗСО.
- К этому времени необходимо изыскать средства на увеличение финансирования трех направлений, - считает спикер Законодательного Собрания Андрей Луценко. - Во-первых, это ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Во-вторых, лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Также в приоритете - исполнение целевых показателей «майских» указов Президента в части выплаты заработной платы бюджетникам.
Напомним, что также в 2017 году в регионе заработает новая система межбюджетных отношений, призванная стимулировать районы области находить дополнительные источники доходной части бюджета, сокращать неэффективные расходы.
- Система расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности будет двухэтапная, - поясняет председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий. - Сначала выравнивание будет производиться исходя из численности населения того или иного муниципалитета и среднего областного значения налогового потенциала. На втором пройдет подтягивание бюджетной обеспеченности районов до определенного уровня, установленного законом области. 
Среди других инициатив, рассмотренных на сессии, - увеличение пенсионного возраста госслужащих. Теперь предельный возраст пребывания на госслужбе определен в 65 лет. Увеличивается и минимальный стаж госслужбы, необходимый для назначения пенсии: с 15,5 года в 2017 году до 20 лет в 2026 году. Сейчас стаж в Вологодской области составляет 10 лет для женщин и 12,5 года - для мужчин.
Также принят законопроект, обязующий всех владельцев специальных счетов по сбору средств на проведение капитального ремонта, представлять в Государственную жилищную инспекцию региона сведения по форме, которая будет разработана правительством области, ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Это позволит решить проблему долгов по взносам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: