Будущее Вологодской области - за инновационными предприятиями

statics/upload/iblock/511/ИММИД (1).jpg
Замгубернатора Алексей Кожевников, мэр Вологды Андрей Травников и зампредседателя ЗСО Роман Заварин на открытии новой производственной линии.

Об этом заместитель губернатора Алексей Кожевников заявил в ходе посещения вологодского ООО «ИММИД», приуроченного к пуску новой линии и 25-летию со дня основания предприятия.  За последние пять лет при поддержке правительства области количество малых и средних предприятий выросло на 60%. 

Проезжая по разбитой дороге, на которой временами становится непонятно: то ли машина еще едет, то ли уже плывет, трудно представить, что ведет она к действительно уникальному на Северо-Западе предприятию, одному из российских лидеров по выпуску полиэтиленовых труб, с выручкой более миллиарда рублей в год. 
- В течение последних пяти лет мы активно инвестировали в производство полиэтиленовых труб.  Это привело к тому, что сегодня мы поставляем продукцию клиентам от Владивостока до Крыма. Также начинаем работать на экспорт, - рассказал генеральный директор ООО «ИММИД» Константин Шепель. 
1,1

миллиарда рублей составляет государственная поддержка малого и среднего бизнеса
на Вологодчине.

Торжества по случаю 25-летия предприятия прошли на том же производстве, где была запущена новая, пятая по счету, экструзионная линия мощностью до 20 тысяч тонн полиэтиленовых труб в год. Если до этого события ключевыми клиентами ООО «ИММИД» выступали газовики и нефтяники, а также сфера ЖКХ, то с расширением ассортимента выпускаемой продукции предприятие готово работать и с горно-химическими компаниями. В условиях экономической турбулентности и ужесточения конкуренции на рынке инновационное предприятие не побоялось инвестировать в новую линию более 50 миллионов рублей. 
Для модернизации производства «ИММИД» пользуется и определенными мерами господдержки. Два года назад предприятие посетил губернатор области Олег Кувшинников. По поручению главы региона правительством Вологодчины был принят ряд мер для поддержки и развития компании. 
В результате только в прошлом году бизнесу было выделено 4,2 миллиона рублей на затраты по приобретению производственного оборудования, а также оказана поддержка по сертификации на международных рынках.
- Рост количества малых и средних предприятий в Вологодской области составляет 60%. Этому способствует и уровень господдержки, который увеличился с 400 миллионов рублей в 2011 году до 1,1 миллиарда в 2016-м. В нынешнем году работа в данном направлении будет продолжена. Будет оказано содействие встраиванию малых и средних предприятий в цепочки поставщиков крупного бизнеса, - отметил заместитель губернатора Алексей Кожевников, обращаясь к коллективу предприятия.
По его словам, будущее Вологодчины - в развитом малом и среднем бизнесе, современных предприятиях, способных конкурировать в различных нишах по всей стране и за ее пределами. 
- Малый и средний бизнес должен быть современным. Для этого у нас есть льготные процентные ставки, займы, гарантийное обеспечение при приобретении оборудования для модернизации производства, поддержка экспорта и выход на внешние рынки, обучение, консультирование и многое другое. Мы субсидируем приобретение оборудования по лизингу, выделяем гранты начинающим предпринимателям, а также инновационные гранты. Финансируются научные разработки юных инноваторов. Но главный источник для модернизации предприятия - это сам работодатель, его внутренние инвестиции, поэтому основные усилия все-таки должен прикладывать малый бизнес. А мы готовы в этом ему помогать, - подчеркнул Алексей Кожевников.
В своем приветственном слове мэр Вологды Андрей Травников поблагодарил коллектив ООО «ИММИД» за поддержку социально значимых городских проектов. 
Инвестиции Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: