Бронетранспортер установили в парке Победы

statics/images/arcticles/102018/17102018xaabc66b7.jpg
БТР-80 стал еще одним экспонатом парка Победы в городе металлургов.
Фото с сайта cherinfo.ru
В череповецкий парк Победы прибыл трофейный бронетранспортер БТР-80 времен первой чеченской кампании.
Экспонат передало музейщикам областное управление МВД. Раньше бронетранспортер состоял на вооружении череповецкого ОМОНа. Как рассказал порталу cherinfo.ru заведующий музеем военной техники Александр Безруков, БТР еще зимой 1994 года отбили у сепаратистов в Чечне омоновцы. Потом он находился на вооружении спецназа, а сейчас технике пришло время уходить на заслуженный отдых.
БТР-80 был принят на вооружение в 1986 году. Сейчас машина является основным бронетранспортером Российской армии и многих других армий мира. 
В основном на БТР передвигаются мотострелковые подразделения, морские пехотинцы, десантники и бойцы спецподразделений. Это машина высокой проходимости, с легким бронированием, вооружена пулеметом. Она вмещает трех человек экипажа и семерых бойцов. Зачастую десант располагается сверху, на броне. У машины также есть специальные скобы по бокам для погрузки и десантирования солдат.
БТР стал 12-й единицей военной техники в парке Победы. Следующую поставку музей ожидает к Дню Победы. Планируется, что экспозиция пополнится танками.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: