Борщевой набор с каждым днем становится дешевле

statics/images/arcticles/082021/30082021x7f40c888.jpg
Сезонные овощи дешевеют, но делать оптовые закупки на зиму или для заготовок пока рано: эксперты рекомендуют подождать до сентября.
Фото Игоря Аксеновского

По сравнению с прошлым годом в нынешнем августе плодоовощные прилавки в вологодских магазинах отличаются особой красочностью и содержательностью. Не потому ли, что к ним приковано особое внимание представителей власти, общественных структур и покупателей? Даже Президент страны распорядился взять под контроль цены на «борщевой набор» - то есть сезонные овощи.

Чтобы борщ не стал элитным блюдом

В начале лета цены на самые простые морковку-свеклу взлетели так, что многие вологжане, обвиняя во всем жадную торговлю, стали обходить овощные отделы стороной. Вологжане выражали недовольство высокими ценами, называя заоблачной цену в 119 рублей за килограмм моркови и 100 рублей за килограмм свеклы. А в Псковской области, которая тоже входит в Северо-Западный федеральный округ, зафиксирована цена на морковь в 200 рублей и на свеклу в 150 рублей, сообщает «Российская газета».

В рамках общероссийской проверки ситуацию взяли под контроль депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, совместно с властными структурами организовав еженедельный мониторинг цен на овощи, составляющие так называемый борщевой набор.

Напомним, в конце июля правительство страны предложило регионам рекомендовать торговым сетям заключить соглашение с сельхозпроизводителями под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары, и прежде всего на овощную продукцию. Кроме того, организовать поставки от производителей на рынках и ярмарках без посредников на весь период сезона, открыть в два раза больше ярмарок выходного дня, снизить цены на химические удобрения для сельхозпроизводителей, а также предусмотреть с 2022 года в Программе развития сельского хозяйства меры по поддержке предприятий в вопросах строительства мест хранения сельхозпродукции малого и среднего агробизнеса, а также вернуться к теме создания сельхозкооперативов из местных производителей. Президент страны Владимир Путин одобрил эту инициативу.

Справка

Мониторинг цен на социально значимые товары, 
в том числе борщевой набор, проводится еженедельно. 
По инициативе депутатов фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании области с 26 июля проведено более 70 таких рейдов. С начала августа организованно более 150 ярмарочных мероприятий с участием местных сельхозтоваропроиз-водителей. Ярмарки открыты как для производителей продукции, фермеров, так и владельцев личных подворий. Достаточно заранее  подать заявку в местный муниципалитет. 

В Вологодской области состоялось несколько совместных оперативных встреч депутатов со специалистами правительства области, сельхозпроизводителями и торговыми сетями, в результате которых достигнут ряд договоренностей о снижении цен. Были также намечены меры по поддержке сельхозпроизводителей, увеличению числа ярмарок выходного дня. Сегодня их количество возросло уже до 80, и это не предел.

Конец августа - пик плодоовощного сезона. Как изменилась ситуация по сравнению с началом лета, в очередной раз выясняли участники рейда по торговым точкам областного центра, в котором приняли участие депутаты ЗСО, представители управления экономического развития администрации Вологды и общественных организаций.

В супермаркете «Макси», что на улице Мира, овощи в ячейках выглядят привлекательно, словно только что с грядки. А цены?

- Типичные для этого времени года. С приходом нового урожая проблем с поставками нет, и цены быстро пошли вниз. Много овощной продукции поступает из Краснодарского края, - констатирует директор магазина Виктория Попова.- Качество хорошее, мы за этим внимательно следим, потребители могут убедиться в нем по информации на этикетках, сопровождающих каждую партию товара.

Скидки на шубу для селедки

Обратимся к статистике. Итак, картофель - (33,9 рубля за килограмм) - снижение на 3 рубля по сравнению с прошлой неделей, морковь (49,9 рубля) и свекла (49 рублей) - на 12 рублей, капуста - (39,9 рубля) - на 3 рубля.

- Снижение существенное, - подтверждают участники рейда.

В «Пятерочке» по соседству картина примерно та же: картофель подешевел на 4 рубля (сейчас он стоит 28 рублей за килограмм), свекла - на 13 рублей (сейчас она по 
37 рублей), морковь - на 4 рубля (42,9 рубля), капуста - на 3 рубля (39,9 рубля). Стоимость чищеной моркови дороже - 59 рублей за килограмм. На репчатый лук цена не изменилась - 25,99 рубля.

Примерно на том же уровне и цены в «Магните». Свекла - 39 рублей за килограмм, правда, мелкая. Картофель - 28,99 рубля, морковь - 40,99 рубля, лук - 24,95 рубля, капуста - 43,29 рубля. Зато сладкий перец побил рекорды, подешевев с 83 до 69 рублей за килограмм.

Краснодарские сливовидные помидоры стоят 99 рублей за килограмм, а «тепличные» из Ярославля - 55,99 рубля.

- Точных прогнозов на ближайшее будущее не делаем, но ожидаем, что картофель упадет в цене до 18-20 рублей за килограмм - говорит директор магазина Ольга Русинова. - Существенного удешевления капусты пока не будет, так как она собирается в более позднее время.

Директор рассказала, что завоз продукции в торговые точки производится не позже чем через день, она сортируется, качество гарантированное, документация в порядке, разработана компьютерная программа, по которой можно моментально запросить у поставщика сертификат соответствия.

- Да, в июле резкий скачок цен на овощи больно ударил по карману семей, особенно многодетных, - отмечает Людмила Ледовская, мама шестерых детей, руководитель НКО по оказанию социальных услуг и вологодского Центра гуманитарной помощи «С миру по нитке», которая также приняла участие в рейде. - Мы даже объявили сбор овощей, которые остались в запасах у огородников с прошлого сезона, и вологжане приносили нам лук, морковку, свеклу, кабачки, которые помогли детишкам благополучно пережить авитаминоз. Сейчас в любую торговую точку зайдешь - глаза радуются: и продукция хорошая, и цены доступные. Витамины в период сложной эпидемиологической ситуации всем особенно необходимы.

- Да, с овощами сейчас проблем нет, только ведь из них одних хороший борщ не сваришь, - присоединяется к разговору покупательница с большой тележкой. - Нужно еще хорошее мясо, а оно все дорожает независимо от сезона.

Женщина призналась, что покупает овощи только на рынке, считая, что они вкуснее по сравнению с магазинными.

Делать запасы рано

Интересно, а какие цены на рынке? Мы решили заглянуть на центральный рынок Вологды. И были удивлены: для сезона урожая выбор не столь большой, уличные ряды под навесами преимущественно заняты продавцами грибов. Два человека торгуют  продукцией с личных подворий.

- Вот это картошка! - восхищаемся мы при виде горки крупных светлых ровных плодов из деревни Абакшино. Стоимость от 80 рублей за килограмм. Свекла - 25 рублей одна штука. Капуста - 60 рублей за килограмм. У бабушки по соседству красный лук по 150 рублей за килограмм, набор моркови из 6 штук - 40 рублей.

Внутри торгового павильона на прилавках преобладают фрукты, крупные томаты «Розовые» - по 120 рублей за килограмм, сливовидные - по 50. Картофель, внешне ничем не отличающийся от магазинного, в основном по 40 рублей за килограмм, капуста - 48 рублей, сладкий перец - 40 рублей за килограмм.

Эксперты советуют тем, кто хочет сделать запас овощей на зиму, закупаться в сентябре, когда в розницу овощи поступают прямо с поля, без посредников, и поэтому они наиболее дешевы. В октябре корнеплоды закладываются в хранилища, и производители уже включают в ценообразование затраты на хранение.

Цены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: