Борьба с борщевиком обернулась ожогами и больничной койкой

Ожоги рук, ног и грудной клетки второй степени получил недавно житель Чуровского поселения Шекснинского района Николай Сомов. Работника СПК «Нива» с обширными повреждениями кожи «скорая» доставила в Шекснинкую ЦРБ, он проходит курс лечения. Таковы результаты борьбы сельчанина с борщевиком, заросли которого у животноводческого комплекса он и пытался вырубить.   
«А на третий день вздулись пузыри»
Николай Николаевич работает на ферме по откорму бычков. В одиночку обслуживает 230 голов: он и кормач, и слесарь, и сторож, и плотник. В Чуровском опасный сорняк с каждым годом захватывает все новые площади земли. Особенно много гигантских растений появилось вокруг ферм и силосных траншей. Вот Сомов и не выдержал - взял большой тесак и пошел рубить борщевик. 
Солнце в тот день грело хорошо, поэтому Николай разделся. После работы он ополоснулся холодной водой и сел передохнуть, дав телу обсохнуть. Смотрит - а кожа на руках, ногах и груди покраснела. Вначале решил, что это загар такой, но на другой день кожа потемнела, начался сильный зуд. А на третий день вздулись пузыри. 
- В медпункте мне дали спрей для примочек, я намазал, но к вечеру совсем плохо стало, - вспоминает Николай. - Пузыри еще больше вздулись, и жена  вызвала «скорую».В больнице сельчанину поставили диагноз - ожоги второй степени. 
По словам Александра Кузнецова, председателя колхоза в 90-е годы в Чуровском, тогда борщевик произрастал только отдельными экземплярами вдоль мелиоративных канав. А сегодня он захватывает все больше земли. В Шекснинском районе самые большие его заросли находятся в Домшинском поселении в районе деревни Светилово, где раньше была ферма. 
«Ничегошеньки его не берет!»
Бьют тревогу по поводу борщевика и в других районах области. «Очень большие площади около нашего села Остахово, и близлежащие деревни утопают в борщевике, - рассказывает в письме в «Красный Север» наша постоянная читательница Татьяна Гуляева из села Куркино Вологодского района (около Остахово у нее родительский дом). - Я около дома вырубала, выкапывала, заливала корень 70-процентной уксусной эссенцией, засыпала аммиачной селитрой, чтобы сжечь - ничегошеньки его не берет! В космос летают, а с этим «агрессором» не справиться... Никто не занимается очисткой земельных участков от борщевика, а он занимает огромные площади...»
О том, что в сельской местности стало очень много борщевика, нам сообщали и читатели из Грязовецкого района. 
«Оккупировал» борщевик и территорию самой областной столицы. В Вологде больше всего его выросло на берегах рек Шограш и Содема, в Ковыринском парке, микрорайоне Прилуки, на улице Конева. Растение каждый год занимает обочину вдоль улицы Сергея Преминина - вплоть до Осановского проезда. 
В конце июня- начале июля в областном центре начались работы по скашиванию борщевика. Они велись в Ковыринском парке, у станции юннатов, у спортивно-концертного комплекса на улице Конева. По словам специалиста отдела благоустройства, озеленения и экологии департамента градостроительства и инфраструктуры администрации Вологды Татьяны Пугачевой, химические меры борьбы при этом не используются, только регулярное скашивание, чтобы не допустить распространения семян растения. 
О серьезности проблемы говорит и то, что тему борьбы с борщевиком Сосновского в мае обсуждал  комитет по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного Собрания области. С просьбой разработать областную программу борьбы с борщевиком в ЗСО обратились депутаты из Кадуйского района. Также актуальна эта проблема и для Бабаевского, Череповецкого, Тотемского, Вологодского, Вытегорского районов. 
По словам председателя постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию Александра Калябина, до 2013 года в области действовала программа по борьбе с борщевиком. Однако она была свернута из-за неэффективности конечного результата и сложностей в финансировании. Сейчас главы сельских поселений, а также сельхозпредприятия самостоятельно пытаются избавить территории от ядовитого растения. Но из-за того, что работы ведутся несистемно, борщевик продолжает разрастаться.
По мнению депутатов, необходимо принять программу на федеральном уровне.  К слову, с инициативой создания федеральной программы борьбы с борщевиком уже выходили власти Ленинградской области. Кроме того, недавно на конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России о необходимости разработки федеральной программы говорили и псковские депутаты. Возможно, на федеральном уровне наконец-то обратят внимание на эту проблему, и на борьбу с опасным сорняком начнут выделять реальные средства. Иначе борщевик будет захватывать все больше площадей, угрожая здоровью и жизни людей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: