Более тысячи новых рабочих мест создадут в Вологодской области

statics/images/arcticles/012019/23012019xbb2a1c66.jpg
В регионе создается современное предприятие по производству рыбы лососевых пород.
Фото из архива газеты «Красный Север»
На Вологодчине заключено 13 соглашений о реализации крупных инвестиционных проектов. Вложения в экономику региона превысят 10 миллиардов рублей, что позволит создать около 1050 новых рабочих мест.
Итоги работы Корпорации развития Вологодской области в 2018 году подвел Экспертный совет при первом заместителе губернатора, председателе правительства региона Антоне Кольцове.
В прошлом году специализированная организация по работе с инвесторами заключила 13 соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Вологодчины. Общий объем планируемых инвестиций превышает 10 миллиардов рублей. 
- Такие показатели стали возможны благодаря внедрению в регионе новой системы управления инвестициями, созданной по федеральным стандартам Агентства стратегических инициатив, - рассказал Антон Кольцов. - В 2018 году мы завершили плавный переход портфеля Корпорации развития в актив Инвестиционного агентства, специально созданного на базе уже имеющейся структуры. Это нужно, чтобы обеспечить максимальные условия для комфортного и эффективного привлечения и сопровождения инвестиционных проектов.
Экспертный совет рассмотрел вопросы, связанные с деятельностью Корпорации развития Вологодской области. Гендиректор корпорации Оксана Яковлева рассказала о текущих проектах, находящихся на сопровождении и перешедших к Инвестиционному агентству. В их числе - модернизация стеклотарного производства в Чагодощенском районе совместно с итальянской компанией, строительство в Вологде завода по производству детских смесей швейцарской компании Nestle, создание производственно-сырьевой базы для снабжения чайной компании «Май» качественным сырьем, а также предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения.
Среди целей и задач Корпорации на 2019 год - участие в управлении АО «Дед Мороз» и работа с индустриальными зонами, предоставление коммерческих услуг в области проектного консалтинга.

К слову

Среди крупных инвестпроектов, которые реализуются в нашей области, - модернизация стеклотарного производства в Чагодощенском районе, строительство в Вологде завода по производству детских смесей, создание производственно-сырьевой базы для снабжения чайной компании «Май», предприятия по производству рыбы лососевых пород.

- В 2018 году был разработан и запущен новый Инвестиционный портал Вологодской области - интерактивный навигатор по инвестиционному потенциалу региона. Уже можно говорить о высокой эффективности этого канала связи. Через портал в регион заходят иностранные инвесторы и инициаторы из других субъектов России, - цитирует пресс-служба правительства региона Оксану Яковлеву.
- Проекты, реализуемые Корпорацией и Инвестиционным агентством, имеют важное социальное и экономическое значение для всей Вологодской области. С их помощью решаются проблемы в лесопромышленном и агропромышленном комплексах, в сфере здравоохранения, туризма и развития инфраструктуры. Мы поддерживаем деятельность Корпорации и готовы оказать всестороннюю поддержку в целях развития Вологодчины, - подвел итог заседания Антон Кольцов.
Кстати, в ближайшее время у Корпорации развития области будет новый руководитель. Как сообщает ИА «Вологда Регион», Оксана Яковлева покидает этот пост по собственному желанию. 
- В понедельник, 28 января, у меня запланирован выход на новую работу. Это будет не госслужба, а коммерческая структура, - сообщила Оксана Викторовна. - Напомню, что изначально я пришла в Корпорацию развития из бизнеса, из банковских структур, и за три года так и не смогла стать чиновником.
Исполнять обязанности гендиректора АО «Корпорация развития Вологодской области» будет ее заместитель Наталья Маркелова. Планируется, что именно Наталья Николаевна возглавит Корпорацию развития после согласования ее кандидатуры на общем собрании акционеров.
Светлана ВОРОНОВИЧ, Андрей ИВАНОВ
Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: