Большинство жителей области не сталкивались с коррупцией лично

statics/images/arcticles/102017/19102017x023b569c.jpg
Только 6% опрошенных вологжан ответили, что сталкивались с коррупционными проявлениями лично.

6800 вологжан - жители городов и районов - приняли участие в социологическом исследовании «Уровень коррупционной обстановки в Вологодской области».

Подобное исследование проводится в области с 2016 года по заказу департамента государственной службы и кадровой политики Агентством мониторинга и социологических исследований. Его цель - выявить, как жители региона оценивают уровень коррупционной обстановки в целом по области и в местах их проживания - в городах, районах и сельских поселениях.

Очередной опрос был проведен в июне 2017 года. Вологжанам были заданы вопросы, позволяющие определить, какие сферы, по их мнению, в наибольшей степени поражены коррупцией, достаточно ли, на их взгляд, в средствах массовой информации освещаются темы профилактики и противодействия коррупции.

Отметим, что опрос, участниками которого были мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше, проводился по месту жительства респондентов методом личного интервью. При этом были опрошены по 800 жителей Вологды и Череповца и по 200 - в каждом из 26 районов.

Если говорить об общем представлении вологжан о коррупции, то 42% опрошенных уверены: это важнейшая проблема в стране. Однако при этом 31% населения считает ее «нормальным явлением в России».

Любопытно и представление опрошенных по поводу степени распространенности коррупции на территории Вологодчины: 38% оценивают ее как среднюю. А вот мнение жителей областного центра в этом отношении несколько иное: здесь 34% респондентов считают коррупцию в регионе высокой. Тем не менее 91% участников опроса утверждает: им лично и, насколько им известно, их родственникам не приходилось за последний год дарить подарки или давать взятки лицам, от которых зависело решение того или иного вопроса.

Комментарий

Елена УДАЛОВА, 
руководитель Агентства мониторинга 
и социологических исследований:

- Результаты мониторинга демонстрируют наличие положительной динамики в снижении уровня коррупции. Это подтверждает и факт снижения пристального внимания населения к данной теме. Оценку уровня коррупции в регионе жители выставляют исходя не из личного жизненного опыта, а по сформированной в СМИ и социальных сетях повестке, поэтому не случайно мы фиксируем снижающийся уровень «ощущения» наличия коррупции при приближении от общества в целом (на уровне страны и области) к конкретному человеку и месту его проживания.

И только 6% опрошенных ответили, что сталкивались с коррупционными проявлениями лично. В целом по сравнению с 2016 годом более чем на 2% снизилось число людей, которые считают уровень распространения коррупции в области и в их населенном пункте высоким.

Разнятся оценки степени распространения коррупции и по отдельным муниципальным образованиям. Самый высокий уровень коррупции отмечают жители Белозерского, Бабаевского, Кичменгско-Городецкого и Сокольского районов, однако в то же время чаще других, как свидетельствуют результаты опроса, постоянно сталкиваются с коррупцией жители Вытегорского, Белозерского и Грязовецкого районов, а муниципальную власть считают наиболее коррумпированной в Кирилловском, Сокольском, Вытегорском и Бабаевском районах.

В рамках исследования жителями также оценивалась степень распространения коррупции в отдельных сферах жизнедеятельности. 18% респондентов отметили, что коррупцией поражена ГИБДД, 16% - все общество в целом, 14% - муниципальная власть, 13% - сфера ЖКХ и 12% - судебная система.

По сравнению с данными 2016 года на 4% улучшилась ситуация с информированием населения, однако более трети респондентов (36%) по-прежнему считают, что в средствах массовой информации недостаточно материалов по вопросам профилактики и противодействия коррупции. Наибольший дефицит такой информации испытывают жители Чагодощенского, Тарногского, Белозерского и Кирилловского районов.

Ирина АЛТАЕВА

 

Борьба с коррупцией

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: