Больничный можно будет получить через Интернет

Через два месяца в России заработают электронные больничные. Правда, от бумажных отечественное здравоохранение пока отказываться не собирается.
Эксперимент по выдаче электронных больничных листов начался в 2014 году. Тогда к нему подключились Белгородская и Астраханская области, Москва, Крым, Севастополь и Новосибирск. Пилотный проект завершился успехом, после чего было принято внести поправки в законодательство и запустить новый порядок уже на федеральном уровне.
Система действует следующим образом. Пациент обращается в учреждение здравоохранения за медицинской помощью. Врач тут же получает от ФСС номер листка и заполняет его. Затем доктор отправляет данные в единую электронную базу. Эта информация доступна не только медучреждению, но и специалистам Фонда социального страхования, а также работодателю. При этом все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. А вот то, чем болел человек, останется для всех тайной: точный диагноз в электронном больничном не указывается, сообщает «Российская газета».
Для закрытия больничного пациенту необходимо уведомить врача по телефону, а доктору потребуется войти в электронную карту больного и выбрать работу с листом нетрудоспособности. Больничный закрепляется электронной подписью медучреждения. После окончании лечения больному выдадут не бумажный бланк с записанными на нем данными о пациенте, а номер электронного документа. 
Плюсов у новой системы немало. В частности, медицинские учреждения больше не будут хранить массу бумажек, а работникам не придется самостоятельно идти в отдел кадров для сдачи бумажного больничного. Министерство труда надеется, что введенные в законодательство изменения сделают обмен информацией о страховых случаях прозрачным, снизят расходы на оформление больничных в медицинских организациях.
Отметим, что введение электронного больничного не отменяет его бумажный аналог. Если пациент захочет оформить больничный по уже привычной схеме, то никто ему в этом не откажет.
 
Технологии Нововведения Документы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: