Богослужения главы РПЦ собрали почти 30 тысяч вологжан

statics/images/arcticles/062018/20062018xd9d09597.jpg
Патриарх отслужил Божественную литургию для тысяч собравшихся на Кремлевской площади вологжан.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062018/20062018x5c96206a.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062018/20062018xb8acc37d.jpg
Фото Валентины Певцовой
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал с двухдневным визитом в нашем регионе. В субботу он посетил Череповец, Кириллов и Ферапонтово, а в воскресенье - областную столицу. Его визит был приурочен ко Дню памяти всех святых, в земле Вологодской просиявших.
В аэропорту Череповца главу Русской православной церкви встречали губернатор области Олег Кувшинников, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.
- Вологодская земля - это Северная Фиваида, это святое место Руси, место, отмеченное великими подвигами наших святых, первопроходцев, отшельников-монахов, которые осваивали эти земли. И осваивали их в первую очередь для того, чтобы спасти свою душу. На вологодской земле сохранилось очень много памятников этого духовного подвига - это монастыри и древние храмы. И очень важно, чтобы с возрождением монастырей и храмов, то, что сейчас происходит, возрождались души людей, - отметил по прилете Патриарх Кирилл.
В Череповце глава РПЦ провел Божественную литургию на Соборной площади. Увидеть своими глазами предстоятеля Русской православной церкви, а если повезет, то и получить его благословение, собрались тысячи горожан. 
386

приходов насчитывается в регионе. Их количество выросло в 2,3 раза после создания митрополии.

По завершении Литургии Патриарх Кирилл в память о пребывании в Череповце для кафедрального собора города подарил образ Христа Спасителя. Епархии его Святейшество вручил 20 экземпляров напрестольных Евангелий для церквей, которые, по его словам, нужно построить в самом ближайшем будущем. Также Патриарх освятил закладной камень на месте будущего храма на производственной площадке «Аммиак № 3» ПАО «ФосАгро» (подробней об этой части визита читайте на стр. 7).
Из Череповца высокий гость направился в Кириллов. Первым делом Патриарх посетил Успенский собор, который сейчас находится на реставрации, и зашел в действующий храм преподобного Кирилла Белозерского, где установлена рака над мощами святого основателя монастыря. 
Встретившись с прихожанами, глава РПЦ рассказал, что единственный раз был в Кирилло-Белозерском монастыре в июне 1969 года, 49 лет назад. Именно тогда будущий Патриарх был рукоположен в священники (иеромонахом). Он отправился путешествовать на теплоходе из Ленинграда в Астрахань, а маршрут как раз пролегал через Кириллов.
- Ничего более грандиозного я не видел. Это самый величественный по размерам и соборным постройкам монастырь, - отметил Патриарх. - Вы только представьте себе, основатель этого монастыря жил в пещере. И сюда потянулись люди. А почему? Есть такая пословица: к пустому колодцу не приходят за водой. Если бы он ничего не давал людям, никто бы не пошел. Вот так и осваивался Русский Север, и эти монастырские стены - памятник духовному подвигу. 
В память о своем пребывании предстоятель подарил обители икону святого патриарха Тихона, а также книгу о монастыре 1897 года, написанную известным исследователем Н. K. Никольским.
В Ферапонтовом монастыре глава Русской православной церкви пообщался с ожидавшими его людьми и, конечно, посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы, где представлены фрески Дионисия. 
Второй день визита был посвящен Вологде. На Кремлевской площади в День памяти всех святых, на земле Вологодской просиявших, Патриарх Кирилл провел Божественную литургию, на которую пришли, по официальным данным, 12 тысяч верующих.
Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в память о пребывании в Вологде преподнес главе РПЦ крест и две панагии, на которых изображены образа из иконостаса, восстановленного в Воскресенском соборе областной столицы.
В ответном слове Патриарх Кирилл отметил, что Вологда - это город с особой историей и, несомненно, замечательным будущим. Патриарх передал для Воскресенского собора старинный образ двунадесятых праздников.
- Я редко дарю старинные иконы, делаю это только в особых случаях. Пусть Господь силой своей дарует мир и благополучие вологодской земле, - отметил глава РПЦ.
После завершения Божественной литургии предстоятель посетил Софийский собор и встретился с губернатором области Олегом Кувшинниковым.
- Ваше Святейшество, Ваш визит поистине исторический. От имени всех вологжан благодарю Вас, Вы принесли нам веру и надежду, - обратился к Патриарху глава региона. - 97% населения Вологодчины - русские, православные. Благодаря Вашему решению о создании митрополии в области стали активно развиваться приходы. Их количество выросло с 167 до 386. Было четыре монастыря, стало восемь. 78 зданий, некогда принадлежавших церкви, мы уже передали митрополии. Я видел, с какими чувствами Вас встречали тысячи людей. Мы никогда не забудем Ваш визит. 
- Благодарю вас за гостеприимство. Я давно хотел приехать в Вологду. Прежде мое впечатление складывалось исходя только из иллюстраций и текстов, которые читал, - ответил предстоятель Русской православной церкви. - Сочетание дивной природы Русского Севера и уникальной архитектуры демонстрирует, насколько наш народ силен духом и интеллектом. Сейчас в регионе идет восстановление святынь, и это меня очень радует, вместе с этим восстанавливается и духовная жизнь людей. Конечно, индустриализация - то, без чего жить невозможно, экономика должна развиваться, но нужно бережно относиться к тому, что нам досталось от предков. Хочу пожелать процветания вологодской земле!

Дмитрий ПОГОДИН, Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Патриарх Визит

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: