Благоустройство воинских мемориалов продлится до августа

statics/images/arcticles/052018/08052018x829fc534.jpg
Ремонт мемориалов в районах проводится как на средства «Народного бюджета», так и на деньги благотворительного марафона.
Больше 10 мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, - памятников, стел и скверов - будет отремонтировано и благоустроено в ближайшие месяцы на Вологодчине при поддержке депутатов ЗСО. 
Коллектив Шекснинского ЛПУМГ, который возглавляет депутат Станислав Березин, в рамках ставшего уже традиционным благотворительного марафона «Мы наследники Великой Победы» добровольно перечислил в специальный фонд свой однодневный заработок. Часть этих средств выделена поселениям и ветеранским организациям непосредственно на проведение праздничных мероприятий 9 мая, часть будет направлена на реконструкцию воинских мемориалов сразу в трех муниципалитетах.
В Шекснинском районе основные работы запланированы в северной части поселка. Здесь будет благоустроена территория сквера морякам-шекснинцам и отремонтирован памятный знак в честь 998-го полка знаменитой 286-й стрелковый дивизии, сформированной в военные годы из череповецких, шекснинских и чебсарских призывников и сыгравшей ключевую роль в многомесячных боях под Ленинградом. 
В Череповецком районе обновлению подлежит памятник воинам-землякам в деревне Дементьево Малечкинского поселения, а в Бабаевском - памятник Воину-освободителю в привокзальной части города. Все работы должны быть завершены не позднее августа. Несколько воинских мемориалов будет отремонтировано и в Вологодском районе. Здесь же в рамках проекта «Историческая память», региональным куратором которого является депутат ЗСО Татьяна Никитина, начнется своеобразная инвентаризация мест воинской славы, которая со временем распространится на всю область. Активистам проекта предстоит оценить нынешнее состояние памятников воинам-землякам, сфотографировать их и нанести на электронную карту. Это позволит наладить должный контроль за мемориалами и в случае необходимости своевременно приводить их в порядок. 
По словам депутата парламента Татьяны Никитиной, на сегодняшний день значительная часть памятников в области уже отреставрирована и восстановлена в рамках проекта «Народный бюджет» силами самих жителей и власти - местной и региональной. Но работа в этом направлении обязательно будет продолжена. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: