Бизнес помог Череповцу построить амфитеатр и мини-стадион

statics/images/arcticles/112019/06112019x5f7a7145.jpg
Вот такой торт подарили строителям в сентябре жители улицы Первомайской при открытии мини-стадиона.
Фото cherinfo.ru
Лучших меценатов города металлургов по традиции чествовали накануне Дня города. В этот раз церемония под названием «Команда Череповца. Вместе на благо города» прошла в усадьбе Гальских, что во многом стало символичным.
Андрей Иванович Кудрявый, первый хозяин дома, в XIX веке помог открыть в Череповце больницу, где могли лечиться люди разных сословий. Его внуки Алексей и Николай Гальские входили в попечительские советы реального училища и Мариинской женской гимназии.
Вообще история социального партнерства в городе на Шексне насчитывает несколько столетий. Когда-то этим занимались местные купцы и представители городской интеллигенции, теперь эстафету меценатства подхватили бизнесмены и крупные предприятия города. Вот и в текущем году благодаря спонсорской поддержке частных лиц и компаний в Череповце появилось более 20 новых инфраструктурных объектов.
В их числе - и универсальная спортивная площадка на Первомайской улице, где можно играть в футбол, баскетбол и волейбол. Инициатива по установке мини-стадиона исходила от жителей дома, управляющая компания за свой счет разработала проект, а воплотить его в жизнь помогла компания «Гоара-Строй». Она же приняла участие в ремонте проездов на улицах Ленина, Гагарина, Металлургов, Архангельской, в работах по планировке территории парка Победы и благоустройству почти 30 дворов.
Как всегда, много полезного для города сделала и компания «Северсталь». При ее финансовом участии построены амфитеатр у Дворца металлургов, светомузыкальный фонтан, веревочный парк, отремонтирован Музей Верещагиных. Другую крупную череповецкую компанию - «ФосАгро» - отметили на церемонии за обновление дворика Художественного музея, ремонт трех школ и четырех детсадов, работы по озеленению города.
Слова благодарности в этот день звучали и в адрес предпринимателя Эльвиры Высоцкой за благоустройство территории у храма Сергия Радонежского в Зашекснинском районе. Владелица театральной студии на свои средства построила парковку на 20 мест и пешеходную дорожку.
И это только краткий список того, что было сделано в Череповце в рамках социального партнерства города и бизнеса. На деньги благотворителей ремонтировались тротуары, установлены фонтан на Курсантском бульваре, декоративные вазоны на Советском проспекте, беседки и детские площадки в Комсомольском парке, проведено очередное благоустройство в историческом сердце Череповца - на Соборной горке.
- Этот год стал успешным для города: впервые за 20 лет открылась новая школа, строятся два детских сада и много других 
объектов, дан официальный старт строительству второго моста через реку Шексну. Многое из этого делается на областные и федеральные средства, но и вклад меценатов-благотворителей тоже очень существенен, - подчерк­нула председатель городской Думы, глава Череповца Маргарита 
Гусева.
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: