Без айфона и беспилотника дров теперь не заготовить?

statics/images/arcticles/072018/11072018x54ae4a4a.jpg
По новым правилам, чтобы заготовить дрова, россиянам придется дополнительно раскошелиться на фотофиксацию участка, где велась рубка.
Фото Валентины Певцовой
Наша газета уже писала о нововведениях в федеральном законодательстве, которые обязывают лесозаготовителей обеспечивать дорогостоящую авиационную и наземную фото- и видеофиксацию своих лесосек. Теперь то же требование предъявляют и к простым сельским жителям, которые заготавливают лес для собственных нужд.

Вместо бумажных отчетов

В редакцию обратились жители Чагодощенского района. «У нас в районе еще много домов с печным отоплением, и у народа есть большая необходимость в заготовке дров, но теперь все мы, включая стариков, поставлены в такие условия, что сделать это будет невозможно, - сообщили они. - По всем правилам, чтобы заняться заготовкой, человек идет в лесничество и составляет договор купли-продажи сроком до одного года, а после окончания работ должен отчитаться за использование леса».
И сделать это было бы не так сложно, если бы требовались только бумажные отчеты, как раньше. Теперь же процедура усложнилась. С 1 января нынешнего года к делу должны прилагаться материалы фото- и видеофиксации.
- Когда я, достаточно образованный и еще молодой человек, столкнулся с этим, у меня голова пошла кругом, - рассказывает наш читатель Михаил Смирнов. - А мать, которая умеет пользоваться только самым простецким мобильным телефоном с крупными кнопками, нажимая только одну строчку, где написано мое имя, слегла на два дня с давлением от тех непонятных слов, которые я произносил, рассказывая ей об отчетности.
И есть от чего взяться за голову. Согласно разъяснениям Рослесхоза, фотофиксация участка, на котором совершена вырубка, должна производиться в формате JPEG с минимальным разрешением 5 Мпикс и осуществляться из поворотных точек его границ по часовой стрелке начиная от столба... Из каждой поворотной точки должно производиться два снимка... Видеофиксация производится в формате AVI, MPEG-4, WMW c разрешением не менее 640Х480 и объемом видеофайла не более 500 Мб. И так далее.
Кто понял больше половины? Далеко не у каждого продвинутого россиянина есть такой мобильный телефон, на который можно установить специальную программу на базе андроида, чтобы сделать разом фото- и видеофиксацию. А беспилотник - это вообще из области фантастики. 

Комментарии

Алексей КАНАЕВ, 
депутат Госдумы от Вологодской области:

- Считаю, что поднятую читателями газеты «Красный Север» проблему частично сможет снять закон, разработанный и принятый депутатами Государственной Думы, по которому гражданам разрешено заготавливать валежник для собственных нужд без всякой отчетности и совершенно бесплатно. Зайдите в лес и увидите, сколько поваленных деревьев лежит, причем в окрестностях населенных пунктов в том числе. Объемы колоссальные, и теперь упавшие деревья не гнить будут, а пойдут в дело. Закон уже подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и вступит в силу с 1 января 2019 года. Что касается норм отчетности при организации рубок. Мотивы введения фотовидеофиксации понятны - жалоб при проведении сплошных рубок было довольно много, и данный вид отчетности - барьер для потенциальных нарушителей. Вместе с тем и этот механизм нуждается в совершенствовании. Как раз сейчас в рамках парламентского контроля мы собираем предложения по изменению Лесного кодекса. Как председатель экспертного совета Государственной Думы по вопросам лесного комплекса принимаю участие в организации и проведении Национального лесного форума, который в каждом федеральном округе собирает идеи от всех заинтересованных лиц. Их уже прозвучало немало - и в Хабаровске, и в Ижевске. В конце июля встретимся с лесопользователями Северо-Запада в Петрозаводске. Все предложения станут фундаментом для больших парламентских слушаний, которые пройдут в Госдуме в сентябре, их итогом станет план изменений Лесного кодекса. А до этого я обязательно подниму проблему отчетности заготовки леса для собственных нужд населения в Рослесхозе, с руководством которого буду встречаться в конце июля в Барнауле на очередном этапе Национального лесного форума. Надеюсь, что этот вопрос также станет предметом для серьезного обсуждения на парламентских слушаниях в сентябре. Все предложения по этому и другим вопросам можно направлять в мой адрес по электронной почте avkanaev@gov35.ru, через социальные сети или лично во время регулярных депутатских приемов.

Валентина АМАХИНА, исполняющий обязанности начальника управления организации Федерального государственного лесного надзора департамента лесного комплекса Вологодской области:
- Мы понимаем волнение населения. Все нововведения в отчетности по заготовке леса для собственных нужд предполагают усилить контроль в сфере использования лесов, но создают дополнительные трудности для граждан. Но, как бы мы не относились к нововведениям, обязаны выполнять закон и руководствоваться в своей работе статьей 49 Лесного кодекса, где прописаны правила отчетности за использование лесов. С предложением изменить существующие правила мы направили официальное письмо в Рослесхоз. Ждем ответа. Надеемся на то, что положение будет исправлено на федеральном уровне. 

- Нет этого оборудования и ни в одном лесничестве области, чтобы можно было взять его напрокат или заказать фотографию и съемку в соответствующей службе за определенные деньги. Но если бы они и были, какими же дорогими тогда оказались бы дрова, - продолжает наш читатель. - Ведь если человек перепоручает заготовку дров другому человеку, предположим, лесному предпринимателю, как делают пожилые люди, то весь груз отчетности ложится опять же на нанимателя. Мне сказали, что, может быть, когда-нибудь, в необозримом будущем, это оборудование и появится. Так пусть сначала бы произвели оснащение лесничеств необходимой техникой, а потом вводили новые правила. 
Мало того, видеофиксация должна производиться в то время, когда в лесу светло, нет снега и других факторов, ограничивающих видимость, например, дождя или тумана.

Не сделал - штраф

Как пояснила ведущий специалист Чагодощенского территориального отдела - государственного лесничества Вера Абакшина, непредставление отчетов об использовании лесов либо их представление в неполном объеме влечет за собой наложение административного штрафа в размере 800 рублей. 
В 2017 году, когда отчет можно было представлять без фото и видео, в лесничестве было составлено 17 протоколов об административном нарушении с наложением штрафов. 
В нынешнем году в связи с введением дополнительных требований ожидается значительное увеличение количества нарушений.
Кроме того, уплата штрафа не освобождает человека от необходимости сделать отчет. Штрафные санкции будут повторяться до тех пор, пока гражданин не представит ту отчетность, какая от него требуется по закону. 
- Многим из нас с такими суровыми правилами придется сесть в долговую яму, поскольку выполнить все требования достаточно сложно, даже имея аппаратуру, так как необходим еще и опыт в ее использовании, - комментирует ситуацию один из авторов коллективного письма в редакцию. - Обязательно что-нибудь не с того угла снимешь, технически неграмотно выполнишь, а вдруг, не дай Бог, дождь в это время пойдет или снег, тогда снимать будет нельзя…
Абсурдность ситуации усугубляется тем, что печным отоплением и дровами сегодня пользуется, как правило, пожилая часть сельского населения, которая в силу возраста и проживания в глубокой провинции не знает никакой техники, кроме телевизора. Как не наслышаны люди и о том, что им предстоит вынести, если они решат заготовить дрова.

Почем нынче дроны?

Фирмы, предоставляющие услуги видео- и аэросъемки, в крупных городах области есть, и их немало. Но, обзвонив несколько из них, мы обнаружили, что его сотрудники не имеют никакого представления о работе в лесу на делянках и никогда этим не занимались. Снять на дрон свадьбу, родной город с высоты птичьего полета - пожалуйста. А вот по фиксации терротории заготовки дров мы получили отказ. Впрочем, один предприниматель сказал, что подобная съемка будет стоить «где-то до восьми тысяч рублей плюс проезд до места из Череповца». 
В лесничествах области предпринимателям и простому населению предлагают обратиться за помощью в БУ ВО «Электронный регион» (тел. 23-01-09 в Вологде), но с оговоркой, что «эта фирма только изучает возможность предоставления такой услуги». 
Как пояснил начальник Белозерского территориального отдела - государственного лесничества Александр Шоленинов, вся отчетность в нынешнем году официально будет требоваться впервые в конце года. «А за это время много воды может утечь, и, будем надеяться, правительство обязательно что-нибудь предпримет для того, чтобы исправить ситуацию», - считает он. 
«Красный Север» будет следить за развитием ситуации, чтобы своевременно рассказать читателям обо всех изменениях в федеральном законодательстве на этот счет. Департамент лесного комплекса области уже обратился в Рослесхоз с предложением изменить существующие требования законодательства к гражданам, которым без дров зимой обойтись невозможно.
За помощь в сборе информации благодарим редакцию чагодощенской районной газеты «Искра». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: