Бесплатная помощь психолога - реальность, а не мечта

statics/images/arcticles/092022/28092022x9fa15b46.jpg
Групповые встречи становятся для участников проекта «Ступени к успеху» новым форматом общения и обменом опытом родительства.
statics/images/arcticles/092022/28092022xb1010f80.jpg
Лариса Попова - профессиональный педагог-психолог (Череповецкий педагогический институт). Имеет большой практический опыт в семейной и детско-родительской психотерапии.

У жителей Великого Устюга есть возможность получить бесплатную психологическую помощь в трудных жизненных ситуациях. И для этого вовсе не нужно иметь статус малообеспеченной, «особой» или неблагополучной семьи. Проект «Ступени к успеху», который реализуется при поддержке компании «Свеза», рассчитан на широкий круг запросов, и его цель - помочь семьям справиться с трудностями. 

Дети и родители

- Я не хочу с ней жить! Она виновата в том, что папа ушел, что наша семья разрушилась! - 13-летняя Катя не могла примириться с разводом родителей и винила во всем мать. 

Ситуация в семье была непростая: после развода между родителями было судебное разбирательство по поводу того, с кем будут жить дети. Старший сын согласился с решением остаться с мамой, а дочка была против… В таком состоянии она вместе с матерью пришла на семейную психотерапию к Ларисе Поповой. 

- Очень важно, чтобы в этой работе принимали участие и сами родители, потому что дети - это зеркала для взрослых, - поясняет Лариса Борисовна, уже третий год работающая психологом проекта «Ступени к успеху», входящим в благотворительную программу «Дорога к дому» компании «Северсталь».

В течение нескольких терапевтических встреч психолог работала с мамой и дочкой, помогая им услышать друг друга. Благодаря помощи специалиста мама внутренне смогла принять решение дочки и была даже согласна на ее воссоединение с отцом. При этом подчеркнула, что дочь всегда может вернуться, ее примут дома. В результате они пришли к компромиссу, и девочка пока решила остаться с мамой. 

Психотерапия в сложных жизненных ситуациях - важный элемент выхода из кризиса, возможность взглянуть на проблему со стороны, найти ресурсы для поддержки. 

- Самый большой процент запросов - детско-родительские отношения, девиантное поведение подростков, тревожные состояния и фобии. Как правило, в таких ситуациях люди сами понимают, что им нужна помощь специалиста, и здесь нет блока, что к психологу идти «стыдно», - поясняет Светлана Никитина, руководитель проекта «Ступени к успеху». 

За время работы проекта количество запросов на консультации неизменно росло: если в 2020 году их было всего 10, то в 2021-м проведено уже 57 индивидуальных консультаций, а в нынешнем - более 40 (по состоянию на сентябрь). 

Но Светлана Александровна подчеркивает, что нередко родители сами не хотят участвовать в терапии и наивно полагают, что надо просто «поработать с ребенком», и все разрешится за одну-две встречи. Однако «волшебных таблеток» не бывает: семейно-родительские отношения требуют вовлеченности обеих сторон. Нередко взрослым нужно пересмотреть свои сложившиеся стереотипы и реакции, чтобы увидеть решение проблемы. 

Услышь меня!

12-летний Саша терроризировал учителей своими выходками в школе: устраивал драки, побеги из окон, подговаривал ребят лазать по крышам, успеваемость у него снизилась. Мама, сама педагог-воспитатель, не знала, как найти на него управу. Из инспекции по делам несовершеннолетних их направили на встречу с психологом.

В процессе работы оказалось, что мальчишка обладает высоким уровнем интеллекта и просто ищет выход своей энергии, больше всего ему хочется заниматься робототехникой. А мама всегда была против этого увлечения. 

 

Консультации психолога и групповые встречи проекта «Ступени к успеху» проходят на базе Комплексного центра социального обслуживания по адресу: Великий Устюг, улица Красная, 51.

Руководитель проекта - Светлана Никитина. 

Запись по телефону 8-921-060-95-97. 

- Этими детальками и модельками завален весь дом, они ездят, попадают под ноги, - раздражалась она.

В результате женщина все же смогла услышать настоящие желания сына: парня отдали в Клуб информационных технологий, где он стал с увлечением заниматься, и все «загоны» прошли. 

- Я не решаю проблемы за человека, а просто даю вектор движения. Но внутреннюю эмоциональную работу подопечные должны проделать сами, - подчеркивает Лариса Попова. 

15-летняя Света попала на прием по инициативе органов опеки: она воспитывается бабушкой и дедушкой, мать лишена родительских прав, живет отдельно. Девочка хамила опекунам, ругалась с бабушкой, убегала из дома, отличалась агрессивным поведением в школе, одевалась подчеркнуто гиперсексуально, забросила учебу… А бабушка давила на нее своими запретами и упреками, и с этим также пришлось работать психологу.

Оказалось, что у девочки скопился огромный непроработанный пласт из чувства вины, неприятия себя, ощущения брошенности и предательства со стороны взрослых. После неоднократных консультаций с психологом удалось научить ее осознавать и признавать свои эмоции, осознанно их проживать: через проговаривание, арт-терапию, телесные практики.

- Нет запрещенных чувств: можно злиться, испытывать гнев, страх, бессилие. Надо научиться делать это не разрушительным для себя и отношений с близкими способом. Зачастую сам факт того, что подростка выслушали, приняли в расчет его чувства и желания, имеет колоссальный психотерапевтический эффект. Это дает ему чувство собственной значимости, уважения, признания, - говорит Лариса Попова. 

Лариса Борисовна поделилась, что в последнее время вырос поток аутоагрессии и суицидальных настроений среди подростков. Буквально на один из недавних приемов пришла 14-летняя девочка после демонстративной попытки суицида. Когда закончится лечение в отделении неврозов, с ней будет проведена терапия. 

- Вызывающее поведение, агрессия, суицид - все это способы подростка привлечь к себе внимание, это сигнал о помощи. 

И психологическая поддержка здесь очень необходима, - подчеркивает психолог. 

Когда нет сил

Одно из востребованных направлений работы проекта «Ступени» - групповые психотерапевтические встречи с родителями детей с ОВЗ. Наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются родители особенных детей, - это выгорание, чувство вины, позиция жертвы, ощущение, что больше нет сил. 

Групповые встречи, помимо тематической направленности, дают также эффект группы поддержки: люди со схожими проблемами делятся друг с другом опытом преодоления трудностей, советами, контактами специалистов. 

На время пандемии групповые встречи были отменены, но теперь они снова проходят регулярно раз в месяц. 

- Если на первые встречи родители приходили с несколько скептическим настроением, мол, ну что вы нам тут расскажете, то теперь они сами формулируют тематические запросы для встреч. Одно из последних пожеланий - профориентационная работа с особенными детьми: родителям важно найти для ребенка сферу приложения сил, максимально приспособить его к жизни и социализировать, - отмечает Лариса Борисовна. 

Люди, почувствовав реальную помощь от работы с психологом, сами начинают рекомендовать этот контакт своим знакомым. И нередко, следуя такому совету, клиенты спрашивают: «Сколько мы вам должны?» И очень удивляются, что помощь оказывается безвозмездно. 

- Важно, чтобы как можно больше людей узнало об этом и не оставалось один на один со своими проблемами. Для этого работают наши специалисты. А благодаря нашим попечителям, компании «Свеза», у устюжан есть возможность вовремя получить такую нужную помощь, - говорит Екатерина Фрыгина, директор БФ «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ.

   
 

Проект «Ступени к успеху»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: